Средний Петергоф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сре́дний Петерго́ф — серединная часть города Петергофа. Расположен между Верхним садом и Фабричным оврагом. Соединяет Новый и Старый Петергоф. Назывался так же «Квартал за Гербом» (слово «квартал» до революции употреблялось не только в современном смысле, но и в качестве административно-полицейского подразделения во главе с особым квартальным надзирателем[значимость факта?]) за своё расположение западнее флигеля под Гербом императорского Большого Петергофского дворца[1]. Один из самых поздних районов города, согласно А. Ф. Гейроту возник уже в 1835 году, когда «высочайше повелено было свободные места между Верхним садом и Фабричным каналом…. …раздать желающим строится»….[2] Поэтому здесь преобладала частная застройка. На старинной карте Петергофа, датированной 1909 годом[3], Средний Петергоф обозначен как часть Нового Петергофа.

История[править | править код]

Правление Петра[править | править код]

Долгое время участок, на котором возникнет Средний Петергоф оставался пустынным. Лишь с петровских времён, на краю Фабричного оврага существовала «алмазная мельница» (будущая Гранильная фабрика), работавшая на водяной силе, да всю территорию пересекал Косой канал (ныне, канал Гольца — часть возведённого в 1720-х гг фонтанного водовода). С 1727 года между алмазной мельницей и Верхним садом была возведена земляная крепость Петра II (исчезнувшая уже в конце столетия), а в 1785 году возле неё — Кавалерские дома, не сохранившиеся до наших дней. Но в целом территория будущего городского района оставалась пустынной. Свою нынешнюю планировку Средний Петергоф получит уже в девятнадцатом веке.

Времена Великой Отечественной войны[править | править код]

В 19411944 годах Средний Петергоф находился на оккупированной территории и сильно пострадал. Из всей разнообразной застройки, сохранились: особняк Всеволожского (1848 год, архитектор Гаспар Форсатти(?)), дом Редичкина, дом Захари, три дома частных владельцев XIX века, Военная школа (1914 год, архитектор Ильин), казармы Конно-Гренадерского полка (1839 год, в 1868 году перестроены в камне), а также ансамбль Разводной площади (18341841 годы, архитектор И. И. Шарлемань 1-й).

Список исторических улиц Среднего Петергофа[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Петербург и окрестности: Колонистский парк и кварталы Среднего Петергофа. Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  2. Гейрот А. Ф. Описание Петергофа. СПБ., 1868
  3. Источник. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 23 сентября 2015 года.