Сосновые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сосновые
Сосна обыкновенная. Типовой вид типового рода. Общий вид растения
Сосна обыкновенная.
Типовой вид типового рода.
Общий вид растения
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Сосновые
Международное научное название
Pinaceae Lindl., 1836
Синонимы
Abietaceae Gray[1]
Типовой род

Сосно́вые (лат. Pináceae) — семейство хвойных растений порядка Сосновые, или Хвойные (Pinales). К семейству относятся такие известные роды, как сосна, ель, кедр, лиственница, пихта, тсуга.

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёные (исключение — листопадные лиственница и псевдолиственница) деревья, реже кустарники; смолистые и пахучие, однодомные.

Кора гладкая, чешуйчатая либо бороздчатая.

Боковые ветви хорошо развиты и схожи с длинными отростками, либо уменьшены до хорошо выраженных коротких отростков (лиственница, псевдолиственница, кедр), либо до карликовых отростков у сосен; веточки цилиндрической формы, иногда покрыты постоянной хвоей либо черенками хвои; промежуток между междоузлиями не превышает 1 см; почки хорошо различимы.

Корневая система волокнистая либо древесная, не адаптированная, как правило, с эктэндотрофной микоризой.

Листья (хвоя) простые, опадают по одному (пучками у сосен), по листорасположению очерёдные и спиральные, но иногда сплетённые в основании, так что выглядят одно- или двурядными (пучками); игловидные либо реже узколанцетные; бесчерешковые либо расположены на коротком черешке. Хвоинки вырастают либо по одной (спирально) на длинных отростках, либо пучками на коротких; молодые листья (если присутствуют) растут на длинных отростках. Листья имеют смоляные каналы. У большинства вечнозелёных родов хвоя живёт два — пять лет. Количество семядолей 2—15(24).

Почки покрыты плотно прилегающими друг к другу тонкими смолистыми чешуями. Генеративные почки образуют мужские колоски, или шишки (микростробилы) и женские шишечки (мегастробилы). Микростробилы обычно малозаметны, располагаются на концах побегов, красные или жёлтые, их микроспорофиллы мелкие, несут на нижней стороне по два микроспорангия, содержащих пыльцу. Мегастробилы собраны в сложные шишки, которые имеют ось с сидящими на ней многочисленными парами чешуй: кроющей и расположенной в её пазухе семенной. Женские шишки созревают ежегодно (у рода Сосна — раз в два — три года), затем либо опадают, либо ещё долго остаются на дереве; у некоторых видов сосен не раскрываются при созревании.

Чешуи шишек накладываются друг на друга, прицветники отсутствуют почти по всей длине шишки; расположены спирально.

Семена по два на каждую чешуйку, имеют удлинённое крыло (у некоторых видов сосен крыло короткое либо рудиментарное); кожура отсутствует.

Кариотип большинства сосновых соответствует диплоидному набору хромосом (2n=24), у некоторых наиболее широко культивируемых и тщательно исследованных видов елей, сосен и лиственниц наряду с диплоидами известны также тетраплоиды и миксоплоиды[2].

Распространение[править | править код]

Распространены преимущественно в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. Ареалы ряда представителей семейства охватывают также субарктический и тропический пояса.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Растения семейства содержат смолы, стерины, эфирные масла и дубильные вещества, витамины, жирные масла, находящие широкое применение. Они являются основным источником сырья для лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также широко используются в лакокрасочной, медицинской, кожевенной, текстильной и пищевой промышленности.

Классификация[править | править код]

По данным The Plant List, семейство насчитывает 11 родов и 255 видов[3]:

В некоторых источниках вид сосны Pinus krempfii Lecomte выделяют в монотипный род Дюкампопинус (Ducampopinus A.Chev.) под названием Ducampopinus krempfii (Lecomte) A.Chev.[4], обычно таксон Дюкампопинус рассматривают в ранге подрода сосны Pinus subg. Ducampopinus (A.Chev.) A.E.Murray[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  2. Муратова Е. Н., Круклис М. В. Хромосомные числа голосеменных растений. — Новосибирск: Наука (Сиб. отд.), 1988. — 118 с. — ISBN 5020288772.
  3. Pinaceae — The Plant List (англ.). www.theplantlist.org. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  4. Revue de Botanique Appliquée et d'Agriculture Tropicale[es] xxiv. 31 (1944).
  5. Kalmia; Botanic Journal. Levittown, Philadelphia, PA 13: 13 (1983):.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]