Спаги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манекен в форме одежды спаги в музее.
Сенегальские спаги.

Спаги (фр. Spahi) — род лёгкой кавалерии, входивший в состав французской армии.

Комплектование происходило в основном из местного населения Алжира, Туниса и Марокко. Термин представляет собой французскую транскрипцию названия турецких кавалеристов — «сипахи».

История[править | править код]

Впервые отряды спаги были сформированы при Луи-Филиппе, в самом начале французской колонизации Алжира (1831), как иррегулярная конница. С 1834 года туземная конница спаги получила статус регулярной. 2 июня 1845 года отряды спаги были реорганизованы в три полка, каждый из которых дислоцировался в одной из трёх алжирских провинций: (Алжире, Оране и Константине) — а в 1886 году (после оккупации Туниса) к ним добавился 4-й полк, сформированный в Тунисе. Участвовали во французской оккупации Алжира, Марокко и Сирии, в Крымской войне, Франко-прусской войне и в обеих мировых войнах.

Полки спаги обычно комплектовались арабами и берберами на рядовые должности, под командованием французских офицеров. Вместе с тем, в полках было небольшое количество французских добровольцев, а некоторые сержантские должности замещались мусульманами.

Отличились в годы Первой мировой войны — особенно на Салоникском фронте[1][2].

В ходе Второй мировой войны большинство полков спаги было механизировано, но некоторые остались кавалерийскими — как для несения патрульной службы в Северной Африке, так и для исполнения церемониальных обязанностей в метрополии. Парад в Париже в День взятия Бастилии включает в себя торжественное прохождение эскадрона спаги в своей традиционной форме, на белых арабских лошадях.

После окончания Алжирской войны (1962), все полки спаги, кроме одного, были расформированы.

В настоящее время существует один полк — 1-й полк спаги в Валенсе, в составе 6-й бронекавалерийской бригады, который представляет собой бронекавалерию, принимавшую участие в Войне в заливе. Вооружение полка состоит главным образом из бронетранспортёров VAB, лёгких бронеавтомобилей VBL и БМТВ AMX-10RC[3].

Сенегальские спаги[править | править код]

В дополнение к Магрибским полкам спаги, были сформированы два эскадрона спаги во Французской Западной Африке. Рядовой состав рекрутировался из туземного населения Сенегала и Французского Судана (совр. Мали), а офицеры были откомандированы из подразделений североафриканских спаги. В 1928 году Сенегальские спаги были переформированы в конную жандармерию. Современная Национальная Жандармерия Республики Сенегал включает в себя церемониальный эскадрон, традиции и форма которого восходят к Сенегальским спаги колониального периода.

Итальянские спаги[править | править код]

В период 19121942 годов итальянская колониальная администрация в Ливии набрала, по франко-алжирскому образцу, несколько кавалерийских подразделений спаги, которые использовались для патрулирования сельской и пустынной местности. Несмотря на наличие итальянских офицеров, эти отряды носили менее регулярный характер, нежели туземные ливийские кавалерийские формирования (савари). Форма спаги была разработана на основе традиционной одежды тех племён, из которых они набирались.

Примечания[править | править код]

  1. Французская конница на Востоке. Ч. 1. Бросок на Поградек. btgv.ru. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  2. Французская конница на Востоке. Ч. 2. Ускюб - стратегический подвиг африканских полков. btgv.ru. Дата обращения: 1 августа 2022.
  3. 1er régiment de spahis. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 24 июля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Спаги, во французской армии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]