Список дофинов Оверни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В XII веке началась междоусобная борьба между двумя претендентами на графство Овернь. Около 1155 года Гильом VIII Старый выгнал своего племянника, Гильома VII Молодого из Оверни. После долгой ссоры графство было разделено на 2 части. За потомством Гильома VII Молодого в итоге оказалась закреплена часть графства, включавшая Бомон, Шамалье и Монферран (со столицей в городе Монферран). Его потомки вначале носили титул графа Клермона и Оверни, но позже за ними закрепился титул дофина Оверни, из-за чего эту область иногда называют Овернское Дофине (фр. Dauphiné d'Auvergne). Не являлась неотъемлемой частью официального титула принца-наследника трона, в отличие, от Дофина-Вьенского.

Список дофинов Оверни[править | править код]

Овернский дом
Первый дом Бурбон-Монпансье

После смерти в 1436 Жанны Овернской, её владения должны были перейти старшему брату Людовика Карлу I, герцогу Бурбонскому, так как он был старшим внуком Анны Овернской, дочери Беро II, дофина Оверни. Однако он уступил эти владения Людовику.

После его смерти, король Франции Франциск I конфисковал все его владения и присоединил их к королевскому домену. В 1538 король признал наследницей Овернского Дофине сестру коннетабля Карла — Луизу.

Второй дом Бурбон-Монпансье
Третий Орлеанский дом

После её смерти в 1693, Овернское Дофине было присоединено к королевскому домену, а в 1695 было передано Филиппу I, герцогу Орлеанскому, брату короля Франции Людовика XIV.

Четвертый Орлеанский дом

Ссылки[править | править код]