Сокольники (Харьков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокольники. Перегон МЮЖД Мемориал-Парк
Виадук МЮЖД над ручьём в Сокольниках
Станция Мемориал

Соко́льники — историческая местность и ботанический памятник природы местного значения (парк) в Харькове. Сокольники расположены к северу от центра города в Нагорном районе, между центральным парком культуры и отдыха и собственно Лесопарком. Также включают новый элитный посёлок частной застройки, частично разбитый в начале 2000-х годов на месте опытных полей НИИЛХа, а частично в лесной зоне.

Местоположение и границы района[править | править код]

С юга Сокольники ограничены центральным парком, с востока — Харьковским шоссе, с севера — Мемориалом и на западе — Саржиным яром с Комсомольским водохранилищем.

В более широком (историческом) смысле включают также построенные на территории Сокольников авиазавод, б. воинскую часть и территорию аэродрома ХАЗа Харьков-Северный, расположенные по другую сторону Харьковского шоссе, и ограничены:

сейчас не существующим б. скаковым ипподромом, ныне заводом «ФЭД» — с юга; ул. Пушкинской — с запада; Саржиным яром (р. Саржинкой) и улицей Сокольники, идущей за Мемориалом Славы слева от Харьковского шоссе, и улицей Рудика справа от него — с севера.

История[править | править код]

В данном районе, в 16-18 веках полностью заросшем лесом и сейчас относящемся к Лесопарку, имеется множество двухсотлетних и столетних дубов. С 17 века район использовался для охот казацкой «старшины» Харьковского полка и харьковских воевод.

В середине 19 века[1] через Сокольники прямо по водоразделу Среднерусской возвышенности (между Лопанью и Саржиным яром — и Харьковом, а затем балкой реки Очеретянка) было проложена новая Белгородская дорога[1] (ныне Харьковское шоссе), являвшаяся кратчайшим удобным путём на Белгород. Движение по шоссе было открыто в 1852 году. (До того дорогой на Белгород являлась Белгородская улица (ныне ул. Шевченко) и далее старая Белгородская дорога в долине реки Харьков, идущая через Журавлёвку и Липцы).

В 19-м — начале 20 века район Сокольники стал местом загородных прогулок горожан, в том числе верховых.

В конце 19 века на южной границе Сокольников был открыт Харьковский скаковой ипподром, недалеко от бегового ипподрома, ныне не существующий; сейчас это территория завода «ФЭД».

В 18931895 годах на южной границе Сокольников был заложен и в 1907 году торжественно открыт загородный Николаевский парк. Финансирование парка осуществлялось за счёт харьковцев,[2] многие из которых, особенно студенты и гимназисты, непосредственно участвовали в посадке деревьев. В итоге первоначально планировавшаяся площадь парка в 40 десятин была увеличена до 90 десятин (98 га). Планировка аллей подражала Булонскому лесу в Париже: объединённые в вытянутое кольцо Каштановая и Липовая аллеи (называвшиеся также Экипажными) предназначались для конных прогулок.

В сборнике «По окрестностям Харькова» профессора Арнольди 1916 года[3] отмечались массовые посещения загородного района (за городским парком) горожанами и сбор ими весной растений для букетов[4]

В 1923 году был построен центральный пассажирский и грузовой аэропорт столицы УССР Харьков-Сокольники (аэропорт).

В 1923 году при аэропорте были созданы Харьковские ремонтные авиационные мастерские[5].

17 сентября 1926 года на базе харьковских ремавиамастерских открыт завод под названием Харьковский авиазавод имени СНК УССР при акционерном обществе «Укрвоздухпуть»[5].

Авиазавод строился по концессии немецкой фирмой «Юнкерс»[6]. Первым директором завода стал авиаконструктор К. А. Калинин.

Осенью 1927 года в Сокольниках среди дубового леса были построены здания детской трудовой коммуны НКВД УССР, которой присвоили имя скончашегося в июле 1926 Ф. Э. Дзержинского. Коммуна была торжественно открыта 29 декабря 1927 года под руководством педагога и учёного Антона Макаренко. В 1930 году в коммуне было 12 отрядов по 15 человек.

В 1927-1931 годах на базе мастерских коммуны имени Дзержинского был создан одноимённый завод ФЭД. Он впервые в СССР начал выпускать ручные дрели (тогда называвшиеся «сверлилки») и компактные узкоплёночные фотоаппараты: начал деятельность с выпуска простейших электрических сверлильных машин и фотоаппаратов типа «Лейка (фотоаппарат)».

В 1927 году Харьковский авиазавод выпустил первые два самолёта: пассажирский К-2 и его санитарный вариант К-3[7].

В ноябре 1928 года в Померках, в лесу была открыта Харьковская окружная больница. Туда направляли больных скарлатиной и онкологическими заболеваниями. Больница (Харьковский онкоцентр) работает по сей день.

В начале 1930-х годов в связи со строительством ХАЗа пассажирский аэропорт перенесли на аэродром «Основа», невдалеке от одноименной станции[5].

30 апреля 1931 года введена новая трамвайная линия «Горпарк — Померки (Авиазавод, сейчас — „Лесопарк“)» по Белгородскому шоссе и продлены маршруты № 7 «Новосёловка — ул. Пушкинская — Померки» и № 12 «Холодная Гора — ул. Свердлова — ул. Клочковская — Госпром — Померки».

К 7 ноября 1931 года был построен, а в январе 1932 сдан в эксплуатацию завод по производству электросверлилок коммуны имени Дзержинского.

26 декабря 1931 в Померках решением коллегии ОГПУ была открыта 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ, называвшаяся так до 10 мая 1934 года; с 1934 — 2-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ имени Ф. Э. Дзержинского (или 2-я объединённая пограничная школа им. Ф. Э. Дзержинского); с апреля 1938 года — Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского; с начала 1941 до 1945 — Харьковское кавалерийское пограничное училище войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского; с 1975 — Харьковское высшее военное училище Войска тыла|тыла МВД СССР (ХВВУТ МВД СССР); сейчас Национальная академия Национальной гвардии Украины.

В 1932 году площадь Коммунального парка, уже оказавшегося в черте города, была увеличена до ста тридцати гектаров, а в 1936 году ему было присвоено имя скончавшегося в 1935 пролетарского писателя Максима Горького.

В 1933 году на ХАЗе в КБ Калинина был создан семимоторный самолёт-гигант К-7 — один из крупнейших самолётов того времени[7], который называли «воздушный Госпром»[8].

Коммунальный парк. Центральный вход. Почтовая открытка СССР. Конец 1920-х
МЮЖД. Станция «Парк»

А. С. Макаренко был переведён в Москву в июле 1935 года. В 1936 году начальником коммуны Дзержинского вместо Макаренко был назначен чекист, экономист, организатор производства Берман, Вениамин Соломонович проработавший на этой должности (нач.коммуны — зав.промкомбинатом — директор завода) до 1950 года.

30 декабря 1938 года коммуна имени Дзержинского была ликвидирована как детское учебно-исправительно-воспитательное учреждение, так как в 1937 году с беспризорностью было официально покончено, а растущие планы производства, особенно военного назначения (оптические прицелы, артиллерийские панорамы, окопные перископы) требовали эффективного использования станочного парка в две или три смены, чего коммунары обеспечить не могли, так как им надо было ещё учиться. За время существования в коммунарами были построены школа, клуб с кино, библиотека, жилые корпуса, два завода (механический по производству электросверлилок и оптический по производству фотоаппаратов), а затем в 1939 году — ещё завод № 3 — оборонной продукции (оптико-механических приборов).

В 1939 году три завода коммуны им. ФЭДа были объединены в Харьковский промышленный комбинат НКВД СССР имени Ф. Э. Дзержинского (впоследствии — завод ФЭД). Коммунаров школьного возраста перевели в ближайшие школы, а более старшие продолжали трудиться на своих рабочих местах.

В конце 1930-х годов харьковский Лесопарк был назван Комсомольским, была насыпана дамба на реке Саржинке и образовалось Комсомольское озеро (Сокольники), сооружённое комсомольцами в основном на субботниках; откуда и пошло его название. На озере были отсыпаны пляжи, поставлены купальни, сооружен каменный спуск от Сокольников к воде. По построенной тогда же дамбе озера проходила (до 1970, до постройки виадука на ул. Деревянко) дорога из Сокольников на Павлово поле.

В 1940 году через Сокольники по инициативе комсомольцев Южной железной дороги и института ХИИТ была проложена Малая Южная железная дорога. Вокзал главной станции «Парк» был построен по проекту архитектора Евгения Лымаря.

До начала войны авиазавод № 135 освоил производство семнадцати типов самолётов[7].

В сентябре-октябре 1941 года в связи с приближением к городу линии фронта авиазавод был эвакуирован в город Молотов, завод ФЭД — в Бердск, а кавалерийское училище НКВД — в Ташкент, затем в Алма-Ату.

С 1939 по январь 1942 года авиазавод построил 785 экземпляров поршневого ближнего бомбардировщика Су-2 П. О. Сухого. Это был самый массовый военный самолёт, когда-либо производённый заводом[5].

Су-2. Уточнение экипажем боевого задания

15 августа 1943 года 69-я армия СССР освободила район Сокольники[9] , частично заняв взлётную полосу ХАЗа, то есть блокировав немецкий военный аэропорт Харьков-Центральный. Нагорный район, центр, запад и восток города (кроме юго-запада и юго-востока) тогда были освобождены от немцев только 23 августа[9].

В августе 1945 года была восстановлена МЮЖД; движение по дороге началось 25 августа.

7 февраля 1946 года восстановлена трамвайная линия «ЦПКиО — Померки (Лесопарк)» по Белгородскому шоссе, пущен маршрут № 22 «ЦПКиО — Померки (Лесопарк)».

МТВ-82 маршрута «Мемориал-Вокзал» в Сокольниках. 2010

23 августа 1947 года восстановлена трамвайная линия «Померки (Лесопарк) — Даниловка», пущен маршрут № 8 «Померки (Лесопарк) — Даниловка».

После войны, в 1948—1954 годах (к 300-летию Переяславской Рады, на северо-восточной границе Померок был построен учебный и жилой городок ХАИ с аэродромом на посёлке, названном именем основателя аэродинамики академика Жуковского. Были построены главный корпус, моторный корпус, инженерный корпус, факультет ГВФ (затем переведённый в Киев), три общежития. Харьковский авиаинститут был переведён туда из центра города, с ул. Сумской, начиная с 1951 года.

В середине 1950-х годов ХАЗ освоил серийное производство первого в мире реактивного пассажирского лайнера ТУ-104.

В 1969 году были построены троллейбусные линии на Павловом Поле и было открыто троллейбусное движение по ул. Деревянко. В связи с постройкой виадука через Саржин яр в 1969-70 годах в 1970 году через Сокольники были открыты троллейбусные линии от ЦПКиО им. Горького до улицы Жуковского и от Павлова Поля до улицы Рудика (завода Коммунар).

В 1977 году в Сокольниках-Померках был открыт величественный мемориальный памятный комплекс Славы (Мемориал Славы (Харьков) на месте расстрела оккупантами тысяч советских патриотов, подпольщиков, военнопленных и партизан, которые сопротивлялись немецким захватчикам в 1941-43 годах[10].

В апреле 1982 года был открыт троллейбусный маршрут № 40: Горпарк — проспект Победы (через Сокольники). Троллейбусный маршрут № 16 был реорганизован: НПО «Коммунар» (ул. Рудика) — Сокольники — проспект Победы.

С 1963 по 1984 год ХАЗ построил 848 экземпляров реактивного пассажирского самолёта Ту-134 А. Н. Туполева. Это был самый массовый пассажирский самолёт, когда-либо произведённый заводом[5].

Ту-134А «Аэрофлота» МГА СССР образца 1973 г.

В 1990-х годах самолеты ХАЗа эксплуатировались в 29 странах мира, а сам он входил в восьмерку авиационных заводов мира, занимающихся серийным производством самолётов.

В июне 1998 года был открыт троллейбусный маршрут № 44: проспект Жуковского (Харьков) — Южный вокзал (Харьков). Затем он был укорочен до площади Конституции; приостановлен в 2000 году, затем работал с ноября 2009 по март 2010.

С конца 1990-х годов началась вырубка и застройка Сокольников.

С начала 2000-х годов Сокольники, как элитный район, вплотную примыкающий к парку Горького, стал активно застраиваться частными особняками,[11] а затем многоэтажными домами.

В сентябре 2004 года был открыт троллейбусный маршрут № 17: пл. Конституции — НПО «Коммунар» (ул. Рудика). Работал до декабря 2009 года; восстановлен 2 декабря 2019.

В 2008 году в Померках на территории онкобольницы был открыт православный храм князя Олега Брянского УПЦ МП[12].

В конце 2010-х годов харьковский трест Жилстрой-1 построил многоэтажный жилой комплекс «ЖК Сокольники».

Сокольники-Померки[править | править код]

Здесь находится более обширный по площади ботанический памятник «Сокольники-Померки», объект природно-заповедного фонда (ПЗФ) общей площадью 163,1 га, расположенный в урочище лесопаркового хозяйства.

«Сокольники-Померки» получили свой статус по решению облисполкома 17 июля 1972 года № 377 от 3 декабря 1984 года № 562. Находятся в ведении СКП «Харьковзеленстрой» (кварталы Лесопарка 52, 54, 60, 61, 62, 65, 68). Участок леса представлен дубовыми насаждениями порослевого происхождения.

Ботанический памятник «Померки» (часть «Сокольников-Померок») имеет площадь 120,4 га (кварталы 8, 9, 16, 23, 29) и представляет собой участок леса с насаждениями дуба, клён, берёзы, хвойных пород, орешника, бересклета и раннецветущих растений.

30 августа 2012 года решением № 518-VI сессии Харьковского областного совета на территории Харьковского лесопарка создан объект природно-заповедного фонда Региональный ландшафтный парк (РЛП) «Сокольники-Померки» площадью 1104,6 га (занимающей значительную часть Лесопарка) — на территории урочища Алексеевского и обширной части урочища «Сокольники-Померки»[13]. В данное РЛП вошла территория ботанического памятника природы «Померки» площадью 120,4 га, которая скорее всего станет заповедным ядром данного парка[14].

51,5 % территории урочища «Сокольники-Померки» теперь входит в состав природно-заповедного фонда.

Происхождение названия[править | править код]

В районе, в 16-18 веках полностью заросшем лесом, в том числе дубовым, проводились охоты знати.

В 17 и 18 веках Сокольники использовались для охоты влиятельных горожан («старшины» Харьковского полка), в том числе с ловчими птицами — соколами.

Достопримечательности[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • сост. Я. Солдатенко, С. Слободюк. Киевский район: История и современность. — издание официальное. — Харьков: Исполнительный комитет Киевского районного совета города Харькова, 2004. — 176 с. — 1000 экз.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Старинные карты харьковских окрестностей. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. До 1930-х годов жители города назывались харьковцами, а не харьковчанами
  3. По окрестностямъ Харькова. Опытъ естественно-историческаго путеводителя / Студенческій кружокъ натуралистовъ при Харьковскомъ Университетѣ / Под общ. ред. проф. В. М. Арнольди. — Харьковъ: типографія Б. Г. Бенгисъ, 1916.
  4. Лесопарк. Уровень экологической культуры многих харьковчан очень низкий / Новости / News.wosir.ua. Дата обращения: 1 июля 2009. Архивировано из оригинала 6 января 2010 года.
  5. 1 2 3 4 5 Иванов И. Харьковский авиационный: 82 года борьбы // Наука и техника : журн. — Харьков: Наука и Техника, 2008. — № 9 (28). — С. 36—44.
  6. В. Шамбаров. «17 мгновений гестапо-Мюллера». М: Яуза-Эксмо, 2005, стр.93
  7. 1 2 3 Александр Смирнов. Харьковский авиазавод: Трудный выход из штопора Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine // еженедельник «2000», № 38 (574) от 23 — 29 сентября 2011
  8. Путешествие по городам. Харьков. Илл. еженедельник «События», № 32(149), 21-27 августа 2007, стр.30
  9. 1 2 Звоницкий Э.М. Защитник Отечества. 60 лет Великой Победы. 1945-2005. — Харьков: Наш городок, 2005. — 284 с. — ISBN 5-88590-272-2.
  10. Мемориал Славы в Харькове. Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  11. http://www.lesopark.kharkov.ua/plan_sokol.php Архивная копия от 27 августа 2021 на Wayback Machine Коттеджный посёлок «Сокольники», Харьков
  12. 1 2 Св. прп. Блгв. кн. Олега Брянского храм. Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine Харьковская епархия
  13. Часть Харьковского лесопарка стала объектом природно-заповедного фонда. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  14. Природно-заповедный фонд Харьковской области. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 19 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Карты[править | править код]