Соколов, Нахум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соколов, Нахум
Дата рождения 10 января 1859(1859-01-10)
Место рождения Вышогруд, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 17 мая 1936(1936-05-17) (77 лет)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство Флаг России Российская империя
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, публицист, редактор, издатель, журналист, сионист
Направление журналистика на иврите
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наху́м Со́колов (Ну́хим Шмуэл-Иосифович Со́колов, ивр. נחום סוקולוב‎) — еврейский писатель, поэт и драматург, издатель, публицист. Пионер журналистики на иврите, многолетний сионистский лидер.

Биография[править | править код]

Родился в 1859 году в Вышогруде в еврейской ортодоксальной семье[1]. Его отец Шмуль-Иосеф Ицикович Соколов (1827—1879) был мелким торговцем[2]; мать, Марьем-Гитл Кон — домохозяйкой. Получил основательное религиозное образование у отца и деда, а также некоторое светское образование. Обладая блестящими способностями смог овладеть светской культурой, в частности знал не менее 12 языков. С семнадцати лет начал писать в газетах, в том же возрасте женился и стал жить в доме тестя. В 1880 году переехал в Варшаву. Много лет писал в газету на иврите «Ха-Цфира» («Сирена»), постепенно стал её соредактором и совладельцем.

Был пионером ивритской журналистики, в совершенстве владея ивритом, впервые начал писать на нём современным стилем сообщения о текущих событиях. Также путешествовал и печатал путевые заметки. Сотрудничал с еврейскими газетами и на других языках — польском и идиш. Писал также стихи, рассказы, пьесы, исторические исследования на иврите. Однако главные силы бросал на развитие журналистики на иврите. Издавал ежегодники ивритской литературы «Ха-Ассиф» («Жатва»), пользовавшимся огромным успехом.

Выступал за предоставление евреям равноправия, но выражал опасения, что это приведёт к ассимиляции и потере национального своеобразия. Критиковал протосионистсткое движение Ховевей Цион и работу Пинскера «Автоэмансипация», и поначалу относился к сионизму прохладно.

С Первого Сионистского конгресса, где Соколов был представителем прессы, он вернулся убеждённым сторонником сионизма. С этого момента он становится ближайшим сподвижником Теодора Герцля, многолетним ярким лидером движения. Хотя сам Соколов отошёл от иудейской религии, он понимал важность участия религиозных евреев и написал призыв, который способствовал созданию движения «Мизрахи». В 1903 году перевёл на иврит утопический роман Герцля «Альтнойланд» под названием «Тель-Авив», что стало названием города Тель-Авив.

С 1906 года участвовал в практической политике сионизма, стал генеральным секретарём Всемирной сионистской организации. Участвовал в переговорах с премьер-министром России С. Ю. Витте, руководителями Турции, католической церкви. В США он был с восторгом принят встречен местными евреями, был принят государственным секретарём У. Брайаном. Был в составе комиссии по выработке формулировки декларации Бальфура.

Продолжал неутомимо путешествовать и в 1920-е годы, встречался с королём Италии Виктором Эмануилом III, получил от Муссолини заверения в поддержке сионизма. В 1935 году избран почётным президентом Всемирной сионистской организации (президентом был Хаим Вайцман).

В сионистской деятельности стремился к единству сил, избегая крайних позиций. Видел реализацию целей сионизма как средство в участии евреев в общем прогрессе человечества[3].

Жена — Регина (Неха) Исааковна Сегал (?—1925)[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Запись о рождении Нухима Соколова Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine: 1 января 1859 года в Вышогруде.
  2. Записи о рождении и смерти отца (Шмуль-Иосеф Соколов, 1827, Вышогруд — 1879, Плоцк). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано из оригинала 2 апреля 2019 года.
  3. Соколов Нахум — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Запись о рождении старшей дочери Целины (1886) Архивная копия от 13 марта 2018 на Wayback Machine: Родители — Нухим Соколов и Неха Сегал.
  5. Надгробный памятник (Варшава). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • Сыркин Н. С. Соколов, Нахум // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Соколов Нахум — статья из Электронной еврейской энциклопедии