38°17′20″ с. ш. 122°27′32″ з. д.HGЯO

Сонома (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Сонома
англ. Sonoma
38°17′20″ с. ш. 122°27′32″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Калифорния
Округ Сонома
Консул-менеджер Rachel Hundley
История и география
Основан 3 сентября, 1883
Площадь 7,11 км²
Высота центра 26 м
Тип климата средиземноморский
Часовой пояс UTC−8:00, летом UTC−7:00
Население
Население 10 648 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 707
Почтовый индекс 95476
GNIS 277617 и 2411929

sonomacity.org  (англ.)
Сонома на карте
Сонома
Сонома
Сонома на карте
Сонома
Сонома
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соно́ма — город в долине Сонома[en], округе Сонома, Калифорния, США. Город Сонома расположен вокруг исторической городской площади — плаза, наследием городской культуры колониального прошлого Мексики. Сонома — это центр винодельческой промышленности штата, виноградники долины Сонома являются одним из географических регионов марочного виноделия США, в рамках федерального бюро алкогольной и табачной промышленности находятся в ведении Министерства финансов. Город на постоянной основе принимает международный кинофестиваль Сонома. По переписи 2010 года население города составляет 10 648 человек, с пригородами — 32 678 человек.

История[править | править код]

Происхождение[править | править код]

В городе Сонома 2016 год
Государственный исторический парк Сонома

Территория города Сономы была населенной до появления здесь европейцев. Недалеко от северо-восточного края его территории простирались земли, которые считали своими прибрежные Мивоки[1], северо-западную часть территории современного города — люди Помо, северо-восточную — Ваппо, восточную — суисуны и патвины[2][3].

Эпоха Миссий[править | править код]

Стилизованная картина Миссии

Миссия Сан-Франциско Солано была предтечей населения Сономы. Основанная в 1823 году отцом Хосе Альтимира из Ордена Францисканцев, миссия была двадцать первой по счету, последней и самой северной миссией Верхней Калифорнии. Это была единственная миссия, построенная в Верхней Калифорнии после того, как Мексика стала независимой от Испанской империи[4]. В 1833 году Конгресс Мексики принял решение закрыть все миссии Верхней Калифорнии. Испанских миссионеров сменили приходские священники[5]. Глава компании национального форта Сан-Франциско (Compania de Presidio Nacional de San Francisco), лейтенант Мариано Гудалупе Валлехо был назначен управляющим (comisionado) ликвидации миссии Сан-Франциско Солано[6]. Назначение лейтенанта Валлехо губернатором Хосе Фигейро управляющим ликвидацией миссии по акту о секуляризации 1833 году было частью масштабного плана.

Период войн и ранчо[править | править код]

Губернатор Фигейро получил инструкции от национального правительства учредить надежное присутствие в регионе к северу от Залива Сан-Франциско для защиты региона от посягательств иностранцев[7]. Особое беспокойство вызывало продвижение далее на восток Российско-Американской Компании из поселений в Форте-Росс и бухты Бодега на калифорнийском побережье[8].

Следующим шагом Фигейро по выполнению инструкций было назначение лейтенанта Валлехо Главнокомандующим Северной границы, и передислокация солдат, вооружения и припасов из Форта Сан-Франциско на место недавно секуляризированной миссии Сан-Франциско Солано. Для размещения солдат были построены казармы Сонома. До того, как здание было достроено, солдаты квартировались в помещениях старой миссии[9]. В 1834 году, Джордж С. Янт, первый англоязычный постоянный поселенец в долине Напа, был нанят в качестве плотника генералом Валлехо.

Губернатор даровал лейтенанту Валлехо земли (приблизительно 178км²) ранчо Петалума непосредственно к западу от Сономы. Валлехо также был назначен Директором Колонизации, что давало ему право самостоятельно даровать «пустующие» земельные участки колонистам (губернатор утверждал эти дарения) и выпуск законов Верхней Калифорнии, diputación[10].

Валлехо также получил от губернатора Фигейро инструкции основать форт на месте старой миссии. В 1835 году, совместно с Уильямом А. Ричардсоном, он разместил, в соответствии с испанскими законами Индий, улицы, земельные участки, центральную площадь — плаза, и широкий главный бульвар нового Форта Сономы[11].

Хотя Сонома была основана как форт в 1835 году, она оставалась под военным управлением, потому что не было политических структур для муниципального самоуправления таких, как в других фортах Верхней Калифорнии. В 1843 году, лейтенант полковник Валлехо отправил губернатору рекомендации об учреждении в Сономе гражданского правительства. Городской совет (ayuntamiento) был основан в 1844 году и Якоб Лисе был назначен главным алькальдом, а Кайтано Хуарес — вторым алькальдом[12].

Революция медвежьего флага[править | править код]

Исторические Казармы Сономы
Памятная доска в Казармах упоминающая, о том что казармы построены испанцами с целью сдерживать русскую экспансию с севера

Перед рассветом в воскресенье, 14 июня 1846 года, тридцать три американца, участвовавшие в восстании против правительства Верхней Калифорнии, появились в Сономе. Некоторые из группы следовали из лагеря бригадного капитана Джона Фримонта который вошел в Калифорнию в конце 1845 года с исследовательской и картографической экспедицией. Другие присоединились по дороге. Поскольку число иммигрантов, появляющихся в Калифорнии, нарастало, правительство Мексики запретило им покупать или арендовать земельные участки и угрожало им высылкой поскольку они приехали без официального разрешения[13][14]. Мексиканские чиновники готовились к надвигающейся войне с Соединенными Штатами по причине резкого роста американской иммиграции в Калифорнию[15].

Группа американских повстанцев выдвинулась из лагеря Фримонта 10 июня и захватила табун из 170 лошадей, находившихся в собственности правительства Мексики, который калифорнийские солдаты перегоняли из Сан-Рафаэля и Сономы команданте Верхней Калифорнии генералу Хосе Кастро в Санта Кларе. Затем боевики приняли решение захватить оружие и припасы, хранившиеся в казармах Сономы и взять Соному у калифорнийцев как стратегический центр Норт-Бей[16]. Не встречая сопротивления, они подошли к дому команданте Валлехо и постучали в дверь. Через несколько минут Валлехо, одетый в форму мексиканской армии, открыл дверь[17]. Валлехо пригласил лидеров пиратов в дом, чтобы обсудить условия. Однако, когда соглашение было представлено оставшимся снаружи, те отказались одобрить его. Вышедших мексиканских офицеров взяли в заложники. Уильям Б. Иде произнес пламенную речь, призывая повстанцев остаться в Сономе и основать новую республику[18]. Ссылаясь на кражу лошадей, Иде закончил свою речь словами «Этот день решит, кем вы станете! Мы станем ворами, или мы должны стать завоевателями!»[19]. В это же время Валлехо и трое его помощников были посажены на лошадей и отправлены Фримонту под конвоем из 8-9 боевиков которые не пожелали создать новую республику в этих обстоятельствах[20].

Казармы Сонома стали штаб-квартирой для оставшихся двадцати четырёх повстанцев, которые за несколько дней создали флаг с медведем. После подъёма флага калифорнийцы прозвали боевиков Los Osos (медведи) и из-за флага, и в насмешку над их грязным видом. Повстанцы подхватили это наименование, и их восстание стало известно как восстание флага с медведем[21].

Между медведями и калифорнийцами были отдельные стычки, но не было серьёзных столкновений. Получив донесения о том, что мексиканский генерал Хосе Кастро готовится к наступлению, Фримонт оставил свой лагерь форт Саттера и убыл в Соному 23 июня. С ним были девятнадцать человек — его собственный отряд плюс несколько охотников и поселенцев[22][23].

5 июля Фримонт созвал народное собрание и предложил Медведям объединиться с его отрядом и сформировать единую армейскую группировку. Он сказал, что примет командование, если они будут послушны, будут и дальше служить с честью, и не будут покушаться на целомудрие женщин. Соглашение Калифорнийского батальона было подписано каждым из волонтеров лично[24]. На следующий день Фримонт, оставив пятьдесят человек Отряда B в казармах для защиты Сономы, отбыл с остальным батальонов в Форт Саттера. С собой они прихватили две из захваченных полевых пушки, мушкеты, провиант, попоны, лошадей и скот[25].

Война против Мексики уже была объявлена Конгрессом Соединенных Штатов 13 мая 1846 года[26]. Но из за сложностей в трансконтинентальных коммуникациях никто на западном побережье не знал этого наверняка. Коммодор Джон Д. Слоат, возглавляя тихоокеанскую эскадру Флота США, узнал о том, что Фримонт поддержал выступление Медведей в Сономе. В конце концов Слоат 6 июля принял решение о необходимости действовать, «меняя обвинят и если буду действовать слишком мало, и если слишком много — так что я предпочитаю последнее»[27]. Утром 7 июля Флот США захватил Монтеррей (Калифорния), и поднял там флаг Соединенных Штатов. Прокламация Слоата была прочитана и опубликована на английском и испанском: «…отныне Калифорния будет частью Соединенных Штатов»[28].

Революция Медвежьего флага и все остатки «Калифорнийской республики» перестали существовать 9 июля, когда лейтенант флота США Джозеф Ревере поднял флаг США перед казармами Сономы и отправил второй флаг, чтобы его подняли в форте Саттерса[29].

Ранний американский период[править | править код]

До 26 мая 1848 года, когда Мексика и Соединенные Штаты ратифицировали Договор Гуадалупе-Идальго, Верхняя Калифорния официально была оккупированной войсками территорией противника. До учреждения гражданской администрации военная приняла решение сохранить мексиканскую административную и правовую систему районных префектов и муниципальных алькальдов[30]. И это сохранилось даже после того, как Калифорния стала частью Соединенных Штатов. Конгресс так и не учредил в Калифорнии такие же структуры, как на Территориях США. Калифорния осталась военным округом, так что старые мексиканские законы, подкрепленные распоряжениями военных губернаторов, в основном сохранились. В конце концов Калифорния получила статус штата 9 сентября 1850 года, в рамках Компромисса 1850 года, сфокусированного в основном на вопросах рабства.

Статус штата и перенос центра округа в другой город[править | править код]

Калифорния выбрала гражданское правительство (хотя по военному образцу)[31], чтобы организовать штат до того, как он был официально сформирован Конгрессом США в 1850 году Сонома была утверждена центром округа Сонома. К этому времени приток шахтеров снизился и армия США покинула Соному. Бизнес в Сономе впал в рецессию в 1851 году[32]. Окружающие города, такие как Петалума и Санта-Роза развивались и росли быстрее, чем Сонома. В 1854 году были проведены выборы, которые переместили центр округа и связанные с ним экономические процессы в Санта-Розу.

Дополнительно к истории[править | править код]

Плаза[править | править код]

Форт Сономы рос по стандартам мексиканского города, с центром вокруг крупнейшей плаза в Калифорнии, 32 000 м2 по площади. Плаза окружена многими историческими зданиями, включая Миссию Сан-Франциско Солано, Каза Гранде капитана Сальвадора Валлехо, Форт Сономы, Гостиница Синее крыло, Театр Себастеани, и отель Тоскано. В центре плаза — построенная в начале XX в. городская ратуша Сономы, по прежнему исполняющая свою функцию, она спроектирована и построена с четырьмя совершенно идентичными фасадами на все стороны света в основном чтобы не обидеть компании каждой из сторон плаза. Плаза наделена статусом Национальный исторический памятник США и по сей день служит городским центром притяжения, здесь проходят многие общественные фестивали и туристические слеты в любой сезон. В районе плаза приблизительно 30 ресторанов, в том числе итальянские, мексиканские, ирландские, португальские, баскские, средиземноморские, гималайские и французские. Она служит центром притяжения туристов. Здесь также расположен фермерский рынок, работающий каждый вторник по вечерам, с апреля по октябрь. В 2015 году город получил статус сообщества американского наследия[33].

XX век[править | править код]

Военно-морской флот управлял госпиталем в гостинице Миссия в течение Второй мировой войны[34].

Виноделие[править | править код]

Сонома это признанная родина виноделия Калифорнии, ведя свою историю от виноградников Миссии Сан-Франциско Солано, и модернизированными Агостоном Харажием, отцом калифорнийского Виноделия известного благодаря сортовой лозе Зинфандель. Ретро фестиваль «Лунная Долина» в долине Сонома стартует каждый сентябрь, это самый старый праздник, отмечающий наследие калифорнийского виноделия.

Многие жители Сономы это третье и четвёртое поколение итало-американцев, португало-американцев, испано-американцев и франко-американцев, потомков тех иммигрантов, которые приехали в эти районы именно ради виноделия.

Примечания[править | править код]

  1. Sonoma State Historic Park - General Plan (p.11) (англ.). California Department of Parks and Recreation. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  2. Mission San Francisco Solano (англ.). Sonoma/Petaluma State Historic Parks Association. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано из оригинала 3 августа 2017 года.
  3. San Francisco de Solano, General Information (англ.). California Indian Museum and Cultural Center. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  4. Bancroft, 1886, с. 496.
  5. Smilie, 1975, с. 34.
  6. Bancroft, 1886, III:720.
  7. Bancroft, 1886, 3:246.
  8. Smilie, 1975, с. 54.
  9. Stammerjohan, George. Sonoma Barracks, A Military View (p.25) (англ.). — Department of Parks and Recreation, State of California.
  10. Smilie, 1975, с. 50.
  11. Bancroft, 1886, III:721.
  12. Bancroft, 1886, IV: 678 note 16.
  13. Bancroft, 1886, 598-608.
  14. Richman, Irving B. California Under Spain and Mexico, 1535-1847 (p.308) (англ.). — The Riverside Press, Cambridge, 1911. Архивировано 19 марта 2017 года.
  15. Hague, Harlan & David J. Langum. Thomas O. Larkin: A Life of Patriotism and Profit in Old California (p.118) (англ.). — University of Oklahoma Press, 1990.
  16. Bancroft, 1886, V:109.
  17. Harlow, 1982, pp. 98—99.
  18. Harlow, 1982, с. 192.
  19. Walker, 1999, 125-6.
  20. Bancroft, 1886, V:107.
  21. Sonoma State Historic Park - General Plan (p.82) (англ.). California Department of Parks and Recreation. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  22. Harlow, 1982, pp. 108—109.
  23. Walker, 1999, 134-5.
  24. Bancroft, 1886, V:178-80.
  25. Bancroft, 1886, V:184-5.
  26. Harlow, 1982, с. 121.
  27. Harlow, 1982, с. 122.
  28. Harlow, 1982, с. 124.
  29. Bancroft, 1886, V:185-86.
  30. Bancroft, 1886, V:257-258.
  31. Bancroft, 1886, VI:275.
  32. Parmelee, Robert D. Pioneer Sonoma (p.101) (англ.). — The Sonoma Valley Historical Society, 1972.
  33. Sonoma named national ‘Preserve America Community’ (англ.). What's Happening. Sonoma Valley Sun. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 15 августа 2015 года.
  34. U.S. Naval Activities World War II by State (англ.). Patrick Clancey. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 7 сентября 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Bancroft, Hubert H. History of California Vol. II-V (неопр.). — The History Company, San Francisco, CA, 1886. — ISBN 1178115275.
  • Harlow, Neal. California Conquered: The Annexation of a Mexican Province 1846—1850 (англ.). — 1982. — ISBN 0-520-06605-7.
  • Smilie, Robert A. The Sonoma Mission, San Francisco Solano de Sonoma: The Founding, Ruin and Restoration of California's 21st Mission (англ.). — Valley Publishers, Fresno, CA, 1975. — ISBN 0-913548-24-3.
  • Walker, Dale L. Bear Flag Rising: The Conquest of California, 1846 (англ.). — New York: Macmillan, 1999. — ISBN 0312866852.