50°44′15″ с. ш. 0°14′52″ в. д.HGЯO

Сражение при Бичи-Хед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сражение при Бичи-Хэд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Бичи-Хэд
Основной конфликт: Война Аугсбургской лиги
Сражение при Бичи-Хэд
Сражение при Бичи-Хэд
Дата 10 июля 1690
Место Ла-Манш, мыс Бичи-Хед
Итог победа французов
Противники

 Королевство Франция

 Королевство Англия
 Республика Соединённых провинций

Командующие

Королевство Франция генерал морских армий де Турвиль
Королевство Франция генерал-лейтенант Франсуа де Шато-Рено
Королевство Франция адмирал Виктор Мари д’Эстре

Королевство Англия адмирал Артур Герберт Торрингтон
Республика Соединённых провинций лейтенант-адмирал Корнелис Эвертсен
Королевство Англия адмирал Ральф Делаваль

Силы сторон

68 кораблей
8 фрегатов
28 000 чел.

57 кораблей
20 фрегатов
22 000 чел.

Потери

311 убитых,
более 800 раненых

7-11 кораблей
6 фрегатов
более 3 тыс. человек убитых и раненых

Сражение при Бичи-Хэд (англ. Battle of Beachy Head) — морское сражение между французским флотом (70 линейных кораблей, 4600 орудий) под командованием де Турвиля и объединённым англо-голландским флотом (63 линейных корабля, 3850 орудий) состоявшееся 10 июля 1690 года у мыса Бичи-Хед, в Ла-Манше, во время войны Аугсбургской лиги.

Перед сражением[править | править код]

Французский адмирал Турвиль получил приказ уничтожить флот противника и подготовиться к высадке в Англии. 23 июня 1690 года французский флот вышел из Бреста. В его состав входило около 70 линейных кораблей и 18 огневых кораблей (кораблей, готовых поджигать корабли противника). Это был самый сильный флот, который когда-либо посылала Франция.

Оснащение англичан и голландцев началось поздно и их корабли были рассеяны. Поэтому союзный флот был значительно слабее. Союзники имели 57 линейных кораблей и 11 брандеров. Из них 22 корабля принадлежали голландцам, составившим авангард под командованием адмирала Корнелиса Эвертсена. Главнокомандующим был английский адмирал Артур Герберт, 1-й граф Торрингтон. Союзный флот был почти не подготовлен и узнал об их приближении лишь незадолго до столкновения с французами. Английский адмирал пытался уклониться от превосходящего противника на восток.

3 июля флоты впервые имели визуальный контакт. Однако отсутствие ветра помешало бою на несколько дней. Поскольку в Лондоне совершенно неверно оценили силу противника, флот получил приказ 9 июля атаковать французский флот и вытеснить его из английских вод.

Ход сражения[править | править код]

10 июля подул попутный северо-восточный ветер, и английский адмирал приказал сформировать килевую линию и двигаться навстречу французскому флоту. Оба флота были разделены на три эскадры: авангардную, центральную и арьергардную. Эскадрильи союзников атаковали своих коллег на французской стороне.

Голландский адмирал Эвертсен подвел свою эскадру вплотную к противнику для ведения ближнего боя и в 9 часов утра открыл огонь. Арьергард последовал за ним в 9:30 утра. Однако средняя эскадра под командованием английского адмирала лорда Торрингтона держалась на расстоянии от противника, что создавало разрыв между ней и двумя другими эскадрами. Позже он также держался подальше от соперника. Английский адмирал позже был привлечен к ответственности за скрытность, но оправдан.

В бою между двумя арьергардными эскадрами 23 французских корабля столкнулись с 13 английскими кораблями. Бой сложился для англичан вполне благополучно, так как некоторые французские корабли получили серьезные повреждения и вышли из боя. Передовые эскадрильи были одинаково сильными, по 22 корабля в каждой. Однако голландский флот уже сильно пострадал при приближении, а также был атакован кораблями средней эскадры. Они проехали вышеупомянутую брешь и смогли атаковать голландцев сзади. Лишь с трудом голландскому адмиралу удалось спасти свой флот от полного уничтожения.

В 3 часа ночи ветер утих. Прилив закончился в 5 утра. Адмирал Эвертсен приказал бросить якоря с поднятыми парусами. Английские корабли также последовали этому примеру. Французы, видимо, не расслышали маневра и отошли из-за отливного течения. Когда они тоже бросили якорь, вражеский флот был уже вне досягаемости огня.

Результаты[править | править код]

В ходе ожесточенного сражения французский флот одержал неоспоримую победу над объединёнными союзными флотами, каждый из которых в то время имел высокую репутацию. Французский флот не потерял ни одного корабля. Потери союзников составили 16 сожженных линейных кораблей и 28 поврежденных. Несмотря на победу, французский флот позволил английскому и голландскому флоту спастись и уплыть на реку Темзу. В итоге, несмотря на победу, французы не смогли воспользоваться её плодами, и контроль над Ла-Маншем остался в итоге у англичан.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Lynn, John. The Wars of Louis XIV, 1667–1714.. — Longman, 1999. — С. 215. — ISBN 0-582-05629-2.

Литература[править | править код]

  • Бичи-Хед // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Штенцель А. История войн на море. В 2-х т. Том 1. — М.: Изографус, ЭКСМО-Пресс. 2002. — 704 с. Тираж 5000 экз.; Том 2. — М.: Изографус, ЭКСМО-Пресс. 2002. — 800 с. Тираж 5000 экз. / Первое издание Петроград, — 1918 / A.Stenzel — H.Kirchoff, Seekriegsgeschichte in ihren wichtingsten Abschnitten mit Berucksichtigung der Seetaktik, sv. I—VI, Hannover, 1907.-1911.