59°06′00″ с. ш. 42°15′58″ в. д.HGЯO

Солигалич (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Солигалич
Ламса — Солигалич
Монзенская железная дорога
59°06′00″ с. ш. 42°15′58″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1959
Тип грузовая
Количество путей 5
Тип платформ боковые
Выход к посёлку Солигалич
Расстояние до Ламсы 13 км Яндекс.Расписания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Солига́лич — железнодорожная станция ведомственной Монзенской железной дороги. Расположена в одноимённом пристанционном посёлке, расположенном к северу от одноимённого города. Конечный пункт 13-километрового ответвления от станции Ламса.

История[править | править код]

Станция открыта в 1960 году в связи с расширением сети Монзенской железной дороги и необходимостью постройки более удобного пути для вывоза продукции Солигаличского известкового комбината. Однако станция не попала на трассу основного хода железной дороги (он прошёл в стороне от Солигалича).

Деятельность[править | править код]

  • Пассажирское сообщение отсутствует (до 1999 года по рабочим дням курсировал мотовоз, который перевозил школьников на учёбу из Гремячего в Солигалич и обратно).
  • Станция отправляет грузы Солигаличского известкового комбината на Монзенскую железную дорогу (и далее через Ламсу и Вохтогу на сеть «РЖД»)

Описание[править | править код]

Тепловоз ТГМ4-0279 с грузовым поездом на станции

Станция состоит из 5 путей, на которых базируется техника и принимаемые и отправляемые составы с продукцией Солигаличского известкового комбината. Также на путях станции базируются списанные вагоны и локомотивы. В северной горловине находится стрелка, в которой начинается подъездной путь к Солигаличскому известковому комбинату. От южной горловины ведёт недействующий путь протяжённостью 500 м, заканчивающийся тупиком.

Ссылки[править | править код]