Солтык, Каетан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каетан Солтык
польск. Kajetan Sołtyk
Каетан Солтык
Флаг
Флаг
Епископ Краковский
12.02.1759 — 30.07.1788
Церковь римская католическая
Предшественник Анджей Станислав Залуский
Преемник Феликс Павел Турский
Епископ Киевский
1756 — 1759
Церковь римская католическая
Предшественник Самуил Ян Ожга
Преемник Юзеф Анджей Залуский

Рождение 12 ноября 1715(1715-11-12)
Чваловице
Смерть 30 июля 1788(1788-07-30) (72 года)
Кельце
Династия Солтыковы собственного герба[d]
Отец Юзеф Солтык
Мать Констанция Джевецкая

Награды
Орден Белого орла Орден Святого Станислава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каетан Игнаций Солтык (12 ноября 1715 — 30 июля 1788) — крупный польский церковный и государственный деятель, епископ киевский (17561759) и краковский (17591788).

Биография[править | править код]

Представитель шляхетского рода Солтык герба Солтык. Сын каштеляна люблинского Юзефа Солтыка и Констанции Джевецкой. Брат воеводы ленчицкого Томаша Солтыка и каштеляна варшавского Мацея Солтыка. Его племянником был Станислав Солтык, польский политический и государственный деятель. Пользовался поддержкой магнатов Потоцких, прежде всего примаса Теодора Потоцкого, который назначил его каноником ловицким и ленчицким. Был воспитан иезуитами и принял духовный сан в 1732 году. В 1735-1738 годах изучал теологию в Риме. В октябре 1736 году был назначен каноником гнезненским.

После смерти примаса Теодора Потоцкого Каетан Солтык перешёл на службу к епископу краковскому Яну Александру Липскому, который назначил его каноником краковским. В 1740 году гнезненский капитул избрал Каетана Солтыка вице-президентом коронного трибунала. В 1749 году епископ киевский Самуил Ожга назначил Каетна Салтыка коадъютером Киевской епархии.

В 1756 году после смерти Самуила Ожги Каетан Солтык был избран новым епископом киевским, занимал эту должность три года. В после смерти епископа краковского Анджея Станислава Залуского 1759 году был возведен в сан епископа краковского.

Каетан Солтык основал первую семинарию в киевской епархии, построил епископский дворец в Житомире. Был приверженцем саксонской династии Веттинов, был сторонником королевской партии под руководством Генрика фон Брюля и Ежи Августа Мнишека. В правление Августа III был членом так называемой старореспубликанской партии. В 1753 году был вовлечён в судебный процесс против евреев, в результате которого тринадцать из них были приговорены к смертной казни.

В политике Каетан Солтык использовал все средства — от кумовства до подделки документов и подкупа местной шляхты на местных сеймиках. Во время правления Августа III он стал одним из важных политиков при королевском дворе, тесно сотрудничал с фактическим правителем Польши графом Генриком фон Брюлем. Однако с начала 1760-х годов в связи с различными конфликтами стал отдаляться от Брюля.

В 1763 году после смерти польского короля Августа III епископ краковский Каетан Солтык, яростный противник Чарторыйских, выступал против избрания на королевский престол Станислава Августа Понятовского, но затем, из-за ухудшения здоровья, несколько дистанцировался от политики.

Каетан Солтык вернулся в политику в середине 1760-х годов, когда русский посол князь Николай Репнин, обладавший огромным влиянием в Речи Посполитой, стал поддерживать униатов, протестантов и православных и требовать равноправия с римокатоликами. В 1767 году на Репнинском сейме Каетан Солтык выступил против всевластия Репнина. 14 октября 1767 года по приказу посла епископ краковский был арестован и вместе с тремя другими польскими сенаторами (Юзефом Анджеем Залуским, Вацлавом Ржевуским и Северином Ржевуским) отправлен в ссылку в Калугу. Каетан Солтык выступал против предоставления униатам, православным и протестантам равных прав с католиками (диссидентский вопрос), он издал специальный манифест, призывал к молитве за сохранение веры и национальной свободы.

В 1773 году Каетан Солтык был освобождён из ссылки и вернулся в Польшу. Он пытался организовать сопротивление, направленное против признания первого раздела Речи Посполитой. Вскоре епископ впал в меланхолию и вступил в горячий спор с городским главой Кракова, который потребовал от правительства отстранить его от сана. В 1782 году король Станислав Понятовский и члены Постоянного Совета заявили, что епископ краковский Каетан Солтык впал в безумие. Была создана специальная комиссия для расследования, после которого Каетан Солтык был лишён кафедры.

Кавалер ордена Белого Орла (1757) и ордена Святого Станислава (1779).

Литература[править | править код]

  • Piotr Biliński: Żywoty sławnych Biskupów Krakowskich. Kajetan Sołtyk herbu własnego. Tygodnik Salwatorski, nr 29/291, 16 lipca/2000.