Сомалийцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сомалийцы
Численность 15—17 млн. чел.
Расселение

 Сомали — 9,1 млн чел.
 Эфиопия — 4,6 млн чел.
 Йемен — 858 тыс. чел.
 Кения — 780 тыс. чел.
 Джибути — 350 тыс. чел.
 Великобритания — 43 315 чел.
 Канада — 37 785 чел.
 США — 35,76 тыс. чел.
 ОАЭ — 25 тыс. чел.
 Норвегия — 25 496 чел.
 Швеция — 21 597 чел.
 Саудовская Аравия — 20 тыс. чел.
 Нидерланды — 19 549 чел.
 Дания — 16,55 тыс. чел
 Финляндия — 9,81 тыс. чел.
 Италия — 6414 чел.
 Япония — 6200 чел.
 Россия — 5914 чел.
 Республика Корея — 5101 чел.

 Австралия — 5007 чел.
Язык сомалийский
Религия Ислам суннитского толка
Родственные народы Оромо, беджа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Распространение сомалийского языка

Сомалийцы (сомал. Soomaaliyeed, араб. الصوماليون‎) — народ, живущий у Африканского рога и насчитывающий около 15-17 миллионов человек. Говорят на сомалийском языке из кушитской ветви афразийской семьи языков. Сомалийцы проживают в основном на территории Сомали, где составляют большинство населения, а также в северо-восточной Кении, восточной Эфиопии (Огаден, где некоторое время боролись за воссоединение в Великое Сомали) и Джибути. Крупные общины сомалийских переселенцев и беженцев существуют во многих странах мира, преимущественно в Италии, Великобритании, Германии, Канаде, Нидерландах и США.

История[править | править код]

Первые письменные упоминания о сомалийцах относятся к XIII веку и принадлежат арабскому географу Ибн Саиду. Территории сомалийских кланов дир[en], исаак, хавийе[en] и раханвейн[en] невелики, что свидетельствует о том, что они живут на них издавна. Что же касается клана дарод, то он расселился по большой территории в результате недавних миграций[1].

Описание[править | править код]

Сомалийское общество делится на племена по признаку родства, управляет племенем выборный старейшина.

Народ обладал большими стадами крупного рогатого скота, курдючными овцами. Они питались за счет своего производства мелкого и крупного скота. На восточном побережье они выращивали много зерна, и вели более оседлую жизнь, чем в городах и селах. Племена, населявшие побережья Африканского Рога, были исконно выше ростом и крепче, чем жители сравнительно бесплодной страны дальше на север. Мужчины, как правило, были шести футов ростом, и у всех них обычно белые зубы[2].

Религия[править | править код]

Ислам рано проник в Сомали, сомалийцы стали одним из первых народов, принявших ислам[источник не указан 2841 день]. Ранние мусульмане становились жертвами репрессий курайшитов, в частности беженцы дошли до города Зейлы в северной части страны. Подавляющее большинство сомалийцев исповедует ислам, большинство принадлежит к суннитской ветви ислама.

Кланы[править | править код]

Расселение сомалийских кланов согласно данным на 1977 год

Основных племён шесть — дир[en], дарод, исаак, хавийе[en], дикиль и раханвейн[en], первые четыре племени — кочевники-скотоводы, два других — оседлые земледельцы. Кочевые племена считают себя потомками родоначальника сомалийцев Сомала. Племена дарод и исаак жёстко оспаривают первенство. На момент начала гражданской войны 26 % населения страны составляли хавийе, 23 % — исаак, 21 % — дарод, 21 % вместе — дигил и раханвейн, 7 % — дир. Каждое племя в свою очередь подразделяется на кланы, часто состоящие во вражде друг с другом.

Геноцид Исаака[en] представлял собой систематическую резню мирных жителей клана Исаака, спонсируемую государством, в период с 1987 по 1989 год, совершенную Сомалийской Демократической Республикой под диктатурой Сиада Барре. Согласно различным источникам, число погибших среди гражданского населения в этой резне составляет от 50 000 до 100 000 человек, в то время как местные отчёты оценивают общее количество погибших среди гражданского населения в более чем 200 000 мирных жителей Исаака. Убийства произошли во время гражданской войны в Сомали и были прозваны «забытым геноцидом». После распада Сомалийской Демократической Республики в 1991 году Сомалиленд, в котором доминирует Исаак, провозгласил независимость от Сомали как отдельное государство.

Образ жизни[править | править код]

Сомалийка сооружает акаль — разборное жилище кочевников.
Сомалиец несет рыбу-молот по улице Могадишо.

Традиционным занятием примерно 60% всех сомалийцев остается кочевое скотоводство — разведение овец, коз, коров и верблюдов. Кочевники обычно женятся на девушках из другого рода своего племени, реже — из другого родственного племени. Несколько близкородственных семей (например, взрослые сыновья со своими женами и детьми) образуют так называемую большую семью или семейство — рэр (reer) и ведут общее хозяйство, организуют совместный выпас и охрану скота. Несколько рэров, восходящих к общему предку, образуют джилиб (jilib), то есть «колено». Несколько джилибов составляют род — лаф (laf, то есть «кость»), несколько родов — небольшое племя коло (qolo) или джифо (jifo). Такие небольшие племена могут объединяться в более крупное племя — кабил (qabiil), бэл (beel) или тол (tol), а те — в соплеменность или союзы (группу) родственных племен — бэлвейн (beelweyn) или толвейн (tolweyn). Сомалиец обычно, рассказывая о себе, сначала называет свое имя, имя отца и деда, а затем сообщает название джилиба, рода, племени и группы племен, к которым он принадлежит. Во главе племен стоят наследственные вожди.

Другую группу сомалийцев составляют земледельцы и скотоводы, ведущие оседлый образ жизни. Они относятся к группе племен раханвейн[en].

Часть сомалийцев являются городскими жителями. Они занимаются торговлей, работают в сферах обслуживания, транспорта и в мелкой промышленности. В приморских городах и поселках также издавна существуют артели рыбаков, но большинство сомалийцев едят рыбу и морепродукты редко и неохотно. В небольших городах водопровод, канализация и электросеть либо вовсе отсутствуют, либо находятся в плачевном состоянии. Для выработки электроэнергии используются старые дизельные генераторы, работающие на импортируемом топливе. Этнический состав населения крупных городов смешанный, но этнические меньшинства проживают, как правило, в определенных кварталах и держатся достаточно обособленно. Каждая община в городе поддерживает своих соплеменников и сохраняет связи с родственниками, проживающими как в сельской местности внутри страны, так и эмигрировавшими из неё.

Употребление алкоголя в Сомали запрещено законом, при этом широко распространено жевание листьев ката, обладающих легким наркотическим воздействием и притупляющих чувство голода. Их импортируют из Кении и Эфиопии.

У сомалийцев издавна распространено женское обрезание, но новые власти Сомали считают его вредным пережитком прошлого и добиваются его исключения из народных традиций[3].

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Hanley, Gerald, Warriors: Life and Death Among the Somalis, (Eland Publishing Ltd, 2004)
  • Colin Legum: Somali Liberation Songs, (The Journal of Modern African Studies, Vol. 1, No. 4 (Dec., 1963), Published by: Cambridge University Press)
  • Martin R. Ganzglass: The Somali Refugees, (Human Rights, Vol. 8, No. 4 (Winter 1980), Published by: American Bar Association)
  • David D. Laitin: The Political Economy of Military Rule in Somalia, (The Journal of Modern African Studies, Vol. 14, No. 3 (Sep., 1976), Published by: Cambridge University Press

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]