Социально ориентированная логистика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Социально ориентированная логистика» (социальная логистика) [1] - это механизм учета потребности общества в будущем и механизм планирования цикличности переработки отслуживших свой срок службы изделий и вновь создаваемых материалов и продуктов с оптимальным распределением (без излишков) их по всем отраслям (в том числе и вновь формируемым) с целью удовлетворения потребности общества в далеком будущем (на длительную перспективу).

С учетом социально ориентированной логистики нужно будет сформировать новые требования к первичной продукции и доводить их до производителей изделий и разработчиков материалов уже сейчас, что бы параллельно совершенствовать способы и технологии с учетом безопасности, экологичности, возможности вторичного использования, широкопрофильности и создания благоприятных условий труда людей на производстве. При этом производитель при разработке метода, способа или технологии производства нового вида продукта обязан будет закладывать в технический регламент способы, методы и технологии вторичной утилизации, переработки и использования отслуживших свой срок продуктов (в идеале в качестве начального сырья сразу предлагать имеющиеся промышленные отходы с полигонов и свалок).

По мнению Е. Кейвановой: Социально ориентированная логистика представляет собой такую форму логистической деятельности, результаты которой измеряются не только экономическим, но и социальным эффектом в виде общественно значимых последствий этой деятельности, способных становиться её главной целью[2].

Сейчас большое количество известных людей выступает в поддержку сохранения окружающей среды и за внедрение новых ресурсо- и энергосберегающих способов, методов и технологий, как в быту человека, так и в промышленности: Николай Дроздов (пропагандирует охрану окружающей среды), Джон Мейэр (использует биодизельный автобус на своих гастролях), Стелла Маккартни (поддерживает организации защищающие животных, не использует мех и кожу при создании одежды в своих дизайнерских коллекциях), Вуди Харрельсон (живет в доме с энергосберегающими технологиями, использует биотопливо и пропагандирует органическое земледелие), Вилли Нельсон (основатель компании биотоплива из отходов жиров и семян масличных культур), Леонардо Ди Каприо (основал фонд защиты окружающей среды, родственникам подарил машины на солнечных батареях)[3]. Многие люди осознают, что альтернативные технологии зачастую являются более дешевыми, менее вредными для здоровья человека и положительно влияют на экологическую ситуацию в целом на всей планете (зачастую являясь технически перспективными и экономически выгодными)[4].

Примечания[править | править код]

  1. В.В. Жариков, Н.А. Чайников «Социально ориентированная логистика: цели, задачи и экономическая эффективность» (статья ВАК) // Журнал «Логистика», № 9/2014, Москва: Типография «БЭСТ-ПРИНТ», ООО «Агентство Маркет Гайд», С.54-61. // http://www.logistika-prim.ru/rubric/19 Архивная копия от 3 ноября 2014 на Wayback Machine
  2. Е. Кейванова «Формирование социально ориентированной логистики» // Сайт: Специализированный научно-практический журнал «Логистика» № 5/2014: http://www.logistika-prim.ru/articles/formirovanie-sotsialno-orientirovannoi-logistiki Архивная копия от 3 ноября 2014 на Wayback Machine (актуально на 30.10.2014)
  3. Газета «Метро» г. Москва / Столичная утренняя газета «Метро» (28 марта 2014) №15 (52/2970) С.8-11.
  4. В.В. Жариков, Н.А. Чайников Разработка технологии изготовления конструкционных металлополимерных материалов из порошковых композиций, получаемых вторичной переработкой (пятилетний научно-исследовательский отчет) // 14Г/96, Гос. регистрация № 01970007888, Инв. № 02.7.04030041, Дата утверждения: 12.11.2000. 2000.