Средства массовой информации Бутана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средства массовой информации Королевства Бутан одни из самых молодых на планете. До конца XX века подданные Королевства обходились не только без радио и телевидения, но и без газет.

Радио[править | править код]

Первую радиотрансляцию в Бутане организовали в 1973 году добровольцы из Национальной Молодёжной Ассоциации Бутана. Они использовали 400-ваттный коротковолновый передатчик и выходили в эфир с часовой программой раз в неделю по воскресеньям. В 1979 году добровольная радиовещательная служба была официально взята под контроль государственным департаментом информации и вещания с целью создания на её основе профессиональной вещательной службы.

Только в 1986 году начала ежедневное вещание Бутанская Вещательная Служба (англ. Bhutan Broadcasting Service, BBS). В тот же год старый 400-ваттный передатчик заменили более мощным коротковолновым передатчиком (5 кВт). Вещание велось на четырех языках: дзонг-кэ, английском, непали и шарчоп.

В 1991 году при финансовой поддержке правительства Индии была построена профессиональная вещательная студия (появился передатчик мощностью 50 кВт). В 1992 году специальным королевским указом радио и газете Kuensel гарантирован автономный статус. Впрочем, несмотря на это, государство продолжило субсидировать оба СМИ.

В 1997 году при финансовой поддержке DANIDA BBS начала вещание в FM, которое до недавнего времени было ограничено лишь территорией столицы Тхимпху.

Сейчас BBS вещает ежедневно по 16 часов (109 часов в неделю) на коротких волнах и в FM-диапазоне. Трансляция на коротких волнах охватывает всю страну. А вещание в FM-диапазоне лишь планируется расширить на всю территорию Бутана (сейчас радио в FM-диапазоне можно слушать только в западных и некоторых центральных районах страны).

Бутанское радио на коротких волнах также можно слушать в некоторых городах Индии.

Программы бутанского радио, в основном, нацелены на сельское население страны. Главным образом, это информационно-образовательные программы. Развлекательная часть вещания заполняется, в основном, бутанскими песнями.

На сегодняшний день, радио — самое доступное и популярное средство массовой информации в Бутане.

Формально BBS — автономная общественная вещательная корпорация. Тем не менее, служба полностью зависит от государственных субсидий. Несколько международных организаций-доноров также оказывали поддержку в техническом оснащении службы и подготовке корреспондентов. Совет директоров службы формируется из госслужащих.

В городе Бумтанг в центральном Бутане была попытка организовать при поддержке ЮНЕСКО местное общественное радио, однако проект по неназванным причинам был закрыт.

Пресса[править | править код]

Популярные газеты Бутана Kuensel, Bhutan Times, Bhutan Observer, Bhutan Today, Business Bhutan. Газеты выходят на дзонг-кэ, английском, непальском языках.

Телевидение[править | править код]

Телевизионное вещание в Бутане началось в 1999 году. Бутан стал последней страной в мире, в которой появилось телевидение. Через некоторое время в стране ввели кабельное телевидение. К 2002 году, однако, значительно вырос уровень преступности, и, как предполагают, причиной этого является появление кабельного телевидения.

Электронные СМИ и интернет[править | править код]

В Бутане насчитывается около 15 000 пользователей интернета.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Bhutan Broadcasting Service (2004), BBS Concept Paper. Thimphu: Bhutan.
  • Pek, Sok Sian, (2003), Media Impact Study 2003. MediaCom: Bhutan.