Спешнев, Дмитрий Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Григорьевич Спешнев
Дата рождения 1741
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Принадлежность  Российская империя
Звание
Награды и премии Орден Святого Георгия IV степени

Дмитрий Григорьевич Спешнев (1741—?) — кавалер ордена святого Георгия 4 класса.

Биография[править | править код]

Происходил из дворян Калужской губернии Белевского уезда деревни Кленовки. В службу поступил в 1752 году в Измайловский полк солдатом, в 1763 году капралом; 7 ноября 1766 года пожалован в Кавалергардский корпус кавалергардом, с чином прапорщика.

В марте 1769 года Спешнев подал прошение о переводе его в Тверской карабинский полк, где служили его родственники. 31 марта он был переведен в Тверской карабинский полк. 4 сентября того же года участвовал в деле при Хотине; 1 января 1770 года он был произведен в поручики.

7 июля того же года участвовал в сражении при Ларге, а 21 июля за отличие в Кагульском сражении произведен в ротмистры, с переводом в Рязанский карабинский полк. В 1774 году, находясь в отряде майора Любимова, 19 июня участвовал в деле при Козлище при взятии всего неприятельского лагеря.

7 и 8 июля участвовал при атаке Шумны. В 1775 году Спешнев переведен в Таганрогский драгунский полк, в 1778 году в Харьковский гусарский полк. 13 ноября произведен секундант-майором в Днепровский карабинский полк, а 1 декабря переведен обратно в Харьковский гусарский полк.

В 1786 году Спешнев произведен в премьер-майоры, с переводом в Нижегородский драгунский полк. В 1787 году произведен в подполковники. В 1788 году был на Кубани в делах при подошве Черных гор, а потом при крепости Анапы. В 1789 году Спешнев снова переведен в Таганрогский драгунский полк.

В августе 1793 года Спешнев был отправлен главнокомандующим на Кавказе графом Гудовичем по особо порученной ему комиссии в Персию, где он и находился до 10 ноября. В 1796 году, состоя в отряде Валериана Зубова, участвовал в покорении Дербента. 1 января 1797 года Спешнев, назначенный командиром Таганрогского полка, был отправлен в Грузию и 23 сентября произведен в полковники.

Источники[править | править код]

Сборник биографии кавалергардов