Союз малых датских островов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союз малых датских островов (дат. Sammenslutningen af danske småøer) - социально-экономическое объединение 27 малых островов Дании, каждый из которых слишком мал, чтобы образовать собственную коммуну.


Общие сведения[править | править код]

Союз малых датских островов был образован в 1974 году жителями 18 небольших островов Дании, имевших от 8 до 937 жителей (общее население членов Союза составляло 5.284 человека в 2006 году). Впоследствии число островов, входящих в него, увеличилось до 27. Целью этого объединения было сохранение островов во владении их обитателей и развитие их экономики. Общим для всех островов было то, что они не имели прямого сообщения с материком, не имели своего коммунального органа управления и число жителей в течение года не превышало 1.200 человек.

Во главе Союза стоит комитет, состоящий из 8 членов. Его председатель и заместитель председателя раз в два года избираются на общем собрании жителей островов, входящих в эту организацию. Оставшиеся 6 мест поочерёдно замещают представители всех 27 островов. Управляется Союз через секретариат, размещающийся на острове Стрюнё. Правительство Дании поддерживает Союз, выделяя на его нужды 1 миллион датских крон ежегодно.

Острова-члены Союза[править | править код]

Дополнения[править | править код]