Соль на нашей коже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Соль на нашей коже (фильм)»)
Перейти к: навигация, поиск
Соль на нашей коже
Salz auf unserer Haut
Постер фильма
Жанр

драма / мелодрама

Режиссёр

Эндрю Биркин

Продюсер

Бернд Айхингер
Эдвин Ляйхт
Мартин Московиц

Автор
сценария

Бенуа Гру
Эндрю Биркин
Би Жильбер

В главных
ролях

Грета Скакки
Винсент д’Онофрио

Оператор

Дитрих Ломанн

Композитор

Клаус Долдингер

Кинокомпания

Neue Constantin Film

Длительность

110 мин.

Страна

Flag of Germany.svg Германия
Flag of France.svg Франция
Flag of Canada.svg Канада

Год

1992

IMDb

ID 0105306

«Соль на нашей коже» (нем. Salz auf unserer Haut и англ. Salt on Our Skin) или «Желание» (англ. Desire)— художественный фильм 1992 года совместного производства Германии, Франции и Канады, романтическая и эротическая мелодрама, снятая режиссёром Эндрю Биркин. Сценарий к фильму был написан самим режиссёром совместно с Би Жильбер на основе известного французского романа «Les Vaisseaux Du Coeur», написанного Бенуа Гру (фр. Benoîte Groult и нем. Benoîte Groult) и выпущенного в 1988 году.

Главные роли в этом фильме исполнили Грета Скакки, Винсент д’Онофрио, Ханнс Зишлер, Анаис Жаннерет, Барбара Джонс и Петра Берндт. Фильм был снят в Шотландии: в Глазго и в нескольких других населённых пунктах[1]. Премьера фильма состоялась 17 сентября 1992 года в Германии.

Содержание

Сюжет [править]

Фильм рассказывает историю любви француженки и шотландца. Она была студенткой, которая приехала на каникулы в Шотландию из Парижа, а он был местным шотландским рыбаком. У них было разное воспитание, разные вкусы, но между ними, как искра, вспыхнула любовь.

Действие фильма начинается в конце 50-х годов XX века. Джорджи Мак Эвэн — молодая девушка, живущая в Париже. Она приезжает на каникулы в Шотландии, где знакомится с Гэйвином, простым парнем из крестьянской семьи. Она влюбляется в него и проводит с ним ночь.

Через год Джорджи снова приезжает в Шотландию и опять встречает Гэйвина, который уже обручён с другой. Джорджи и Гэйвин, несмотря на это, продолжают свои любовные отношения. В последующие годы Джорджи учится, а Гэйвин работает рыбаком. Гэйвин предлагает своей возлюбленной выйти за него замуж, но она отказывается.

В дальнейшем и Джорджи, и Гэйвин заключают браки, но с другими людьми, в браках у них рождаются дети. Через несколько лет замужества Джорджи разводится и отправляется в Канаду. А Гэйвин в это время участвует в протестах рыбаков против правительственной политики.

Несмотря ни на что, Джорджи и Гэйвин продолжают свои отношения, встречаясь на протяжении всей своей жизни, и эти встречи были полны любви и страсти. Джорджи объясняет Гэйвину, почему она не согласилась выйти за него замуж — она не смогла бы жить с простым рыбаком. Примерно через 30 лет после их знакомства происходит их последняя встреча, после которой Гэйвин умирает.

В ролях [править]

Реакция [править]

Сборы [править]

В Германии фильм собрал 889 тыс. долларов[2].

Критика [править]

Немецкий журнал «Cinema» (нем. Cinema) назвал этот фильм эротическим кичем на основе феминистского бестселлера[3].

Отзывы [править]

Интересные факты [править]

  • Оригинальное название фильма «Salz auf unserer Haut» («The Other Woman») — «Соль на нашей коже», но в США фильм был известен под названием «Desire», отсюда и русское название «Желание».

Другие названия [править]

  • Флаг Германии Salz auf unserer Haut
  • Флаг России Соль на нашей коже, Желание
  • Флаг Франции Les Vaisseaux du cœur
  • Флаг США Desire, Salt on Our Skin
  • Флаг Италии Il sale sulla pelle
  • Флаг Финляндии Suolaa ihollamme
  • Флаг Нидерландов Zout op mijn huid
  • Флаг Венгрии A Szerelem fészkei
  • Флаг Аргентины La piel del deseo
  • Флаг Бразилии A Pele do Desejo

См. также [править]

Примечания [править]

Ссылки [править]