Спиридонов, Николай Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Спиридонов
Дата рождения 4 апреля 1995(1995-04-04) (29 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
Карьера с 2005
IMDb ID 1846086

Николай Андреевич Спиридонов (род. 4 апреля 1995, Санкт-Петербург) — российский киноактёр.

Биография[править | править код]

Николай Спиридонов родился 4 апреля 1995 года в Санкт-Петербурге[1].

Во время учёбы во втором классе был замечен ассистентом режиссёра, приглашён на пробы и получил роль в короткометражном фильме «Путь» Светланы Шиманюк. По рекомендации участвовавшего в работе над фильмом художника Владимира Светозарова, был приглашён Андреем Кравчуком на роль Вани Солнцева в фильме «Итальянец». После этого снимался в фильмах «Счастье» и «Полумгла»[2].

Снялся в сериале «Трое с площади Карронад» в роли Тимселя. После этого была картина «Можно я буду звать тебя мамой?», где Спиридонову досталась роль беспризорника Васи Найдёнова. Помимо этих фильмов юный актёр снялся и в других фильмах, таких как «Волки», «Платина-2», «Янтарный барон», «Ликвидация» и других.

В 2010 году вышли «Семейная история» и «Иллюзия охоты» Спиридонова. В сериале "Олимпийская деревня исполнил главную роль Серёжи — мальчика из неблагополучной семьи, мечтающего стать футболистом.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Кинофорума «Амурская осень» — приз за лучшую детскую роль (в фильме «Итальянец»)
  • XIV Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии «Киношок» — приз за лучшую детскую роль (в фильме «Итальянец»)
  • 14-й Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии «Киношок»: детское жюри конкурса «Киномалышок» особо отметила фильм «Итальянец», который был признан лучшим, а также получил приз за лучшую детскую роль.
  • Приз (статуэтка Евгения Леонова) за «Лучшую актёрскую работу в дебютном отечественном фильме» (фильм «Итальянец»).

Примечания[править | править код]

  1. Где сейчас Мишка Карась из сериала «Ликвидация». Почему после всеобщего обожания Николай Спиридонов завязал с кино. Сериалы. ИД «Комсомольская правда» (30 июля 2020). Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  2. Светлана Мазурова. Коля Спиридонов: «Лучше я буду гримёром» // Российская газета : газета. — 2005. — 11 марта. Архивировано 5 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]