Список герцогов Брауншвейг-Вольфенбюттеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлий Брауншвейг-Вольфенбюттельский
Август Младший
Людвиг Рудольф Брауншвейг-Вольфенбюттельский
Фердинанд Альбрехт II Брауншвейг-Вольфенбюттельский
Фридрих Вильгельм Брауншвейг-Вольфенбюттельский

Вольфенбюттельский дом — старшая из двух основных линий рода Вельфов, обосновавшаяся в середине XV века в замке Вольфенбюттель, а в 1754 году перенёсшая свою резиденцию в Брауншвейг. Управляемое княжество носило наименование Брауншвейг-Вольфенбюттель. Решением Венского конгресса 1814 года княжество Брауншвейг-Вольфенбюттель преобразовано в герцогство Брауншвейг.

Вольфенбюттельская линия пресеклась в 1884 году, и последним герцогом Брауншвейгским в 1913 — 1918 годах был представитель младшей, ганноверской линии Вельфов Эрнст Август. Эта линия существует по сей день.

Обзор истории[править | править код]

Брауншвейг-Вольфенбюттель выделился в 1345 году из Брауншвейг-Геттингена. Первый Вольфенбюттельский дом имел в своем владении Вольфенбюттель, Геттинген и Каленберг; родоначальником его был герцог Генрих I Вольфенбюттель (умер в 1428 году), сын люнебургского герцога Магнуса II.

Правнуки его разделились: Генрих III (умер в 1514 году) получил Вольфенбюттель, а Эрих I (умер в 1540 году) — Геттинген и Каленберг. Вторая ветвь угасла в 1584 году, а первая — в 1634 году в лице Фридриха-Ульриха, которому наследовал основатель второго Вольфенбюттельского дома, герцог Август Браунгшвейгский, сын герцога Генриха Брауншвейг-Даннеберг. При разделе его владений, после его смерти (1666), Вольфенбюттель достался сыну его Антону-Ульриху.

Одна из внучек последнего, Шарлотта, была замужем за царевичем Алексеем Петровичем. Мужское потомство Антона-Ульриха прекратилось в 1735 году и Вольфенбюттель перешёл к потомкам младшего сына Августа, Фердинанда-Альбрехта. К этой линии принадлежал Антон-Ульрих, муж Анны Леопольдовны, отец императора Иоанна Антоновича. Последним представителем рода вольфенбюттельской ветви Вельфов был герцог Вильгельм Брауншвейгский, умерший в 1884 году.

Вольфенбюттельские герцоги XVII—XVIII веков оставили по себе память в качестве покровителей культуры. Их имена носят основанные ими культурные учреждения — Библиотека герцога Августа (с 1666) и Музей герцога Антона Ульриха (с 1754).

Список герцогов[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вольфенбюттель, герцогский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.