Солдат (спектакль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдат
Афиша/постер/сцена
Сцена из спектакля «Солдат», 2012 г.
Автор Павел Пряжко
Режиссёр Дмитрий Волкострелов
Актёры Павел Чинарёв
Компания Театр.doc
Язык русский язык
Год 2011

«Солдат» — российский спектакль, поставленный Дмитрием Волкостреловым по пьесе Павла Пряжко в 2011 году в московском театре «Театр.doc» (совместно с петербургским театром Post). Критики считают этот спектакль самым коротким на российской театральной сцене[1][2].

О спектакле[править | править код]

Премьера спектакля «Солдат» состоялась 23 декабря 2011 года на специальной сцене московского театра «Театр.doc». Данная работа является совместным проектом «Театра.doc» и санкт-петербургского театра Post[3]. Длительность спектакля — 5 минут[3]. Текст, произносимый единственным актёром Павлом Чинарёвым[4], состоит из двух коротких предложений. Структура и язык данного театрального представления дают основание предположить, что спектакль «Солдат» находится в приграничной зоне, разделяющей пространства театра и перформанса.

В феврале 2013 года спектакль был выдвинут на премию в номинации «Эксперимент» Национального театрального фестиваля «Золотая маска — 2013».

Цитаты[править | править код]

  • «Меня беспокоила тема о том, как солдат пришел в увольнительную. Я начал выстраивать какую-то историю — одну, вторую, третью. А потом понял, что не могу точно передать то, что хочу. Да, следую закону построения сюжета, ввожу каких-то персонажей, но, по сути, занимаюсь какой-то ерундой, совсем ухожу от того высказывания, которое мне необходимо. И вдруг я понял, что нужная мне форма — это два предложения, это единственный вариант. Дима решил поставить. Благодаря нему текст не пропал. Потому что я выслал текст еще одному режиссёру, но тот подумал, что это шутка. А для меня это серьезная работа. Я рад, что Дима это увидел»[5] — Павел Пряжко.
  • «„Солдат“ — самый радикальный спектакль российского театра! Пьеса — две фразы, спектакль длится 5 минут. Внутри — бездна. Эту бездну даёт не режиссёр, не автор, не актер, — а мы сами, зрители»[3] — Михаил Угаров.
  • «Пьеса Пряжко состоит из двух предложений — но это ничего не значит, в пьесе вообще может не быть слов, причем не только реплик, но и ремарок (кстати, текст Пряжко не предполагает однозначного подхода к этим двум предложениям — то ли это реплика героя, то ли авторская ремарка), может и пьесы не быть — а постановка при этом возможна вполне традиционная по формату. Волкостреловский „Солдат“ интересен в первую очередь именно своим хроно-форматом — не то что это какая-то мировая театральная революция, уже Беккет вплотную подходил к чему-то подобному, а до него — радикалы начала XX века, ну а уж после — кто только не, но все-таки пока что пятиминутные представления, которые тем не менее прокатываются не как перформансы, но как театральные постановки (то есть зрители, сколько бы их ни набралось, приходят к условленному времени, ожидают, заходят в зал, а в конце, если возникает желание, могут даже поаплодировать) — достаточно редкое явление. „Солдат“ — именно спектакль, а не перформанс и не акция, еще и потому, что составляющее его действие — принципиально однократное, оно не допускает циклического самовоспроизведения, не предполагает бесконечного повторения. В нем есть завершенная история с неким экзистенциальным подтекстом»[6] — Arlekin.
  • «Этот спектакль обязательно надо посмотреть. Во-первых, это уникальное явление современной сцены, это вовсе не профанация, как может показаться. Во-вторых, это самый тенденциозный спектакль новой драмы, совершающей внутри себя глобальный переворот. В-третьих, вы будете об этом потом вспоминать и рассказывать. Возможно, не потому, что там происходит нечто, а потому, что там происходит ничто»[7] — Алексей Киселёв.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Райкина М. Пришел солдат помыться Архивировано 14 марта 2012 года. // Московский комсомолец. — 2011. — 27 дек.
  2. Шейнина Е. Самый короткий спектакль в мире Архивная копия от 5 сентября 2013 на Wayback Machine // samogo.net. — 2012. — 30 марта.
  3. 1 2 3 Собств. инф. Премьера спектакля «СОЛДАТ» в Театре.doc Архивная копия от 19 апреля 2016 на Wayback Machine // www.timepad.ru. — 2011. — 28 дек.
  4. Черкасская А. Павел Чинарёв: «Артист — не соавтор, а инструмент». Новые Известия (14 марта 2016). Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  5. Артимович Т. Диалоги с Павлом Пряжко: «Быть трансфером аномалии мне не хочется» Архивная копия от 13 апреля 2012 на Wayback Machine // Новая Европа. — 2011. — 16 ноября.
  6. Arlekin «Солдат» П. Пряжко в Театре.doc Архивная копия от 8 января 2012 на Wayback Machine // Театральные дневники. — 2011. — 25 дек.
  7. Киселёв А. Солдат Архивная копия от 26 января 2012 на Wayback Machine // maptype.com. — 2011. — 29 дек.