Спурий Тарпей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Спургий Тарпей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спу́рий Тарпе́й (лат. Spurius Tarpeius; казнён не ранее 753 года до н. э.) — легендарный персонаж, командовавший цитаделью Рима при царе Ромуле.

Во время войны с сабинянами Ромул обвинил Спурия Тарпея и его дочь, Тарпею, в измене[источник не указан 1095 дней] и приказал сбросить[источник не указан 1095 дней] их с крутой скалы в юго-западной стороне Капитолийского холма, получившей название Тарпейской.

По другим указаниям, со скалы сбросили не Спурия, а Луция Тарпея — за выступление против царя Ромула[1]. Девица же Тарпея погибла под грудой щитов, как свидетельствуют все источники. О казни Спурия Тарпея неизвестным методом упоминает тот же Плутарх в биографии Ромула из «Сравнительных жизнеописаний». При этом он ссылается на не дошедшие до нашего времени труды своих предшественников: «За измену был осуждён и Тарпей, изобличённый Ромулом, как пишет Юба II, ссылаясь на Гальбу Сульпиция».

Позднее с этой скалы римляне сбрасывали и других людей, обвинённых в государственных преступлениях.

Примечания[править | править код]

  1. Плиний Старший. Естественная история. Кн. VII, гл. 44. ancientrome.ru. Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 23 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания
  • Тарпея // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIIa. — С. 653.