Сохраняя веру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сохраняя веру (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сохраняя веру
англ. Keeping the Faith
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Эдвард Нортон
Продюсеры Хоук Кох
Стюарт Блумберг
Эдвард Нортон
Автор
сценария
Стюарт Блумберг
В главных
ролях
Бен Стиллер
Эдвард Нортон
Дженна Эльфман
Илай Уоллак
Оператор Анастас Михос
Композитор Элмер Бернстайн
Художник-постановщик Уинн Томас[d]
Кинокомпания Touchstone Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 128 мин.
Бюджет 30 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0171433
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Сохраняя веру (англ. Keeping the Faith) — американская романтическая кинокомедия 2000 года. Режиссёрский дебют актёра Эдварда Нортона. Помимо него самого, в главных ролях снялись Бен Стиллер и Дженна Эльфман, в ролях второго плана — Энн Бэнкрофт, Милош Форман и Илай Уоллак. Фильм был благосклонно принят кинокритиками.

Сюжет[править | править код]

Трое одноклассников, живущих в Нью-Йорке — два мальчика и девочка — крепко дружат и почти всё время проводят вместе. Отец девочки получает работу в Калифорнии, и ребята теряют подругу — как им кажется, навсегда.

После окончания школы жизненные пути двух друзей кардинально расходятся, хотя в каком-то смысле оказываются строго параллельными, поскольку оба выросли в очень религиозных семьях — один из них становится католическим священником, второй раввином. Но дружба продолжается. Священник и раввин, получившие места в родном городе, молоды, энергичны, современны, читают успешные проповеди, быстро ставшие очень популярными и посещаемыми, и много делают вместе для взаимопонимания людей разных религий.

Неожиданно в Нью-Йорк возвращается их давняя подруга, троица с огромной радостью воссоединяется, словно и не было долгих лет разлуки.

Но непосредственной детской дружбы уже не получается, все они давно взрослые. Между девушкой и раввином постепенно завязывается роман, вокруг которого строится основной сюжет фильма и возникает множество комических ситуаций. Формируется классический любовный треугольник, а внутри него бушуют нешуточные страсти — священнику (хотя он и обречён на целибат) очень нравится девушка, девушке очень нравится раввин, тому тоже очень нравится девушка. Но она ирландка, а он раввин — более того, единственный кандидат в главные раввины, и весь кагал с нарастающим нетерпением ждёт, когда же он, наконец, женится — как и положено, на еврейке. Ведь холостой главный раввин — это нонсенс…

В полном соответствии с законами жанра (мелодрамой) в конце фильма девушка, устав от неопределённости, попытается уйти, но молодому человеку удастся вернуть и удержать её. Традиционный счастливый конец в данном случае выглядит так: невеста, бывшая католичка, посещает занятия при синагоге и готовится пройти гиюр, а католический священник, оставшийся безбрачным, благословляет молодых…

Ещё одним героем фильма Э. Нортона можно считать город Нью-Йорк, снятый с изысканной красотой и явной любовью.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]