51°44′26″ с. ш. 39°21′40″ в. д.HGЯO

Сомово (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сомово
51°44′26″ с. ш. 39°21′40″ в. д.HGЯO
Страна
Город Воронеж
Административный район города Железнодорожный район
Прежний статус посёлок городского типа
Год включения в черту города 2011
Население 13 605[1] чел. (2010)
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сомово — городской микрорайон в Воронеже, входит в Железнодорожный район города[3].

Население — 13,6 тыс. жителей (2010).

Расположен на правом берегу реки Усмань.

Связан с другими районами Воронежа автобусными маршрутами № 90 и № 371[4]. Железнодорожная станция (Сомово) и остановочный пункт (Дубовка) на линии «Воронеж — Грязи»[5]. Автомобильная связь с Новой Усманью, Боровым, Бабяковым .

История[править | править код]

В эпоху бронзового века на территории Сомова располагались стоянки первобытных людей, о чём свидетельствуют раскопки, проведённые на левом берегу Воронежа[6]. В 1943 году после освобождения Воронежа в детском санатории на Дачном проспекте был создан Воронежский радиоцентр. Передачи транслировалась на Воронежскую, Тамбовскую, Курскую и Белгородскую области[7]. В 1974 году в посёлке проживало 16 тыс. жителей[5].

Название посёлок получил от фамилии воронежца А. Н. Сомова. Здесь в середине XIX в. была его дача. Когда в 1868 г. рядом прошла железнодорожная линия, открытую станцию назвали Сомово. 

Здесь отводили участки под частное дачное строительство, сдавая землю в долгосрочную аренду. В 1912 г. возникла Сосновка к юго-востоку от железной дороги, среди сосновых деревьев. В 1913 г. заложена Дубовка по другую сторону от линии, в дубовом лесу. К 1917 г. в двух посёлках насчитывалось более ста деревянных дач. 

В отличие от города, где постройки из дерева принадлежали малоимущим владельцам, в Дубовке и Сосновке большинство дач сооружали зажиточные горожане, и поэтому именно здесь появились самые яркие образцы деревянной архитектуры начала XX в.

В архивных списках в числе хозяев крупных дач значатся: в Дубовке — владелец мыловаренного завода M. Л. Вассерман, владелец молочной фермы М. Ф. Королевцев, почетная смотрительница Елизаветинского сиротского убежища О. П. Гутьер, в Сосновке — купец С. А. Ульянищев, контролёр счетоводства Управления ЮВЖД М. С. Высоцкий, врач А. И. Масленников, семьи Кожиных, Ганцелевичей и другие.

На территории Дубовки и Сосновки уцелело около 20 дачных построек 1910-х гг. в формах модерна и неорусского стиля. Наибольшими художественными достоинствами обладают дома в Дубовке по улицам Дубовой, 36, Сухумской, 16, и в Сосновке по улице Сосновой, 4, Дачному проспекту, 128. 

В 1920-х годах, от станции была проложена узкоколейная железная в направлении станции Бор через Маклок. Узкоколейка имела несколько ответвлений. По узкоколейной железной дороге перевозились различные грузы: лес, живица, древесный уголь и другие продукты переработки древесины, кирпич, производившийся Маклокским кирпичным заводом.

В 1929 году в Сомово был основан зверосовхоз. Здесь велись работы по разведению уссурийских енотов и кроликов.

Так же 1929 году была основана артель по производству щепы для кровли. В 1935 году организован цех по производству мебели.

Вблизи Сомово (Дубовка) в 1937—1938 годах проводились массовые расстрелы и захоронения. В Дубовке открыто мемориальное кладбище, установлен памятный знак. 

В сентябре 1941 года со станции Сомово на фронт отправился Воронежский добровольческий полк, полностью укомплектованный из воронежцев. Командиром полка был назначен полковник М. Е. Вайцеховский, участник гражданской войны, кавалер двух орденов Красного Знамени.

Во время боёв за Воронеж в 1942 г. Сомово и железнодорожный перегон ОтрожкаГрафская подвергалась постоянным бомбардировкам. Так же в Сомово было местом дислокации военных госпиталей.

В 2008 году сельские населённые пункты, подчиненные администрации пгт Сомово, утратили статус населённых пунктов и были включены в черту пгт Сомово[8].

С 2011 года посёлок включён в состав города Воронеж.

Улицы микрорайона[править | править код]

9 Мая, Архангельский пр., Белорусская, Березовый пер., Грузинская, Дачный проспект, Дубовая, Железнодорожный пер., Знаменская, Конституции, Краснодарский пер., Кузнецова, Лагерная, Лесной массив, Липецкая, М.Расковой, Маклокский пр., Парковая, Пархоменко, Педагогический пер., Речная, Садовая, Санаторный пер., Сомовская, Сосновая, Станционный пр., Сухумская, Украинская, Хабаровская, Харьковская, Шестакова, Эстонский переулок[9].

Экономика[править | править код]

В микрорайоне работают следующие промышленные предприятия: мебельная фабрика, пивоварня «Артель», мясоперерабатывающее предприятие «Четыре пингвина», производство пластиковых труб «Трубы Черноземья».

Культура[править | править код]

Детский санаторий, детские оздоровительные лагеря, место массового отдыха жителей Воронежа. Вблизи железнодорожной станции Дубовка расположен храм преподобного Антония Великого. Неподалёку от станции Сомово находится церковь христиан-баптистов. В микрорайоне работает дом культуры «Восток».

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских и сельских населённых пунктов Воронежской области. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. GEOnet Names Server — 2018.
  3. Управа Железнодорожного района. Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 6 января 2012 года.
  4. Автобусные маршруты Воронежа. Архивировано 23 марта 2008 года.
  5. 1 2 Сомово — статья из Большой советской энциклопедии
  6. История Воронежского края в контексте экономической истории России. Дата обращения: 14 ноября 2008. Архивировано из оригинала 4 декабря 2009 года.
  7. Филиал «РТРС» — Воронежский ОРТПЦ. Дата обращения: 14 ноября 2008. Архивировано 22 августа 2012 года.
  8. Изменения в административно-территориальном делении субъектов Российской Федерации за 2008 год
  9. Карта микрорайона Сомово. Дата обращения: 14 ноября 2008. Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 года.