Соловьёв, Владимир Алексеевич (космонавт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Соловьев, Владимир Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Соловьёв
Владимир Соловьёв в 2011 г.
Владимир Соловьёв в 2011 г.
Страна
Специальность бортинженер
Учёная степень доктор технических наук
Экспедиции Союз Т-10, Союз Т-15
Время в космосе 361 сут. 22 ч. 49 мин.
Дата рождения 11 ноября 1946(1946-11-11)[1] (77 лет)
Место рождения
Награды
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Почёта Орден Дружбы Орден Ленина Орден Ленина
Медаль «За заслуги в освоении космоса» Медаль Алексея Леонова
Лётчик-космонавт СССР Государственная премия Российской Федерации — 1999 Заслуженный мастер спорта СССР Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2006)
Кавалер ордена Почётного легиона
Орден «Достык» II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Алексе́евич Соловьёв (род. 11 ноября 1946, Москва) — космонавт № 56, лётчик-космонавт СССР; учёный и конструктор, специалист в области управления полётом пилотируемых космических аппаратов и комплексов. Дважды Герой Советского Союза (1984, 1986), доктор технических наук (1995), профессор (1997), академик РАН (2022)[2]. Лауреат Государственной премии Российской Федерации за 1999 год.

С мая 2021 года — генеральный конструктор РКК «Энергия»[3]. С 12 ноября 2021 года — генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам[4].

Биография[править | править код]

Владимир Алексеевич Соловьёв родился 11 ноября 1946 года в Москве в семье военного лётчика. В 1964 году, по окончании московской средней школы № 476, поступил на энергомашиностроительный факультет Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана по специальности «Вакуумная техника электрофизических установок». По окончании МВТУ, с апреля 1970 года работал инженером 502-го отдела ЦКБЭМ, занимаясь проектированием исполнительных органов для двигательной установки системы ориентации и причаливания космического корабля, а позднее — разработкой системы его дозаправки топливом по программе построения долговременной орбитальной станции. В 1972 году, после изготовления учебно-тренировочного макета системы и проведения ряда испытаний, Соловьёву было поручено обучить космонавтов работе с ней. Его учениками стали лётчики-космонавты, проходившие подготовку к полётам на орбитальную станцию «Салют-7». Среди них — Георгий Гречко, Владимир Ковалёнок, Валерий Рюмин, Александр Иванченков, Владимир Джанибеков и другие. С августа 1973 года работал инженером-конструктором (с января 1978 — старшим инженером) в различных отделах ЦКБЭМ. До марта 1975 года занимался созданием системы исполнительных органов двигателей ориентации для лунных орбитальных и посадочных кораблей и для космического корабля «Союз Т», затем занимался системами дозаправки, а с апреля 1977 года разрабатывал бортовую документацию по объединённой двигательной установке и системе дозаправки.

В начале декабря 1978 года был зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия» на должность космонавта-испытателя. Позднее Соловьёв вспоминал[5]:

…Написал заявление о зачислении меня в отряд космонавтов и понёс его тогдашнему генконструктору Василию Павловичу Мишину, который был до Валентина Глушко. Пятница, вечер. Секретаря уже нет. Мишин работает один в своём кабинете. Прочитал моё заявление и говорит: — В космонавты собрался? А где слова, что хочешь отдать жизнь?
— А я, — говорю, — вообще-то не хочу жизнь отдавать. Я в космос хочу слетать по делу и обязательно вернуться.
Он согласился: — Иди, — говорит, — готовься.

До 1980 года проходил подготовку на базе НПО «Энергия», затем до сентября 1981 года — в Центре подготовки космонавтов в составе группы для полёта на орбитальную станцию «Салют-7». Участвовал также в разработке и испытаниях космической техники. В сентябре 1981 года Владимира Алексеевича назначили заместителем начальника 191-го отдела НПО «Энергия». В это же время он начал подготовку к полёту на орбитальной станции «Салют-7» по советско-французской программе экспедиции посещения в качестве бортинженера второго экипажа космического корабля «Союз Т-6» (вместе с Л. Кизимом и П. Бодри). В июне 1982 года был дублером бортинженера космического корабля «Союз Т-6» А. Иванченкова. С сентября 1982 по май 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-7» (вместе с Л. Кизимом и И. Волком). Однако из-за неудачного полёта корабля «Союз Т-8» дальнейшая программа полётов была изменена. В связи с этим Владимира Соловьёва перевели на подготовку к длительному полёту по программе основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют-7». С июня по сентябрь 1983 года он вместе с Л. Кизимом проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа корабля «Союз Т-10-1», был дублёром Г. Стрекалова. А с октября 1983 по январь 1984 года — по программе третьей основной экспедиции в качестве бортинженера первого экипажа.

В декабре 1984 года Владимир Соловьёв был назначен начальником 191-го отдела НПО «Энергия», а в марте 1985 года — заместителем руководителя комплекса. Он вёл работы по подготовке к управлению орбитальным комплексом «Мир» и одновременно, оставаясь космонавтом-испытателем 2-го класса, проходил подготовку к полёту по программе первой основной экспедиции на орбитальной станции «Мир» и по программе экспедиции посещения на станции «Салют-7» в качестве бортинженера первого экипажа.

Владимир Соловьёв, Александр Александров, Светлана Савицкая и Валентин Лебедев на Аллее Космонавтов в Москве 9 апреля 2016 года

В декабре 1986 года космонавт-испытатель 1-го класса Владимир Алексеевич Соловьёв был назначен на должность руководителя комплекса лётно-космических испытаний НПО «Энергия» имени С. П. Королева. С апреля 1988 по 1990 год и с февраля 1994 до 23 марта 2001 года работал руководителем полёта орбитального комплекса «Мир». Под руководством и при непосредственном участии В. А. Соловьёва была создана принципиально новая система управления длительными космическими полётами, основанная на обработке и передаче по большому количеству каналов связи огромных массивов цифровой информации и способная выдавать управляющие воздействия на постоянно растущее число объектов управления. В 1995 году В. А. Соловьёв защитил докторскую диссертацию, в которой он обобщил опыт разработки и практического использования методов управления полётом орбитального комплекса «Мир». На базе выполненных профессором В. А. Соловьёвым исследований был подготовлен и составлен курс лекций по управлению космическими полётами, который с 1995 года читается им в МГТУ имени Н. Э. Баумана.

С августа 1989 года — инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса; отчислен из отряда космонавтов 18 февраля 1994 года в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. С 1990 года В. А. Соловьёв занимает должность руководителя полётами разгонных блоков типа ДМ. С декабря 1998 года был назначен заместителем директора программы МКС по управлению, а с января 1999 года — руководителем полёта спутников связи серии «Ямал»; возглавил научно-исследовательские работы по разгонным блокам, в частности по программе «Морской старт», работал руководителем российского сегмента МКС.

6 августа 2007 года Соловьёв был назначен первым заместителем генерального конструктора, заместителем руководителя ГКБ по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ОАО «РКК „Энергия“ имени С. П. Королева».

С конца 2007 года — заведующий кафедрой СМ3 МГТУ им Н. Э. Баумана.

С 2017 года — научный руководитель факультета космических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова[6][7].

Полёты в космос[править | править код]

Марка СССР «Исследования, проведённые космонавтами Л. Д. Кизимом, В. А. Соловьёвым и О. Ю. Атьковым на орбитальном комплексе „Союз Т-10“ — „Салют-7“ — „Союз Т-11“», 1985, 15 копеек,  (ЦФА [АО «Марка»] #5645; Sc #5376)
1-я экспедиция

С 8 февраля по 2 октября 1984 года В. Соловьёв совершил свой первый полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-10» — «Союз Т-11» (вместе с Л. Кизимом и О. Атьковым) на орбитальную станцию «Салют-7». В ходе полёта, продолжавшегося 236 суток 22 часа 49 минут, он совершил 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 50 минут для установки дополнительной солнечной батареи и ремонта объединённой двигательной установки станции, работал совместно с двумя экспедициями посещения.

2-я экспедиция

С 13 марта по 16 июля 1986 года совершил второй полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-15» (вместе с Л. Кизимом) на орбитальные станции «Салют-7» и «Мир». За время полёта, продолжительность которого составила 125 суток, экипаж установил ряд мировых рекордов в области пилотируемой космонавтики, официально зарегистрированных Международной авиационной федерацией. В ходе экспедиции экипаж выполнил расконсервацию базового блока орбитальной станции «Мир», принял и разгрузил два грузовых корабля «Прогресс», установил привезённое оборудование на новой станции, подготовив её к полёту в беспилотном режиме. Перед экипажем стояла задача перенести с орбитальной станции «Салют-7», которая должна была завершить полёт, оборудование и другие ценные предметы, которые могли бы пригодиться в дальнейшей работе, на станцию «Мир». Для её выполнения экипаж корабля «Союз Т-15» впервые в мире осуществил уникальный межорбитальный перелёт с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно. Владимир Соловьёв совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 50 минут для развёртывания и испытания раздвижной фермы. В общей сложности со станции на станцию было перевезено более 800 килограммов грузов.

Статистика[8]
# Стартовый
корабль
Старт, UTC Экспедиция Корабль
посадки
Посадка, UTC Налёт Выходы
в открытый космос
Время
в открытом космосе
1 Союз Т-10 08.02.1984, 12:07 Союз Т-10, Салют-7 Союз Т-11 02.10.1984, 10:56 236 суток 22 часа 49 минут 6 22 часа 47 минут
2 Союз Т-15 13.03.1986, 12:33 Союз Т-10, Салют-7, Мир-1 Союз Т-15 16.07.1986, 12:34 125 суток 00 часов 00 минут 2 08 часов 41 минута
361 сутки 22 часа 49 минут 8 31 час 29 минут

Почётные звания и награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • «Человек в космическом пространстве» (1987).
  • «Optimization of control of space investigations of „Gamma“ project» (в соавторстве с В. В. Рюминым, М. Ю. Беляевым, Д. Н. Рулевым, В. П. Тесленко, 1989).
  • «Научные исследования на многоцелевом орбитальном комплексе „Мир“» (в соавторстве с В. В. Рюминым, Г. М. Стрекаловым, М. Ю. Беляевым, 1989).
  • «Управление полётом орбитальной станции „Мир“» (в соавторстве с В. Д. Благовым, 1994).
  • «Управление полётами космических кораблей и орбитальных станций» (в соавторстве с В. В. Рюминым, Н. Н. Рукавишниковым, М. Ю. Беляевым, 1994).
  • «Разработка методов управления полётом в пилотируемых программах» (1995).
  • «Управление космическими полётами», в 2 частях (в соавторстве с В. Е. Любинским, Л. Н. Лысенко, 2009).

Примечания[править | править код]

  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. В. А. Соловьёв избран академиком РАН // Новости РКК «Энергия»
  3. К ЮБИЛЕЮ ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА СОЛОВЬЕВА. Российский государственный архив научно-технической документации (ноябрь 2021).
  4. НАУКА Новым генконструктором РКК «Энергия» назначен космонавт Соловьев. Известия (12 ноября 2021). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  5. Космонавт Владимир Соловьев рассказал о подвигах прошлого - Информационное агентство Оружие России. arms-expo.ru. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  6. Алексей Виссарионов. В МГУ открылся факультет космических исследований. Аргументы и Факты (25 января 2017). Дата обращения: 23 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  7. Наталья Веденеева. Проводник в космос // В мире науки : журнал. — 2017. — № 3. — С. 15—20.
  8. Statistics - Soloviyov Vladimir Alekseyevich (англ.). spacefacts.de. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  9. Указ Президента РФ от 25 июня 2012 г. № 904.
  10. Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. № 1261.
  11. Указ Президента РФ от 10 апреля 2004 г. № 523.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 436 «О награждении медалью „За заслуги в освоении космоса“» Архивная копия от 28 июля 2013 на Wayback Machine.
  13. Первые космонавты получили медали имени Алексея Леонова в Звездном городке. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  14. Первый замгенконструктора РКК «Энергия» награждён знаком князя Ивана Калиты
  15. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 1540-р «О награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Соловьёва В. А.» Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  16. Указ Президента РК от 10.12.2001 № 737 Архивная копия от 12 сентября 2017 на Wayback Machine.
  17. Соловьёв Владимир Алексеевич. МГУ

Литература[править | править код]

  • И. А. Маринин, С. Х. Шамсутдинов, А. В. Глушко (составители). Советские и российские космонавты. 1960—2000 / Под редакцией Ю. М. Батурина. — М.: ООО Информационно-издательский дом «Новости космонавтики», 2001. — ISBN 5-93345-003-0.

Ссылки[править | править код]