Соллогуб, Мария Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Фёдоровна Соллогуб
Дата рождения 15 апреля 1821(1821-04-15)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 16 марта 1888(1888-03-16) (66 лет)
Место смерти Москва
Отец Фёдор Васильевич Самарин
Мать Софья Юрьевна Нелединская-Мелецкая[d]
Супруг Лев Александрович Соллогуб
Дети Фёдор Львович Соллогуб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графиня Мари́я Фёдоровна Соллогу́б, в девичестве — Сама́рина (15 апреля 1821, Петербург — 16 марта 1888, Москва) — тверская помещица, жена графа Льва Соллогуба, сестра славянофила Юрия Самарина.

Биография[править | править код]

М. Ф. Соллогуб с сыном

Родилась в Санкт-Петербурге 15 апреля 1821 года[1] в богатой и родовитой дворянской семье Фёдора Васильевича[2] и Софьи Юрьевны[3] Самариных, крестница императрицы Марии Фёдоровны, получила хорошее домашнее образование. Была знакома и общалась с Пушкиным и Гоголем.

Её родными братьями были общественные деятели Дмитрий, Николай и Юрий Самарины. Не будучи яркой красавицей, она, однако, своим прекраснодушием и своей мягкостью, женственностью, обаянием и умом притягивала к себе окружающих и пленяла сильный пол. По воспоминаниям известного русского ученого и общественного деятеля Б. Н. Чичерина Мария Фёдоровна была блестяще образованная светская собеседница[4]:

Это была одна из самых достойных женщин, каких я встречал в жизни. И ум, и сердце, и характер, все в ней было превосходно. Она имела самаринский тип, волосы рыжеватые, лицо умное и приятное. Образование она получила отличное и, когда хотела, умела вести блестящий светский разговор, приправленный свойственным семье юмором и иронией, однако без всякой едкости и язвительности. Но обыкновенный её разговор был серьёзный; ум был твердый, ясный и основательный … Одаренная мягким и любящим сердцем, всецело преданная своим обязанностям, она никогда не думала о себе и всю жизнь свою жила для других. … А, между тем, немного счастливых минут довелось ей испытать в жизни.

В мужья Самариной прочили Сергея Волкова и Андрея Карамзина, по замечанию современника, последнему «она нравилась, как нравилась всем в Петербурге»[5]. Графиня С. И. Соллогуб желала женить на ней своего сына Льва. В ноябре 1846 года, по настоянию своих родителей, в первую очередь своего отца — человека с сильным, а порой и крутым характером, Мария Самарина вышла замуж за графа Льва Александровича Соллогуба (1812—1852), советника русского посольства в Вене, старшего брата известного русского писателя Владимира Александровича Соллогуба.

Лев Соллогуб имел репутацию «скромного, простого человека, который не заимствовал ни утончённости в манерах своего отца, ни глупой кичливости аристократизма своего брата». Однако, брак Марии Фёдоровны не был счастливым. Почти сразу после свадьбы у мужа проявились признаки таившейся в нем болезни и он впал в состояние умопомрачения. Мария Фёдоровна несколько лет прожила таким образом, что нянчилась с мужем; а после его смерти все её заботы обратились на единственного сына, над которым она ежеминутно дрожала, боясь проявления в нем отцовской болезни.

Её сын — Фёдор Львович Соллогуб (1848—1890) — известный русский художник, работавший в основном в театре, а также выступавший как актёр и поэт-любитель. Помня свою молодость, Марья Федоровна не препятствовала его браку по любви на баронессе Наталье Боде (1851—1915; дочери М. Л. Боде). «Умная и красивая, но сухая и своенравная невестка, — как заметил современник, — делала всё, что от неё зависело, чтобы огорчать свекровь».

Московский особняк М. Ф. Соллогуб

Недолго прожив с ними, Марья Федоровна оставила Москву и поселилась в Серпухове, недалеко от которого было её имение Рождествено-Телятьево. Там она основала приют и школу и всецело предалась этому взлелеянному ею учреждению, которое шло отлично под непосредственным её управлением. Также известно, что она содержала Андреевское училище в Бежецком уезде Тверской губернии[6]. Нередко она приезжала к братьям в Москву, где 16 марта 1888 года умерла от пупочной грыжи[7] и была похоронена в Даниловом монастыре.

Пайщица Московского купеческого банка[8], графиня Соллогуб была женщиной состоятельной. С 1857 года ей принадлежала бывшая демидовская усадьба в Большом Толмачёвском переулке[9], которую она продала в 1882 году за 100 тыс. 500 руб. серебром Московскому учебному округу, разместившему в ней (со 2 сентября 1882 года) Московскую 6-й гимназию.

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.643. с. 6. Метрические книги Придворного собора в Зимнем дворце.
  2. Сайт НПБ им. К. Д. Ушинского. Об истории здания библиотеки Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine : Фёдор Васильевич Самарин — боевой офицер, участник всех войн России с Турцией и Францией в 1805—1814 годах.
  3. Сайт НПБ им. К. Д. Ушинского. Об истории здания библиотеки Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine : Софья Юрьевна, бывшая в юности до своего замужества любимой фрейлиной императорского двора, была дочерью сенатора и статс-секретаря Павла I Ю. А. Нелединского-Мелецкого, известного также в качестве поэта — автора известного стихотворения, ставшего романсом «Выйду ль я на реченьку».
  4. Б. Н. Чичерин. Воспоминания. Т. 1—4. — М.: М. и С. Сабашниковы, 1929—1934. — Т. 2. — С.107.
  5. Письмо А. О. Россет к сестре Смирновой-Россет // Русский архив. 1896. Кн. 2.— С. 305.
  6. Тверская усадьба. Дата обращения: 1 октября 2011. Архивировано 5 января 2016 года.
  7. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп.768. — Д. 152. — Л. 261. Метрические книги церкви Григория Богослова на Дмитровке.
  8. Список лиц, изъявивших желание участвовать в Московском купеческом банке… // Полное собрание законов Российской империи, собрание второе. — СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1868. — Т. XLI, отделение второе, приложения, 1866, № 43360. — С. 360. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  9. Первоначально усадьба принадлежала Демидовым. В настоящее время в этом доме располагается Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского

Ссылки[править | править код]