53°42′00″ с. ш. 11°07′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Гадебуше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Гадебуше (1712)
Основной конфликт: Великая Северная война
Магнус Стенбок при Гадебуше
Магнус Стенбок при Гадебуше
Дата 20 декабря 1712 года
Место Гадебуш, 35 км к юго-востоку от Любека
Итог победа шведской армии
Противники

 Шведская империя

 Дания
 Саксония

Командующие

Магнус Стенбок

Фредерик IV Датский
Якоб Генрих фон Флемминг
Йобст фон Шольтен

Силы сторон

14 000 человек
30 орудий

датчане: 16 000 человек
саксонцы: 3500 человек
13 орудий

Потери

500 человек убитыми
1100 человек ранеными

датчане: 2500 человек убитыми и ранеными
2500 человек пленными
саксонцы: 750 человек убитыми и ранеными
100 человек пленными
13 орудий

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Гадебуше (швед. Slaget vid Gadebusch) — битва, состоявшаяся 20 декабря 1712 года близ города Гадебуш между датско-саксонскими и шведскими войсками во время Великой Северной войны. Союзная датско-саксонская армия, не дождавшись подхода русских войск, потерпела сокрушительное поражение от шведских войск Магнуса Стенбока. Это последняя крупная победа Шведской империи в её истории.

Перед сражением[править | править код]

В течение 1712 года шведские владения на юге Балтийского побережья были захвачены союзниками. Датская эскадра с целью предотвращения снабжения шведских войск контролировала море. Шведам было жизненно необходимо удержать Штральзунд, так как этот город служил отправной точкой для вторжений шведских армий в Польшу.

В то время как датско-саксонская армия короля Фредерика IV Датского двигались к Гамбургу, огромная русско-саксонская армия стояла к югу от Штральзунда. Стенбок, командующий шведскими войсками, не мог атаковать датчан в открытом бою, но надеялся, двигаясь к Мекленбургу, разделить и окружить армию противника. Этот манёвр должен был также предотвратить соединение союзных армий. Датские войска, тем не менее, были неподалёку от русско-саксонской армии, и уже 3 декабря достигли города Гадебуша. Стенбока спасало то обстоятельство, что союзные войска, из-за постоянных разногласий между датскими и саксонскими командирами, двигались довольно медленно.

8 декабря шведы достигли местечка Гросс Брютц (нем. Gross Brütz) в 10 км к востоку от Гадебуша. Теперь датчане были отрезаны от помощи со стороны русских войск, но саксонская кавалерия под командованием Якоба Генриха фон Флемминга продвигалась довольно быстро, стремясь соединиться с датско-саксонской армией. Ночью датские войска заняли удобную позицию, расположившись около деревни Вакенштедт (нем. Wakenstädt), в 3 км к югу от Гадебуша. Командующий датскими войсками Йобст фон Шольтен ожидал, что шведы будут атаковать с юга, чтобы миновать заболоченную низменность реки Радегаст.

Ход сражения[править | править код]

План сражения

Утром 20 декабря в 4:00 датская армия построилась в боевой порядок, с кавалерией на флангах и пехотой в центре. Шёл снег, позже перешедший в дождь. В конце концов саксонская кавалерия Флемминга прибыла в расположение датско-саксонской армии под Вакенштедтом. Шведская рекогносцировка показала, что единственной возможностью для шведов была фронтальная атака позиций противника. Несмотря на довольно узкое пространство для наступления и численное превосходство противника, Стенбок здраво рассудил, что мощная шведская артиллерия (30 орудий против 13 орудий противника) решит исход дела.

Сражение началось в 11:00 сильным артиллерийским обстрелом датского лагеря. Под прикрытием огня артиллерии шведские войска выстроились в боевой порядок и приготовились к атаке. Наступление началось в час пополудни. Шведская пехота без единого выстрела приблизилась к противнику на расстояние 20 шагов, а затем открыла огонь. Датская кавалерийская контратака была отбита шведами при поддержке артиллерии.

На севере шведская кавалерия совершила фланговый манёвр, ставший полной неожиданностью для датской конницы, стоявшей на левом фланге. Датчане начали отступать к Вакенштедту, чем воспользовалась шведская пехота на правом фланге. Тем временем на левом фланге шведов разгорелся кровопролитный бой между шведскими войсками и саксонской конницей. Несмотря на численный перевес, все атаки саксонских кавалеристов были отбиты. Сражение завершилось с наступлением сумерек.

Результаты[править | править код]

Шведы одержали уверенную победу. Союзники оставили на поле боя всю артиллерию. Датско-саксонская армия отступила на несколько километров к западу от Гадебуша. За победу в сражении Стенбок получил от короля Карла XII звание фельдмаршала.

Литература[править | править код]

  • Svenska akademiens handlingar ifrån år 1886, Volume 20, (1905). P.A. Norstedt & söners förlag. Stockholm. s. 299–305
  • Kungl. Vitterhets, historie och antikvitets akademiens handlingar, Volume 5, (1867). P.A. Norstedt & söners förlag. Stockholm. pp. 40–59
  • Гадебуш // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Generalstaben (1919). Karl XII på slagfältet, IV. P.A. Norstedt och söners förlag, Stockholm. s. 936–941
  • Svenska Slagfält, 2003, (Walhlström & Widstrand) ISBN 91-46-21087-3