Сребреник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сребреник Владимира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новгородский сребреник Ярослава Мудрого XI века[1]

Сребреник (или Серебряник) — первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X — начале XI века.

История выпуска[править | править код]

Сребреник Владимира Святославича с Бесединского городища под Курском, X век
Сребреник Святополка Окаянного из клада, обнаруженного в Черниговской области в 2006 году. На реверсе монеты выбит княжеский знак Святослава в виде двузубца, левый зубец которого заканчивается крестом

Выпуск монеты был обусловлен не действительными экономическими потребностями — торговля Руси обслуживалась византийской и арабской золотой и серебряной монетой, — а политическими целями: монета служила дополнительным знаком суверенитета христианского государя.

Для чеканки использовалось серебро арабских монет. Сребреники чеканились в Киеве Владимиром Святославовичем (978—1015), Святополком (ок. 1015) и Ярославом Мудрым в Новгороде (до 1015). Отдельную группу образуют монеты тмутараканского князя Олега Святославича, чеканившиеся предположительно в 1083—1094 годах[2] Чеканка была прекращена из-за отсутствия сырьевой базы[3].

Сребреник князя Владимира Святославича из Раденска (Херсонская область)

По композиции сребреники делятся на несколько типов. Сребреники первых выпусков в основном повторяли тип византийских монет (лицевая сторона — изображение князя, оборотная сторона — изображение Христа). В XI веке изображение Христа было заменено большим родовым знаком Рюриковичей. Вокруг портрета князя помещалась легенда: «Владимир (или Святополк) на столе (престоле), — а се его сребро» (деньги).

Сребреник Ярослава Мудрого отличался от описанных внешним видом. На одной стороне вместо Христа было изображение св. Георгия (христианского покровителя Ярослава), на другой — родовой знак Рюриковичей и надпись: «Ярославле серебро» без слов «на столе», что даёт основание отнести их выпуск к периоду княжения Ярослава в Новгороде ещё при жизни Владимира Святославовича. Сребреник Ярослава представляет собой в монетном производстве Европы XI века уникальное явление в отношении мастерского исполнения штемпеля монеты, иногда вызывающее даже подозрения в том, что это более поздние подделки[1]. Совсем другой тип представляют собой тмутараканские монеты, на одной стороне которых было изображение архангела Михаила, а на другой надпись: «Господи, помоги Михаилу». Техника изготовления сребреников имеет свои особенности. Кружки не вырезались из пластины (как у византийских и арабских монет), а были литыми. Сребреники выпускались в небольшом количестве и недолго, потому они не имели большого влияния на денежное обращение на Руси. Сребреники представляют собой своеобразную группу памятников культуры Древней Руси.

В 1990-е годы появились специальные исследования древнерусских монет М. П. Сотниковой (1995), обобщившей данные относительно золота и серебра Владимира, Святополка и Ярослава[4]. Ю. Покрасс (1998) и Н. С. Моисеенко (2005) дополнили этот свод данными о новых находках[5]. «Очевидно, что количество древнерусских монет, даже с учетом новых сведений, измеряется сотнями экземпляров, тогда как восточных дирхемов и западноевропейских денариев — сотнями тысяч»[6]. В посёлке Городница на Житомирщине в 2020 году нашли клад из 32 сребреников князей Владимира Святославича и Святополка Ярополковича[7].

В русском переводе Евангелий тридцать монет, за которые Иуда Искариот предал Христа, называются сребрениками[8], хотя это должны были быть серебряные шекели либо тетрадрахмы.

Древняя Русь. Конец X — нач. XI в. Сребреник Владимира Святославича. 980—1015 гг. Лицевая (кн. Владимир) и оборотная (трезубец) стороны.
Древняя Русь. Начало XI в. Сребреник Ярослава Владимировича Мудрого. 1019-54 гг. Лицевая (Св. Георгий) и оборотная (трезубец) стороны.

Литература[править | править код]

  • Русские денежные системы IX—XV вв. // Древняя Русь. Город, замок, село. — М.: Наука, 1985. — С. 364—375. — 429 с. — (Археология СССР).
  • Спасский И.Г. Русская монетная система. Место и значение русской монетной системы в мировом денежном хозяйстве. — Л., 1962.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Спасский, 1962, 19 с..
  2. П. Г. Гайдуков, В. А. Калинин. «Древнейшие русские монеты.» Архивная копия от 5 сентября 2015 на Wayback Machine, изд.: «Русь в IX—X веках. Археологическая панорама.» РАН, Институт Археологии. Москва-Вологда, «Древности Севера», 2012, стр. 402—435
  3. Древняя Русь. Город, замок, село, 1985, с. 364.
  4. Сотникова М. П. Древнейшие русские монеты X—XI веков. Каталог и исследование. М.: Банки и биржи, 1995
  5. Покрасс Ю. Новые находки древнейших русских монет X—XI веков // Нумізматика и фалеристика. 1998. № 4; Моисеенко Н. С. Новые находки древнерусских монет // Тринадцатая Всероссийская нумизматическая конференция. Москва. 11-15 апреля 2005 г. Тезисы докладов и сообщений. М.: Альфа-Принт, 2005
  6. Петров И. В. Торговое право Древней Руси (VIII — начало XI в.). Торговые правоотношения и обращение Восточного монетного серебра на территории Древней Руси. — LAMBERT Academic Publishing, 2011. — ISBN 978-3-8473-0483-8. — 496 с. С. 60
  7. В Житомирской области найден сенсационный клад Архивная копия от 30 августа 2020 на Wayback Machine, 28 августа 2020
  8. От Матфея святое благовествование. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 10 апреля 2011 года.

См. также[править | править код]