Спасибо жителям Донбасса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Спаси́бо жи́телям Донба́сса за президе́нта-пидора́са» — фраза и футбольная кричалка, которая стала широко известной на Украине и в интернете с августа 2011 года[1]. Кричалка оскорбляет бывшего президента Украины Виктора Януковича, уроженца Донецкой области[2]. Она вызвала противоречивое отношение в украинском обществе, однако на Донбассе бурной реакции не произвела[3].

Происхождение

Речёвка приобрела известность после того, как 7 августа 2011 года на футбольном матче в Киеве между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами» болельщики киевской команды начали скандировать эту кричалку. Видеоролик об этом событии на сайте YouTube просмотрело более полутора миллионов пользователей[2]. Фраза появилась в результате «творческого осмысления» песни фронтмена группы «Разные люди» Александра Чернецкого «Простите, парни из Донбасса…» о президенте Ющенко[4].

Противодействие силовых структур Украины

По словам Андрея Кореневского, организатора ассоциации болельщиков киевского «Динамо», фанаты, скандировавшие данную фразу, испытывали давление со стороны милиции. Он заявил, что фанаты вызывались в милицию, сотрудники которой допрашивали их и изучали списки контактов в мобильных телефонах, называя это «профилактической работой». Сам Кореневский связал это непосредственно с выкрикиванием антипрезидентского лозунга[5].

Дело ProstoPrint

Вскоре после этого директор и владелец компании ProstoPrint Денис Олейников, посчитав, что слогану «Спасибо жителям Донбасса» будет сопутствовать коммерческий успех, начал выпуск футболок и другой сувенирной продукции с надписью, содержащей текст кричалки. В результате футболки и прочие сувениры с нанесёнными на них вариациями этой кричалки появились в продаже в интернет-магазинах и на Майдане Незалежности в центре Киева[2].

6 сентября 2011 года в офисе компании «ProstoPrint» Управление по борьбе с экономическими преступлениями произвело обыск в рамках расследования дела, связанного с подделкой сувенирной продукции Евро-2012[6], а 20 сентября арестовало серверы, на которых хранились макеты футболок с нанесёнными на них надписями «Спасибо жителям Донбасса»[6].

15 сентября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали ярмарку на Майдане Незалежности, торговавшую сувенирной продукцией с надписями «Спасибо жителям Донбасса». Торговцы заявляли, что сувенирная продукция отбиралась. Киевская милиция заявила, что препятствовала незаконной реализации сувенирной продукции Евро-2012[6].

19 сентября Денис Олейников заявил, что его жизни грозит опасность в связи с выпуском его фирмой продукции с этой фразой, а допрашивавшие сотрудницу фирмы «ProstoPrint» следователи угрожали её изнасиловать[7]. Вечером того же дня молодой человек Андрей Орест, находившийся на улице Киева в футболке с надписью «Спасибо жителям Донбасса», был остановлен двумя неизвестными, которые потребовали от молодого человека немедленно снять футболку. Андрей Орест отказался, тогда в Ореста был произведён выстрел, пуля прошла насквозь через его ладонь. Представители МВД Украины отказались открывать уголовное дело по факту ранения Ореста, заявив, что молодой человек сам проткнул себе руку, работая с перфоратором. Медицинская экспертиза, однако, опровергла заявление украинской милиции, подтвердив огнестрельный характер ранения[6].

21 сентября Олейников сообщил на своей странице социальной сети «Facebook», что он и его семья покинули Украину, так как их жизням угрожала опасность[2].

Этические и политические оценки

Николай Левченко, будучи в то время секретарём Донецкого горсовета, предположил, что речёвку придумали за границей[8]:

Президент Янукович сегодня политик всеукраинского масштаба — в 2010 за него в Центральной и Западной Украине отдали в два раза больше голосов, чем на выборах 2004 года, когда его кампания в президенты действительно носила региональный оттенок. <…> А человек, который выдумывал эту фразу, он мыслит категориями и стандартами 2003—2004 гг.

Публицист Александр Володарский писал, что кричалку «взяли на вооружение все критики президента Виктора Януковича — от радикальных националистов до либералов», а также заявил[9]:

Обвинять Донбасс в Викторе Януковиче — так же глупо, как обвинять Западную Украину в Викторе Ющенко, Центральную Украину — в Леониде Кучме и Юлии Тимошенко. Практически все регионы уже приводили своих ставленников к власти, и каждый раз результат разочаровывал всех.

Денис Олейников, получив политическое убежище в Хорватии, в интервью 2013 года рассказал[10]:

Это была контраверсийная фраза, и в своё время она пробудила к жизни дискуссию и заставила людей на Востоке задуматься. И люди в Донбассе начинают понимать, что они ошиблись, как ошиблись мы, когда голосовали за Ющенко. А история с футболками малую толику в это внесла.

Журналист Андрей Манчук посчитал, что популярность кричалки «свидетельствует о том, что национал-либеральная буржуазия, желающая представить себя альтернативой» режиму Януковича, на самом деле намерена всё так же делить украинцев «по регионально-культурному признаку — чтобы обеспечить стабильность социального угнетения жителей Донецка и Киева, которых сталкивают между собой лбами эти лукавые и постыдные лозунги»[1].

Кричалка «Спасибо жителям Донбасса» заняла третье место по запросам в поисковой системе Google согласно рейтингу событий года Zeitgeist 2011[11].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Андрій Манчук. Донбассофобия. Ліва. Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 27 июня 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Сергей Дорош. Автор футболок о Донбассе бежал из Украины. Русская служба Би-би-си (22 сентября 2011). Дата обращения: 23 сентября 2011. Архивировано 29 августа 2012 года.
  3. Евгений Шибалов. Жители Донбасса: так это нам спасибо? Зеркало недели (23 сентября 2011). Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 27 июня 2014 года.
  4. Павел Вуец. Чушь о «жителях Донбасса». "Главком" (3 октября 2011). Архивировано 25 июня 2014 года.
  5. Yevhen Solonyna. Ukrainian Political Tensions Resurface Over Irreverent Soccer Chants (англ.). Радио «Свобода» (16 сентября 2011). Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 29 августа 2012 года.
  6. 1 2 3 4 Активист, подстреленный в скандальной футболке, добивается возбуждения дела. Лента новостей. Украинская правда (22 сентября 2011). Дата обращения: 22 сентября 2011. Архивировано 23 сентября 2011 года.
  7. Милиция на допросе угрожала изнасиловать технолога футболок «Спасибо жителям Донбасса». Зеркало недели (14 сентября 2011). Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано из оригинала 30 октября 2012 года.
  8. Секретарь Донецкого горсовета: «Спасибо жителям Донбасса» — некачественный импорт. Левый берег[uk] (1 октября 2011). Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 25 июня 2014 года.
  9. Александр Володарский. Мнение: Не стоит благодарности. Фокус (14 сентября 2011). Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 26 июня 2014 года.
  10. Евгений Швец. Денис Олейников: фраза «Спасибо жителям Донбасса...» заставила людей на Востоке задуматься о своём выборе. Левый берег[uk] (25 февраля 2013). Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  11. «Спасибо жителям Донбасса» вошло в тройку событий года по запросам в Google. Левый берег[uk] (15 декабря 2011). Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 27 июня 2014 года.

Ссылки