8°15′18″ с. ш. 81°30′47″ в. д.HGЯO

Сражение у Провидиена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у Провидиена (1782)
Основной конфликт: Война за независимость США
Сражение у Провидиена кисти худ. Доминика Серреса
Сражение у Провидиена кисти худ. Доминика Серреса
Дата 12 апреля 1782 года
Место Бенгальский залив, у побережья Цейлона
Итог неопределённый результат
Противники

Франция

Великобритания

Командующие

Пьер-Андрэ де Сюффрен

Эдвард Хьюз

Силы сторон

12 линейных кораблей

11 линейных кораблей

Потери

139 убитых, 264 раненых

137 убитых, 430 раненых


Сражение у Провидиена (англ. Battle of Providien) — морское сражение, состоявшееся 12 апреля 1782 года во время войны за независимость США между французской эскадрой коммодора Пьера-Андрэ де Сюффрена и английской эскадрой контр-адмирала Эдварда Хьюза, в Бенгальском заливе у побережья Цейлона. Сражение стало вторым между этими двумя командирами и в то же время самым кровопролитным.

Карта сражения

В марте Хьюз перевез подкрепление из Мадраса в недавно захваченный Тринкомали. 30 марта к нему присоединились два линейных корабля, усилив его флотилию до 11 кораблей. Сюффрен, высадившийся 22 марта для поддержки осады Куддалора (который капитулировал 4 апреля), затем вышел в море, надеясь перехватить британские корабли, идущие из Европы.

9 апреля две эскадры встретились в море, к югу от Цейлона. Хьюз видел свою главную задачу в укреплении Тринкомали и не искал сражения, плывя на северо-восток. 11 апреля он повернул обратно в порт, а 12-го выстроил боевую линию, считая, что французская эскадра может догнать и атаковать его арьергардные корабли.

Сюффрен приказал атаковать. Атаку командующего решительно поддержали лишь два других корабля. В результате в центре разгорелся ожесточённый бой между двумя британскими и тремя французскими кораблями, в котором обе стороны несли тяжёлые потери. Остальные французские корабли на расстоянии действовали малоэффективно.

Корабль Сюффрена «Герос», с большей частью разрушенного рангоута, расположился на траверзе «Монмута». После того, как «Монмут» потерял грот-мачту и бизань, он был вынужден первым отвернуть около 15:00. «Геросу» также пришлось отойти, и его заменили «Ориент» и «Брильян». К 15:40 бой переместился настолько далеко на запад, что корабли оказались под угрозой крушения при приближении к берегу. В конце концов обе стороны были вынуждены прекратить бой и отвернуть.

Потери с обеих сторон были примерно одинаковы, но с английской стороны 2 корабля вышли из строя на продолжительный срок. Это позволило французам объявить о своей победе.

Вечером обе эскадры бросили якорь и приступили к ремонту, который длился неделю. 19 апреля французы попытались спровоцировать англичан на боевые действия, а когда это не удалось, они отплыли, чтобы прикрывать конвои, идущие из Европы. Хьюз отплыл в Тринкомали и оставался там до июня.

Ссылки[править | править код]

  • Мэхэн Алфред Тайер. Влияние морской силы на историю 1660—1783. – М.: ООО “Издательство ACT”; СПб.: Terra Fantastica, 2002
  • Jean-Claude Castex: Dictionnaire des batailles navales franco-anglaises. Presses Université Laval. 2004. ISBN 978-2-7637-8061-0.
  • Thomas, David (1998). Battles & Honours of Royal Navy. Pen and Sword. ISBN 9781473812260.