Список персонажей фильмов об Индиане Джонсе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список персонажей серии фильмов об Индиане Джонсе.

Несколько персонажей периодически появляются в разных фильмах серии.

Актёр Персонаж Фильмы
В поисках утраченного ковчега Храм судьбы Последний крестовый поход Королевство хрустального черепа Колесо cудьбы
Харрисон Форд Индиана Джонс
Денхолм Эллиотт Маркус Броуди
Джон Рис-Дэвис Саллах
Карен Аллен Мэрион Рэйвенвуд

Положительные персонажи[править | править код]

Индиана Джонс[править | править код]

Генри Джонс-Старший[править | править код]

Генри Джонс-Старший
Первое появление Индиана Джонс и последний крестовый поход
Исполнение Шон Коннери
Информация
Пол мужской
Род занятий профессор
Родственники сын Индиана Джонс, невестка Мэрион Рейвенвуд, внук Генри Джонс III
Религия христианин

Генри Джонс-Старший (англ. Henry Jones the Father) — отец Индианы Джонса, появляется в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Едва не умирает от выстрела Донована, но излечивается от верного Грааля. Умирает в преклонном возрасте. В фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» появляется его фотография. Роль Генри Джонса-Старшего исполнил Шон Коннери.

Генри Джонс III[править | править код]

Генри Джонс III
Henry Jones III
Первое появление Королевство Хрустального Черепа
Исполнение Шайа ЛаБаф
Информация
Пол мужской
Род занятий студент, механик
Возраст 19 лет
Родственники отец Индиана Джонс, мать Мэрион Рейвенвуд, дед Генри Джонс I (умер) и приёмный отец Колин Уильямс
Религия христианин

Генри Джонс III (англ. Henry Jones III), известен также как и Пёс Уильямс (англ. Mutt Williams) — персонаж киносаги Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса об Индиане Джонсе, сын знаменитого археолога Индианы Джонса. Появляется в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», его сыграл актёр Шайа ЛаБаф.

Мэрион Рэйвенвуд[править | править код]

Мэрион Рэйвенвуд
Marion Ravenwood
Первое появление Искатели потерянного ковчега
Исполнение Карен Аллен
Информация
Пол женский
Род занятий журналист, бармен, археолог
Возраст 48 лет
Родственники замужем за Индианой Джонсом, сын Матт Уильямс, отец Абнер Рэйвенвуд (умер) и бывший муж Колин Уильямс
Религия христианка

Мэрион Рэйвенвуд (англ. Marion Ravenwood) — персонаж киносаги Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса об Индиане Джонсе, возлюбленная и жена знаменитого археолога. Появляется в фильмах «Искатели потерянного ковчега» (1981) и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008), в обоих её сыграла Карен Аллен.

Родилась 23 марта 1909 года в Нью-Йорке. Отец — профессор Абнер Рэйвенвуд, учитель Индианы Джонса, с которым она принимала участие в поисках Ковчега завета. После истории с ковчегом вышла замуж за Колина Уильямса, однако, как выяснилось в четвёртой части киносаги, подлинным отцом их ребёнка (Матт Уильямс) был Джонс. Четвёртый фильм заканчивается запоздалой свадьбой Индианы Джонса и Мэрион Рэвенвуд.

Вилли Скотт (англ. Willie Scott)[править | править код]

Хозяйка кабаре «Оби Уан» в Шанхае. По воле случая она попадает с Индианой и Коротышкой в Индию. Несмотря на привередливый и избалованный характер она несколько раз спасала своих спутников. В конце фильма у них с Индианой разгораются отношения. Дальнейшая судьба неизвестна.

Саллах[править | править код]

Саллах Мухаммед Фаисей ибн-Муса аль-Кахир (или просто Саллах) — египетский копатель, старый друг Индианы Джонса (с 1913 года, согласно одному из комиксов серии «Хроники молодого Индианы Джонса», в которой описывается их знакомство). Появляется в фильмах «Искатели утраченного ковчега», «Последний крестовый поход» и «Циферблат судьбы» в трёх фильмах его роль сыграл актёр Джон Рис-Дэвис.

Коротышка (англ. Shorty)[править | править код]

Сирота, помощник и спутник Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы». С Индианой он встретился, когда хотел обчистить его карманы, но после этого стал верным другом и товарищем. После «Храма Судьбы» не появляется, его дальнейшая судьба неизвестна.

Гарольд Оксли[править | править код]

Гарольд Оксли (англ. Harold Oxley ) — археолог, друг и сокурсник Индианы Джонса, в фильме «Индиана джонс и королевство хрустального черепа». Великий ум археолога, одержимый хрустальными черепами, родился в 1887 году. Гарольд Оксли станет большим другом, а также одноклассником Инди. Позже он стал суррогатным отцом Матта Уильямса и жил с Мэрион Рэйвенвуд после того, как предполагаемый отец Матта, Колин, погиб на войне. Он будет рассказывать Матту несколько лет истории о хрустальных черепах, своей страсти. Но он исчезнет в 1957 году при попытке найти черепа и город Акатор. Русские найдут его с одним из черепов, и Инди найдет его одновременно. Оксли знает, где находится Акатор, и его указания бесценны, но он потеряет память и рассудок, если слишком долго будет смотреть на хрустальный череп.

Его роль Гарольда исполнил актёр Джон Хёрт.

Маркус Броуди[править | править код]

Маркус Броуди (англ. Marcus Brody) — вымышленный персонаж, герой серии приключенческих фильмов, книг и компьютерных игр, созданный Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом. Является героем двух полнометражных фильмов: «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», и его сиквела «Индиана Джонс и последний крестовый поход». В фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» появляется его фотография и памятник. Являлся куратором национального Музея и деканом в университете. Был хорошим другом Генри и Индианы Джонсов. Согласно официальной энциклопедии, умер между 3 и 4 фильмами в 1952 году.

В фильмах роль Маркуса исполнил актёр Денхольм Эллиот.

Маркус также фигурирует как второстепенный персонаж многих комиксов и игр про приключения Индианы Джонса.

Отрицательные персонажи[править | править код]

Рене Эмиль Беллок[править | править код]

Рене Эмиль Беллок — французский археолог, ищет ковчег в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», погибает во время церемонии открытия ковчега. Тот, Дитрих и Беллок открывают ковчег и гибнут от сверхсилы духов. Духи начинают убивать нацистов, плавя лица Тоту и Дитриху и взрывая головы, что и происходит с Беллоком. И духи закрывают ковчег.

Арнольд Эрнст Тот[править | править код]

Арнольд Эрнст Тот (англ. Arnold Ernst Toht) — немецкий агент Гестапо, профессионал (по пыткам — особенно), никогда не снимает пиджак и плащ, появлялся в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», охотится за ковчегом вместе с Дитрихом и Беллоком. Находя ковчег, он кидает к Джонсу Мэрион и удаляется. Присутствуя на церемонии открытия ковчега, его начинает пугать дух, и Тот начинает орать вместе с Дитрихом. Убивая солдат, ковчег начинает плавить лицо Дитриху моментально, появляется сцена, где у Тота плавится лицо, где потом видно его череп. Сыграл роль Тота Рональд Лэйси. Также его фамилия в переводе с немецкого означает "дохлый", но не исключено что она отсылает на древнеегипетского бога мудрости.

Полковник Герман Дитрих[править | править код]

Полковник Герман Дитрих (англ. Colonel Herman Dietrich) — командующий немецкими войсками и арабами-рабочими (во время поисков ковчега в Танисе). Когда аэродром был уничтожен, приказал поместить ковчег в грузовик, а сам был водителем автомобиля, на котором ехали Арнольд Тот и Рене Беллок. Руководил подводной лодкой во время погони за Индианой. Захватив пароход, на котором плыли Джонс и Мэрион, попытался найти его. Не найдя Джонса, хотел взорвать пароход («Мы заберём всё, что захотим, а потом решим — взорвать ли ваше корыто или оставить!»), но потом отменил своё решение. Погиб во время церемонии вскрытия ковчега вместе с Беллоком и Тотом. По внешности худой, с овальными чертами лица.

Майор Гоблер[править | править код]

Главный помощник полковника Германа Дитриха, участвовал в поиске Ковчега и погоне за Индианой Джонсом. Во время погони использовал джип совместно с двумя солдатами и попытался нагнать угнанный Индианой немецкий грузовик с Ковчегом. Погиб, когда грузовик Индианы столкнул его в пропасть.

Лао Че[править | править код]

Лао Че (англ. Lao Che) — враг Индианы, китайский гангстер из Шанхая. Является владельцем клуба «Оби-Ван». Также у него есть два сына — Као Кань и Чен (убит Индианой Джонсом). Появляется в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы».

Чаттар Лал[править | править код]

Отрицательный персонаж фильма "Индиана Джонс и Храм Судьбы", премьер-министр провинции Панкот и тайный член культа Туги. Во время ритуала попытался убить главного героя и его друзей, однако был раздавлен лебёдкой и погиб.

Мола Рам[править | править код]

Мола Рам — противник Индианы, появляется в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы». Главный жрец секты Таги и противник Индианы Джонса. Культ его последователей поклонялся жестокой богине Кали, которой они приносили жертвоприношения. Именно он и его подручные похитили священные камни у бедной деревни, из-за чего та пришла в упадок, а также с помощью детей-невольников, которых они также похитили, пытались найти остальные священные камни, обладавшие большой силой. С помощью их силы Мола Рам надеялся перебить англичан в Индии, а также уничтожить религии других стран и всех несогласных и установить по всему земному шару культ кровавой богине Кали. Погиб, когда Индиана Джонс сбросил его с моста, упав прямо в реку с крокодилами.

Роль Мола Рама исполнил индийский актёр Амриш Пури.

Эльза Шнайдер[править | править код]

Эльза Шнайдер
Elsa Schneider
Первое появление Индиана Джонс и последний крестовый поход
Исполнение Элисон Дуди
Информация
Пол женский
Род занятий учёный-искусствовед
Возраст около 30 лет
Религия христианка

Эльза Шнайдер (англ. Elsa Schneider) — персонаж фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Согласно сценарию фильма Эльза Шнайдер — австрийский учёный-искусствовед, доктор, работает в Берлине, сотрудничает с нацистами. Первоначально она являлась помощницей доктора Генри Джонса старшего в его экспедиции по поиску Священного Грааля, организованной Уолтером Донованом. Впоследствии, в сцене, когда Донован выбирает Грааль, она своим молчанием предаёт его. Эльза погибает, упав в пропасть, так как вместо того, чтобы дать вторую руку Индиане Джонсу, пытается дотянуться до Грааля.

В фильме соблазнила обоих Джонсов.

Роль Эльзы Шнайдер сыграла ирландская актриса Элисон Дуди (англ. Alison Doody).

Полковник Эрнст Фогель[править | править код]

Полковник Эрнст Фогель (англ. Colonel Ernst Vogel) — первый помощник Уолтера Донована. Пытался найти Индиану и его отца перед тем, как они улетели на дирижабле, но вместо того, чтобы найти его, был отправлен ударом кулака Индианы с ещё не взлетевшего с земли дирижабля, прямо на гору чемоданов. Руководил танком, погиб, упав вместе с ним с обрыва.

Уолтер Донован[править | править код]

Американский бизнесмен предложил Индиане искать Святой Грааль. Продался нацистам. Умирает от ложного Грааля.

Ирина Спалько[править | править код]

Доктор Ирина Спалько (англ. Irina Spalko) — отрицательный персонаж фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». В Америку попала из востока Украины. Отлично фехтует на рапирах, владеет приёмами рукопашного боя, упорная, мечтает о тайном знании, является доктором наук. Очевидно, начальница русских, которые следили за Индианой Джонсом. Трижды отмечалась орденом Ленина. Герой Социалистического Труда. На одежде сзади вышиты красные серп и молот — эмблема Советского Союза. Сгорает в огне тайного знания, изливающегося из глаз неведомых существ в Амазонии, под городом Акатор, близ реки Соно, в Бразилии.

Полковник Антон Довченко[править | править код]

Полковник Антон Довченко (англ. Сolonel Antonin Dovchenko) — главный помощник Ирины Спалько, после погони в джунглях и драке с Индианой Джонсом был съеден муравьями.