Соломон, Ребекка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ребекка Соломон
Дата рождения 26 сентября 1832(1832-09-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1886(1886-11-20)[1] (54 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ребекка Соломон (англ. Rebecca Solomon; 26 сентября 1832, Лондон, — 20 ноября 1886, там же) — британская художница.

Биография[править | править код]

Родилась в ортодоксальной еврейской семье. Её отцом был Мейер Соломон, крупный торговец шляпами, а матерью Катерин Леви. Ребекка была одной из восьми детей. Два её брата Абрахам Соломон и Симеон Соломон также были художниками. В семье было еще пять детей: Аарон, Бетси, Исаак, Эллен и Сильвестр.

Ребекка училась рисовать у своего старшего брата Абрахама, жанрового живописца, позднее поступила в Школу рисунка Спиталфилд. Одно время она была ученицей в мастерской художника-прерафаэлита Джона Милле. Ребекка также была хорошо знакома с Эдвардом Берн-Джонсом, даже позировала ему для ряда картин.

В 1852 году художница дебютировала на выставке Королевской Академии, где впоследствии экспонировала свои работы вплоть до 1869 года. Также выставлялась в галерее Дадли и Французской галерее Гамбара.

Художница писала, главным образом, портреты, а также жанровые и исторические полотна, нередко на христианскую тематику. Её картины «Друзья в нужде», «Напрасный труд любви», «Гувернантка», «Любовное послание» представляют собой типичные, в том числе и для прерафаэлитов, жанровые ситуации, содержащие в себе мораль.

Погибла под колёсами экипажа, переходя улицу.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Прерафаэлизм: иллюстрированная энциклопедия / сост. И. Г. Мосин. — СПб., 2006.