Сражение за Лодзь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение за Лодзь
Основной конфликт: Вторая мировая война, Польская кампания вермахта
Дислокация польских и немецких войск перед сражением
Дислокация польских и немецких войск перед сражением
Дата 6-8 сентября 1939
Место Лодзь
Итог победа немцев
Противники

Польша Польша

 Нацистская Германия

Командующие

Польша Юлиуш Руммель

Нацистская Германия Герд фон Рундштедт

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение за Лодзь (польск. Bitwa pod Łodzią) — одно из сражений польской кампании вермахта, состоявшееся с 6 по 8 сентября 1939 года.

Битва[править | править код]

Армия «Лодзь» под командованием генерала Юлиуша Руммеля вместе с силами армии «Познань» на севере и армии «Краков» на юге держала оборону на линии протяжённостью 120 км от Блажек до Пжедбужа. Главной задачей являлась оборона путей на Лодзь и Пётркув-Трыбунальский, а также создание плацдарма для контратаки под Серадзом. Штаб армии располагался в Юлиановском парке во дворце Юлиуша Хайнцеля. Руммель говорил о задачах следующее:

«Мы должны понимать, что только совместная оборона сможет остановить врага или же задержать его наступление. Только в столкновениях и боях за каждую деревню, лес, реку или гору возможно остановить натиск и выиграть столь необходимое время для нас. Почти половина действующих сил основной армии будет мобилизована, и целая резервная армия вступит в бой для прикрытия наших главных сил».

.

Войска были приведены в полную боеготовность 29 августа, Руммель отправил три пехотные дивизии на границу, оставив основные силы на месте. 1 сентября в 4:00 немцы официально перешли границу, но ещё под Прашкой 30-я полесская пехотная дивизия в 3:45 вступила в бой с немцами.

Лодзь держался более четырёх дней: в ночь с 5 на 6 сентября поляки стали отступать, однако некоторые полки и дивизии боролись до рассвета на своих позициях. Между тем мобильные немецкие части окружили армию «Лодзь» со стороны Познани и Кракова, отрезав Руммелю пути к отступлению: 8-я армия с севера, 10-я с юга. Лодзь капитулировал 8 сентября: немцы силами полка СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» при поддержке 4-й танковой дивизии взяли город после того, как польские контратаки прекратились.

Источники[править | править код]