Спорт в Варшаве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варшава является не только политической, но и спортивной столицей Республики Польши. В 2008 году Варшаву выбрали столицей европейского спорта, и в память об этом событии в городе была установлена мемориальная доска (награду получила мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц из рук мэра Штутгарта Вольфганга Шустера).

Крупнейшие спортивные арены Варшавы вместе составляют Национальный спортивный центр.

Виды спорта[править | править код]

Футбол[править | править код]

В Варшаве базируются два профессиональных футбольных клуба, играющих Экстраклассе (высшей лиге чемпионата Польши): «Легия» и «Полония». «Легия» является восьмикратным чемпионом страны, в то время как «Полония» выигрывала титул только дважды (в 1946 и 2000 годах).

Крупнейшим футбольным стадионом в городе является Национальный стадион, на котором проводились матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. Де-юре и де-факто проводить встречи на нём имеет только сборная Польши, однако для «Легии» разрешили сделать исключение: она будет играть на нём ключевые матчи. Сама «Легия» играет на стадионе Пепси-Арена, а «Полония» на личном стадионе Полонии.

В Варшаве также базируются несколько других профессиональных и любительских клубов. Самым известным из них является «Гвардия», победитель Кубка Польши 1954 года.

Хоккей[править | править код]

Самым известным хоккейным клубом Варшавы является «Легия», которая выигрывала чемпионат Польши 13 раз. Расцвет клуба пришёлся на середину XX века, однако последнюю победу команда одержала в 1967 году. В настоящий момент «Легия» играет на арене «Торвар II» в Первой польской лиге (вторая по уровню значимости лига), а эта арена может принимать матчи не только по хоккею, но и по баскетболу, а также быть местом проведения чемпионатов по единоборствам и фигурному катанию.

Баскетбол[править | править код]

В Варшаве базируются три баскетбольных клуба: «Легия», «Политехника» и «Полония-Варбуд». Арена «Торвар II» является домашней ареной для «Легии» и «Политехники»: в 2001 году на ней проходил финал баскетбольного Кубка Сапорты. «Полония-Варбуд» проводит матчи на спортивной арене «Коло».

Волейбол[править | править код]

Самая известная волейбольная команда Варшавы — это «Политехника», которая играет на арене «UCSiR».

Лёгкая атлетика[править | править код]

Легкоатлетические соревнования в Варшаве проводились ранее на стадионе «Скра», также в Варшаве прошёл в 1987 году чемпионат мира по бегу по пересечённой местности. Ежегодно в городе проводятся Варшавский марафон, мемориал Камилы Сколимовской и другие легкоатлетические соревнования.

Другие виды спорта[править | править код]

В Варшаве есть команды по гэльскому («Каманн  (англ.)») и американскому футболу («Кролевчи», «Иглз» и «Спартанз»), также там развиты гандбол («Варшавянка») и плавание. Есть открытая ледовая арена для соревнований по фигурному катанию и ипподром.

Некоторые известные спортсмены — уроженцы Варшавы[править | править код]

Ссылки[править | править код]