Сольватация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сольвата́ция (от лат. solvo «растворяю») — электростатическое взаимодействие между частицами (ионами, молекулами) растворённого вещества и растворителя. Сольватация в водных растворах называется гидратацией. Образующиеся в результате сольватации молекулярные агрегаты называются сольва́тами (в случае воды — гидратами). В отличие от сольволиза, объединение однородных частиц в растворе называют ассоциацией.

Представление о сольватации ионов было введено одновременно и независимо И. А. Каблуковым и В. А. Кистяковским в 18891891[1].

Механизм[править | править код]

Сольватация состоит в том, что молекула растворённого вещества оказывается окружённой сольватной оболочкой, состоящей из более или менее тесно связанных с ней молекул растворителя. В результате сольватации образуются сольваты — образования постоянного или переменного состава. Время жизни сольватов определяется характером и интенсивностью межмолекулярных взаимодействий; даже в случае сильного взаимодействия время жизни отдельного сольвата мало из-за непрерывного обмена частицами в сольватной оболочке.

В соответствии с типами межмолекулярного взаимодействия выделяют неспецифическую и специфическую сольватацию. Неспецифическая сольватация обусловлена ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями, специфическая сольватация проявляется главным образом вследствие электростатических взаимодействий, координационных и водородных связей.

Применение[править | править код]

Сольватация приводит к тому, что тип растворителя изменяет скорость химических реакций (до 109 раз), определяет относительную устойчивость таутомеров, конформеров, изомеров, влияет на механизм реакций. Положения кислотно-основных равновесий в значительной степени определяются сольватирующей способностью растворителя.[2]

На влиянии сольватации на характеристики электронных спектров поглощения и испускания основано явление, называемое сольватохромией.

Ссылки[править | править код]

  1. Биография И. А. Каблукова Архивная копия от 10 февраля 2015 на Wayback Machine на сайте химического факультета МГУ Архивная копия от 30 июня 2007 на Wayback Machine
  2. [www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4126.html XuMuK.ru - СОЛЬВАТАЦИЯ - Химическая энциклопедия]