Сомов, Николай Николаевич (учёный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Сомов
Дата рождения 1861
Место рождения
Дата смерти 1923
Место смерти
Страна
Научная сфера Орнитолог
Место работы Харьковский императорский университет,Харьковский национальный университет
Альма-матер
Учёная степень Профессор
Известен как орнитолог

Николай Николаевич Сомов (18611923, Харьков) — российско-украинский орнитолог.

Родился в семье помещика Харьковской губернии. В 1860 году закончил в Харькове гимназию и поступил в Харьковский университет, который окончил в 1865 г. Был принят на работу в зоологический кабинет при университете (в дальнейшем преобразованный в зоологический музей), однако в большей степени проводил наблюдения за природой в собственном имении. С 1880 г. регулярно проводил экспедиции в различные части Харьковской губернии, работая над полномасштабным обзором обитающих в регионе птиц; итогом многолетней работы стала монументальная монография «Орнитологическая фауна Харьковской губернии» (1897). По подготовительным материалам к ней Сомову в 1885 г. была присвоена степень кандидата наук. Сомов вёл научную переписку с М. А. Мензбиром, его корреспонденции были использованы последним в труде «Птицы России».

1-4 декабря 2011 г. в Харькове состоялась конференция «Экология птиц: виды, сообщества, взаимосвязи», посвящённая 150-летию Н. Н. Сомова. По её итогам был выпущен одноименный двухтомник.

Литература[править | править код]

  • Баник М. В. Николай Николаевич Сомов // Орнитологи Украины. Библиографический справочник / Авторы-составители: Т. А. Атемасова, И. А. Кривицкий. — Харьков, 1999. — Вып. 1. — С. 33—36.