Список музеев Берлина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Название на русском Оригинальное название Официальный сайт
Академия искусств Akademie der Künste http://www.adk.de/de/akademie/akademie/
Музей современного искусства Berlinische Galerie http://www.berlinischegalerie.de
Берлинская картинная галерея Gemäldegalerie http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/gemaeldegalerie/home.html
Библиотека искусств Kunstbibliothek http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/kunstbibliothek/home.html
Постоянная выставка Kulturhighlight «Dalí — Die Ausstellung am Potsdamer Platz» http://www.daliberlin.de/
Библиотека искусств Martin-Gropius-Bau http://www.berlinerfestspiele.de/de/aktuell/festivals/gropiusbau/ueber_uns_mgb/aktuell_mgb/start.php
Галерея восточной зоны East Side Gallery http://www.eastsidegallery-berlin.de/
Музей современного искусства Museum für Gegenwart http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/hamburger-bahnhof/home.html
Музей Берлин-Карлсхорст Museum Berlin-Karlshorst http://www.museum-karlshorst.de/
Гравюрный кабинет Kupferstichkabinett http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/kupferstichkabinett/home.html
Гуггенхайм-Берлин Deutsche Guggenheim http://www.deutsche-guggenheim.de/
Дворец и парк Шарлоттенбург Schloss und Park Charlottenburg http://www.spsg.de/schloesser-gaerten/objekt/schloss-charlottenburg-altes-schloss/
Дом-музей Макса Либерманна (Берлин) Liebermann-Villa am Wannsee http://www.liebermann-villa.de
Дом-музей семьи Кноблаух (Берлин) Museum Knoblauchhaus http://www.knoblauchhaus.de/
Дом художников «Бетания» (Берлин) Künstlerhaus Bethanien http://www.bethanien.de/
Еврейская галерея Jewish Gallery http://www.juedische-galerie.de/
Еврейский музей Jüdisches Museum Berlin http://www.jmberlin.de/
Египетский музей Ägyptisches Museum und Papyrussammlung http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/aegyptisches-museum-und-papyrussammlung/home.html
End-art Galerie
Музей прикладного искусства Schloss Köpenick http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/schloss-koepenick/home.html
Мастерская слепков (Берлин) Gipsformerei http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/gipsformerei/home.html
Мемориал памяти убитых евреев Европы в Берлине Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas http://www.stiftung-denkmal.de/
Музей Берггрюна «Пикассо и его время» Museum Berggruen:Picasso und seine Zeit http://www.smb.museum/en/museums-and-institutions/museum-berggruen/home.html
Музей Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" Museum Haus am Checkpoint Charlie http://www.mauer-museum.com/
Музей Брёана (Берлин) Bröhan-Museum http://www.broehan-museum.de/
Музей Боде Bodemuseum http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/bode-museum/home.html
Экспрессионизм Brücke Museum http://www.bruecke-museum.de/
Музей ГДР DDR Museum http://www.ddr-museum.de/
Музей группы «Мост» Brucke Museum http://www.bruecke-museum.de/
Дворец Эфраима Ephraim-Palais http://www.stadtmuseum.de/ephraim-palais
Музей дизайна Museum für Gestaltung http://www.bauhaus.de/museum/
Музей древней и древнейшей истории Museum für Vor- und Frühgeschichte http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/museum-fuer-vor-und-fruehgeschichte/home.html
Музей естествознания Museum für Naturkunde http://www.naturkundemuseum-berlin.de/en/
Музей индийского искусства Museum für Indische Kunst
Музей искусства Дальнего Востока Museum für Asiatische Kunst http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/museum-fuer-asiatische-kunst/home.html
Музей исламского искусства Museum für Islamische Kunst http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/museum-fuer-islamische-kunst/home.html
Музей истории Берлина THE STORY OF BERLIN http://www.story-of-berlin.de/
Музей истории и культуры Берлина Märkisches Museum http://maerkisches-museum.de/
Музей истории медицины Berliner Medizinhistorisches Museum http://www.bmm-charite.de/
Музей киноискусства и истории немецкого телевидения Museum für Film und Fernsehen http://www.deutsche-kinemathek.de/de
Музей компьютерных игр Computerspielemuseum http://www.computerspielemuseum.de/
Музей музыкальных инструментов Musikinstrumenten-Museum Berlin http://www.sim.spk-berlin.de/mim_3.html
Постоянная интерактивная выставка Museumsstiftung Post und Telekommunikation http://www.mfk-berlin.de/
Музей прикладного искусства Kunstgewerbemuseum http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/kunstgewerbemuseum/home.html
Музей союзников Alliierten Museum http://www.alliiertenmuseum.de
Музей Тунгусского метеорита
Немецкий технический музей Deutsche Technikmuseum http://www.sdtb.de/
Произведения искусств XX века Neue Nationalgalerie http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/neue-nationalgalerie/home.html
Пергамский музей Pergamonmuseum http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/pergamonmuseum/home.html
Музейный центр Берлин-Далем Museumszentrum Berlin-Dahlem
Музей фотографии Museum für Fotografie (Helmut Newton Stiftung) http://www.helmut-newton.de/nachrichten/
Музей Штази Stasimuseum http://www.stasimuseum.de/
Музейная деревня Дюппель Museumsdorf Düppel http://www.dueppel.de/
Немецкий исторический музей Deutsches Historisches Museum http://www.dhm.de/
Новая национальная галерея Neue Nationalgalerie http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/neue-nationalgalerie/home.html
Старая национальная галерея Alte Nazionalgalerie http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/alte-nationalgalerie/home.html
Старый музей Altes Museum http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/altes-museum/home.html
«Топография террора» de:Topographie des Terrors http://www.topographie.de/
Этнологический музей Ethnologisches Museum http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/ethnologisches-museum/home.html
Церковь святого Николая Nikolaikirche http://www.stadtmuseum.de/nikolaikirche
Музей гомосексуальности Schwules Museum http://www.schwulesmuseum.de/

См. также[править | править вики-текст]