Союз ТМ-5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз ТМ-5
Эмблема
Изображение логотипа
Общие сведения
Страна
Организация Космическая программа СССР
Полётные данные корабля
Название корабля Союз ТМ-5
Ракета-носитель Союз-У2
Стартовая площадка Союз Советских Социалистических Республик Байконур Пл. № 1
Запуск 7 июня 1988 14:03:13 UTC
Место стыковки Мир
Посадка корабля 7 сентября 1988 00:49:38 UTC
Место посадки 202 км от г. Джезказган
Длительность полёта 91 сутки 10 часов 46 минут 25 секунд
Количество витков ~1475
Наклонение 51,6°
Апогей 241 км
Перигей 173 км
Период обращения 88,6 мин
Масса 7000 кг
NSSDC ID 1988-048A
SCN 19204
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 3 на взлёте, 2 при посадке
Позывной «Родник»
Перестыковки
Стыковка 9 июня 1988 15:57:10 UTC, Мир, со стороны модуля «Квант»
Расстыковка 18 июня 1988 10:11:00 UTC, Мир, со стороны модуля «Квант»
Стыковка 18 июня 1988 10:27:00 UTC, Мир, ПхО ББ
Расстыковка 5 сентября 1988 22:54:57 UTC, Мир, ПхО ББ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Союз ТМ-5 — пилотируемый космический аппарат из серии «Союз ТМ».

Экипаж[править | править код]

На взлёте:

При посадке:

Дублирующий экипаж[править | править код]

На взлёте:

Параметры полёта[править | править код]

  • Масса аппарата: 7000 кг
  • Перигей: 173 км
  • Апогей: 241 км
  • Наклонение: 51,6°
  • Период обращения: 88,6 минуты

Описание полёта[править | править код]

Союз ТМ-5 стартовал 7 июня 1988 года и пристыковался к станции «Мир» 9 июня 1988 года. На борту находились три члена экипажа, включая второго болгарского космонавта Александрова. Этот космонавт стал первым болгарином, побывавшим на борту орбитальной станции (первая попытка пристыковки корабля «Союз-33» к станции «Салют-6» окончилась неудачно). Запуск корабля был перенесён на две недели вперёд с тем, чтобы застать лучшие условия проведения астрономического эксперимента «Рожень».

Отстыковка корабля произошла 5 сентября с двумя космонавтами — Ляховым и Момандом. Сразу после отстыковки был сброшен бытовой отсек, и началась подготовка к сходу с орбиты. Однако ни космонавты, ни ЦУП не знали, что в управляющий компьютер была заложена программа стыковки, предназначенная для июньской миссии на «Мир». Инфракрасный датчик горизонта не смог подтвердить высоту полёта, поэтому тормозные двигатели не включились в расчётный момент. Только через 7 минут после расчётного времени датчик подтвердил нужную высоту. Главный двигатель начал работать, но Ляхов выключил его спустя 3 секунды. Второе включение через 3 часа продолжалось только 6 секунд. Сразу после этого Ляхов попытался вручную свести корабль с орбиты, но компьютер выключил двигатель после 60 секунд.

Чтобы перезапустить программу спуска, Ляхову потребовалось запрограммировать компьютер проигнорировать первое отключение двигателя.[1] Поэтому компьютер продолжал свою программу, как если бы первый тормозной импульс был успешным, и корабль находился на нормальной траектории спуска.

Следующим пунктом программы был сброс приборно-агрегатного отсека, в котором находился, помимо прочего, главный двигатель, без которого невозможен сход с орбиты. Моманд, в нарушение указания ЦУПа ничего не предпринимать, занимался наблюдением над показаниями приборов. Он обнаружил, что отделение отсека должно произойти меньше чем через минуту, и дал знать командиру. Ляхов тотчас же прервал исполнение программы. Если бы он этого не сделал, то он и Моманд были бы обречены на смерть, так как запасы воздуха и электричества в спускаемом аппарате рассчитаны только на несколько часов.

В силу этих причин космонавтам пришлось ещё один день провести на орбите. Пристыковаться к станции «Мир» они не могли, так как несмотря на то, что у них было горючее и двигатель, стыковочная система была сброшена вместе с бытовым отсеком.

Сход с орбиты прошёл в нормальном режиме 7 сентября. После этого случая бытовой отсек оставался на кораблях до момента завершения работы тормозных двигателей.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Книга Джеймса Оберга «Секреты Союза».