52°38′21″ с. ш. 39°40′39″ в. д.HGЯO

Сокольское (Липецк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сокольское (район Липецка)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокольское
52°38′21″ с. ш. 39°40′39″ в. д.HGЯO
Город Липецк
Административный округ города Правобережный
Прежний статус село
Год включения в черту города 1960
Название жителей соко́льцы, соко́лец

Соко́льское — исторический микрорайон в Правобережном округе Липецка. Расположен между Соколом и границей города у села Ситовки.

В документах 1627—1628 упоминается вотчинное село Соколье. В 1647 году оно стало центром вновь созданного Сокольского уезда и преобразовано в город Сокольск. В 1779 году при образовании Липецкого уезда в него вошли селения Сокольского уезда, а город становится селом с названием Сокольское. С 1932 — центр сельсовета. Насчитывало 3645 жителей. 15 июня 1960 года на основании указа Президиума Верховного Совета РСФСР Сокольский сельсовет был упразднён, а село Сокольское вошло в состав города Липецка[1].

Название село Соколье получило оттого, что его первый владелец князь А. Н. Трубецкой устраивал здесь охоту с ловчими соколами.

В 1898—1901 годах на землях крестьян села был построен Сокольский металлургический завод и жилой посёлок иностранных специалистов (ныне Сокол).

Застройка по-прежнему остаётся частной с обычными сельскими улицами. Исключение — несколько многоэтажных домов на Бородинской улице и в части улицы Баумана за кольцевой автодорогой.

Центр района — храм Святой Троицы, построенный на площади, где пересекаются улица Кочеткова, улица Бабушкина, улица Демьяна Бедного, Водная улица, улица Булавина, улица Курчатова, переулок Курчатова и Полтавский переулок. После 1991 года здание храма было передано баптистам, но в 2010 году возвращён православным.

Сокольское делит на две части проходящая через район Липецкая кольцевая автомобильная дорога. Здесь же через реку Воронеж перекинут мост.

По названию района названа Сокольская улица, расположенная в нём.

Крупнейшие улицы района: Баумана, Курчатова, Бабушкина, Кочеткова, Бардина, Пожарского, Карбышева, Бородинская, Стасова, Литейная, Булавина.

Примечания[править | править код]

Источник[править | править код]

  • Липецкая энциклопедия / сост. В. В. Шахов, Б. М. Шальнев. — Липецк: Липецкое издательство; Рязань: Гэлион, 2001. — Т. 3. — 559 с. — ISBN 5-94570-015-0..