Спиридонов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тэки Одулок
Тэки Одулок, конец 1920-х
Тэки Одулок, конец 1920-х
Имя при рождении Николай Иванович Спиридонов
Дата рождения 22 мая 1906(1906-05-22)
Место рождения урочище Оттур-Кюёль
на реке Ясачной[1]
Дата смерти 14 апреля 1938(1938-04-14) (31 год)
Место смерти Ленинград
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, учёный, общественный деятель

Никола́й Ива́нович Спиридо́нов (Тэ́ки Одуло́к, Текки Одулок, в переводе с юкагирского Маленький юкагир; 22 мая 1906, урочище Оттур-Кюёль на реке Ясачной[1] — 14 апреля 1938, Ленинград) — юкагирский русскоязычный писатель, учёный, общественный деятель, основоположник юкагирской литературы. Первый юкагир, получивший высшее образование и учёную степень.

Биография[править | править код]

Родился в урочище Оттур-Кюёль на реке Ясачной (притоке Колымы) в местности нынешнего расположения села Нелемное в многодетной юкагирской семье. В десять лет отец (Атыляхан Иполун, охотник) отвёз его в Среднеколымск. Тэки Одулок стал наёмным работником у русских и якутских купцов, окончил церковно-приходскую школу. В 19 лет приехал в Якутск. Стал членом ВКП(б). В 1925 году окончил советско-партийную школу в Якутске.

В 1931 году окончил этнографическое отделение Ленинградского университета, где занимался под руководством известного учёного, исследователя Чукотки В. Г. Тан-Богораза. Участвовал в этнографических экспедициях на Чукотку и Колыму. По совету Богораза поступил в аспирантуру Института народов Севера по специальности «экономическая география». В 1934 году защитил диссертацию на учёную степень кандидата экономических наук по теме «Торговая эксплуатация юкагиров в дореволюционное время».

Наряду с научной и литературной работой вёл активную общественную деятельность. Входил в состав Якутского комитета Севера. В составе оргкомитета Дальневосточного крайисполкома ездил на Чукотку для создания Чукотского национального округа, около 7 месяцев жил среди чукчей: побывал на реке Анадырь, в бухтах Провидения и Лаврентия, в других стойбищах коренных жителей. В 1934—1936 годах был секретарём Аяно-Майского райкома партии. Возглавлял национальный сектор Хабаровского отделения Союза писателей СССР.

В 1936 году возвращается в Ленинград для защиты докторской диссертации, работал в Детгизе.

30 апреля 1937 года был арестован УНКВД по Ленинградской области. Обвинён в участии в контрреволюционной повстанческой шпионской организации, связанной с японскими разведывательными органами; в подготовке вместе с другими участниками организации к вооруженному восстанию против Советской власти с целью отторжения Дальневосточного края от Советского Союза; осуществлении шпионской деятельности (статьи 58-2, 58-6 и 58-11 УК РСФСР). Приговором Военного трибунала Ленинградского военного округа (ВТ ЛВО) от 7—9 января 1938 года Спиридонов Н. И. был осуждён к высшей мере уголовного наказания — расстрелу с конфискацией имущества. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 16 марта 1938 года приговор ВТ ЛВО был оставлен в силе. 14 апреля 1938 года приговор был приведён в исполнение[2].

Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 29.10.1955 Николай Спиридонов был посмертно реабилитирован.

В честь Тэки Одулока названа улица в Якутске, пос. Зырянка (Якутия) и в его родном селе Нелемное. В 1996 году имя Тэки Одулока было присвоено первой юкагирской национальной школе в Нелемном.

Творческая деятельность[править | править код]

Начал печататься ещё в 1927 году. Опубликовал ряд научных и художественных работ, в том числе статьи в первом издании Большой советской энциклопедии — «Юкагиры», «Юкагирский язык». Также писал для периодической печати. В 1930 году в журнале «Советский Север» было опубликовано этнографическое исследование «Одулы (юкагиры) Колымского округа». В 1933 году был напечатан его географо-этнографический очерк «На Крайнем Севере», где была дана небольшая характеристика экономического состояния Колымского края того времени, описаны обычаи и быт юкагиров, главной отраслью хозяйства которых являлись охота и рыболовство.

Также под впечатлением поездки на Чукотку в 1934 году Тэки Одулок написал известное произведение — повесть «Жизнь Имтеургина-старшего» о жизни чукчей в царской России. Книга издавалась три раза при жизни автора, была переведена на английский язык и опубликована в Лондоне под названием «Снежные люди», а также в Швейцарии на немецком языке под названием «Люди в снегу».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне в местности теперешнего размещения села Нелемное Верхнеколымского улуса Республики Саха (Якутия), которое до 1950-х годов было в составе Среднеканского района Магаданской области.
  2. Список граждан, расстрелянных в 1937—1938 гг. (10 томов «ЛМ»). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 2 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]