35°01′01″ с. ш. 85°20′31″ з. д.HGЯO

Сражение при Лукаут-Маунтен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Лукаут-Маунтин
Основной конфликт: Гражданская война в США
Сражение при Лукаут-Маунтен. Литография 1889 года
Сражение при Лукаут-Маунтен. Литография 1889 года
Дата 24 ноября 1863 года
Место Чаттануга, Теннесси
Итог победа Союза
Противники

Соединённые Штаты Америки США

КША

Командующие

Джозеф Хукер

Картер Стивенсон

Силы сторон

ок. 10 000

8726

Потери

408 (89 убитых, 471 раненых, 111 пропавших без вести и пленных)

1251 (187 убитых, 1064 раненых, пропавших без вести и пленных)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Лукаут-Маунтен[источник не указан 1084 дня] (англ. The Battle of Lookout Mountain) произошло 24 ноября 1863 года в ходе битвы за Чаттанугу во время американской гражданской войны. Представляло собой одно из сражений вокруг Чаттануги, и иногда воспринимается как один из эпизодов сражения при Чаттануге. В этом сражении федеральная группировка генерала Джозефа Хукера атаковала Дозорную Гору (Lookout Mountain) к югу от Чаттануги и отбросила на восток группировку генерала конфедерации Картера Стивенсона. Сражение привело к тому, что южане отвели назад часть своего левого фланга и таким образом люди Хукера смогли участвовать в штурме Миссионерского хребта на следующий день, который привёл к снятию блокады Чаттануги и началу наступления федеральной армии на территорию Глубокого Юга.

Предыстория[править | править код]

Силы сторон[править | править код]

Для захвата Лукаут-Маунтен генерал Грант использовал группировку генерала Хукера, которая насчитывала около 10 000 человек и состояла из трёх дивизий:

  • Дивизия Джона Гири (из XII корпуса); бригады Чарльза Кэнди, Джорджа Кобхама и Дэвида Ирланда.
  • Дивизия Чарльза Крафта (из IV корпуса); бригады Вальтера Уайтекера и Уильяма Грозе.
  • Дивизия Питера Остерхауза (из XV корпуса); бригады Чарльза Вудса и Джеймса Уильямсона.

Силы конфедерации на горе насчитывали 8 726 человек и состояли из четырёх бригад под командованием генерала Стивенсона. Это были две бригады из дивизии самого Картера и две бригады из дивизии Читема, которой временно командовал Джон Джексон.

  • б-г Эдвард Уальтхалл
  • б-г Джон Мур
  • б-г Джон Браун
  • б-г Эдмунд Петтус

Сражение[править | править код]

Штурм Лукаут-Маунтен

24 ноября у Хукера имелось 10 000 человек в трёх дивизиях. Грант понимал, что это слишком много для простой демонстрации, поэтому предложил провести нечто более серьезное, хотя и не полномасштабную атаку. Хукеру было приказано «взять это место лишь в том случае, если по ходу демонстрации это станет возможным». Однако, Хукер проигнорировал все нюансы и в 03:00 24 ноября приказал Гейри «перейти Лукаут-Крик и атаковать Лукаут-Маунтен, наступать вниз по долине и уничтожить там всех мятежников»[1].

Хукер не планировал атаку дивизии Стивенсона на вершине горы, полагая, что захват террасы сделает позиции Стивенсона невыгодными. Наступление на террасу шло по двум направлениям: бригада Уайтакера с дивизией Гейри должна идти от Ваухатчи, а бригада Грозе с дивизией Остерхауза должна перейти реку Лукаут-Крик с юго-запада. Атакующие колонны должны сходиться у дома Гревенса. Бригада Вуда поддерживает Грозе и переходит реку вслед за ним, бригада Уильямса защищает артиллерию у устья Лукаут-Крик.

Хукер провёл мощную бомбардировку пикетов противника, чтобы скрыть своё наступление. У него было 9 батарей у Лукаут-Крик, 2 батареи у Мокасин-Пойнт и две батареи у Чаттануга-Крик.

Последствия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cozzens, Peter. The Shipwreck of Their Hopes: The Battles for Chattanooga. Urbana: University of Illinois Press, 1994 С. 160

Ссылки[править | править код]