Соса, Омар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омар Соса
англ.  Omar Sosa
Омар Соса во время концерта
Омар Соса во время концерта
Основная информация
Дата рождения 10 апреля 1965(1965-04-10) (59 лет)
Место рождения Камагуэй, Куба
Страна Флаг США США, Флаг Кубы Куба, Флаг Испании Испания
Профессии композитор, джазовый пианист
Годы активности с 1995
Инструменты маримба, фортепиано, родес-пиано
Жанры Джаз
Авангардный джаз
Афро-кубинский джаз
Лейблы Skip Records[d][1]
omarsosa.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Омар Соса (англ.  Omar Sosa; 10 апреля 1965) — американский джазовый музыкант, композитор, пианист, неоднократный номинант на премию Грэмми.

Биография[править | править код]

Омар Соса с восьми лет изучал игру на маримбе, затем пересел за фортепиано, во время учебы в музыкальной школе Гаваны. В 1993 году переехал в Кито, Эквадор, затем в Сан-Франциско, где стал принимать активное участие в развитии местной сцены латинского джаза. Сотрудничал с такими музыкантами, как Терри Кабрера и Джон Сантос. С 1999 года проживает в Барселоне

Достижения[править | править код]

Ежегодно Омар Соса дает более сотни концертов на всех шести континентах. Его музыка прозвучала в Карнеги-холл, Чикагском музее Современного искусства, Музее Гетти[2].

Дважды Омар Соса получал награды премии в области World Music от BBC Radio 3. Ассоциация джазовых журналистов Нью-Йорка один из альбомов пианиста назвала лучшим афро-карибским джазовым альбомом 2003 года.

В январе 2011 года Омар Соса завоевал победу в номинации «Лучший джазовый альбом» на церемонии вручения 10 ежегодной Независимой музыкальной премии  (англ.)[2].

Сотрудничал с симфоническим оркестром. Его первая работа в этом направлении «From Our Mother», 45-минутное произведение с элементами джаза, фольклорной музыки Венесуэлы, Кубы и Эквадора, впервые прозвучала в Оклендском театре  (англ.)[3].

Музыкальный стиль[править | править код]

Омар Соса часто выступает в различных творческих тандемах. Его фирменный стиль – это смешение джаза и афро-кубинских традиций, а также элементов латинской музыки, хип-хопа и даже классики (музыкант в числе самых любимых композиторов называет Шопена, Бартока, Сати). Лично свою музыку описывает как выражение гуманистического начала и положений сантерии.

критик Джоэл Робертс в журнале ALL ABOUT JAZZ писал:

Омар Соса – это разносторонний артист в лучшем смысле этого слова. Виртуозный пианист смешивает би-боп с кубинскими корнями, фри-джаз и даже хип-хоп с электроникой в удивительно свежее и современное блюдо. Это гораздо больше, чем просто сумма компонентов этой музыки.[4]

Работа в кино[править | править код]

Омар Соса сотрудничал с несколькими телекомпаниями. В 2008 году он написал музыку к одной документальной ленте, а в 2010 стал композитором фильма «Последний полет фламинго»[5], снятого по роману мозамбикского писателя Миа Коуту  (англ.). Также принимал участие в создании музыки к киноленте Энди Гарсиа «Потерянный город».

Примечания[править | править код]

  1. Discogs (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Официальный сайт музыканта. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 мая 2009 года.
  3. Статья в «ALL ABOUT JAZZ». Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано 24 января 2013 года.
  4. Пресса об Омаре Соса. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано 22 декабря 2012 года.
  5. Последний полет фламинго

Ссылки[править | править код]