Ссылка в Сибирь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина «Меншиков в Берёзове», художник Василий Суриков

Ссылка в Сибирь — уголовное наказание в Русском царстве, Российской империи и СССР, заключавшееся в насильственном переселении человека на жительство в Сибирь.

История[править | править код]

В Русском царстве[править | править код]

Местами ссылки в России первоначально являлись окраины Европейской России: Урал, затем — Кавказ, а с ходом освоения восточных районов — Сибирь.

Первыми сибирскими ссыльными считаются жители Углича, сосланные в Пелымский острог по делу об убиении царевича Димитрия в 1593 году — через год после основания самого Пелыма. В 1599 году туда же сосланы стольники Василий Никитич и Иван Никитич Романовы.

По подсчётам Петра Буцинского, в первой половине XVII века в Сибирь сослано не менее 1 500 человек.

В Российской империи[править | править код]

Массовый характер ссылка в Сибирь приобрела после отмены в середине XVIII века смертной казни и замены её вечной каторгой, а также указов 1760-х годов о разрешении помещикам ссылать в Сибирь своих крепостных крестьян, уличенных в «непристойных и предерзностных поступках», о предоставлении крестьянским и посадским (затем мещанским) общинам права приго­варивать к ссылке «непотребных и вредных обществу людей», о ссылке бродяг на поселение в Сибирь[1].

«Прощание с Европой», Александр Сохачевский

Ссылка по суду до XIX века нередко сопровождалась телесными наказаниями, клеймением и членовредительством.

Ссылка уголовных и политических преступников в Сибирь в XIX веке рассматривалась правительством прежде всего как средство заселения края при ограничении свободного переселения. В системе уголовного законодательства Российской империи существовали следующие разновидности ссылки: после отбытия срока каторжных работ, на поселение (жительство), административная и на водворение. Как правило, приговорённые к ссылке, через специальные учреждения в Тобольске и Тюмени, в зависимости от тяжести проступков, распределялись по губерниям и областям Сибири: чем серьёзнее правонарушение, тем дальше на восток водворялся осуждённый. В губернских и областных центрах местные экспедиции о ссыльных определяли место водворения правонарушителя (уезд, волость). В волостном правлении ссыльному назначалось место жительства в одном из селений с правом заниматься сельскохозяйственным трудом или промыслом с причислением к местному обществу.

После восстания 1825 года в Сибирь были сосланы многие декабристы. В 1831 году в Сибирь на каторгу и в ссылку были отправлены тысячи участников польского восстания 1830—1831.

Картина Сочельник в Сибири, художник Яцек Мальчевский

В 18601870-е годы в Сибирь попадали участников крестьянских волнений, членов народнических и народовольческих организаций, участников Польского восстания 1863—1864, начиная с конца XIX века — члены левых политических организаций.

Во второй половине XIX века именно Сибирь являлась главным местом политической ссылки; в основном ссыльных отправляли в Забайкалье, Якутскую область, Енисейскую, Иркутскую и Томскую губернии. К началу XX века в Сибири находилось до 300 тыс. ссыльных.

Наполнение Сибири ссыльными вызывало озабоченность у правительства и сибирского общества. В результате 12 июля 1900 года был принят закон, который заменил ссылку на житье тюремным заключением; ссылка на поселение сохранялась только для каторжников, отбывших свой срок, и за преступления религиозного и государственного характера; ссылка на водворение территориально ограничивалась Сахалином, административная ссылка стала срочной с возможностью возвращения в европейскую часть страны; на крестьянские общества возлагалась обязанность содержать сосланных по их решениям на местах поселения в течение 2 лет[1].

С 1906 года в Сибирь направлялись участники Революции 1905—1907 годов.

6 (19) марта 1917 года Временное правительство объявило политическую амнистию, а 26 апреля (9 мая) 1917 года политическая ссылка была официально упразднена.

В СССР[править | править код]

В 1922 году в Советском Союзе официально учреждена высылка и ссылка, хотя впервые советская власть применила ссылку в Сибирь ещё в 1921 году. Первые ссыльные в Сибирь имели преимущественно политическую окраску. В числе ссыльных были не только представители партийной интеллигенции, но и духовенства, студенчества, участники национального и антибольшевистского движений, так называемые бывшие (дворяне, торговцы, предприниматели) и др.

В течение 1924 года в распоряжение полномочного представительства ОГПУ по Сибири поступило до 2 тысяч человек, или около трети приговорённых к административной высылке и ссылке. В целом по стране численность подвергнутых во внесудебном порядке высылке и ссылке увеличилась с 6 274 человек в 1925 до 24 517 человек в 1929 году.

К 1930 году в Сибирском крае размещалось около 16 тысяч высланных и ссыльных всех категорий; их наибольшая концентрация была в Красноярском, Томском и Канском округе.

В 1930-е годы около 2,5 млн. человек в СССР подверглись ссылке в результате кампании раскулачивания и многие из них попали в Сибирь. Это повлекло за собой создание особой системы спецпоселений (в 1933 году они были переименованы в трудпоселения).

Ссылка могла назначаться и в качестве дополнительного наказания после отбытия основного или при замене не отбытой части лишения свободы менее тяжким наказанием. В советское время ссыльнопоселённые были обязаны заниматься общественно полезным трудом, иначе им ещё грозило и наказание за тунеядство.

В 1939—1941 годы, с присоединением к СССР целого ряда западных территорий, ссылке были подвергнуты целые социальные группы населения Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии — представители «буржуазно-помещичьих классов», работники государственного аппарата управления, полиции, жандармерии, священнослужители, представители национальной интеллигенции и пр. Также в 1930-е—1940-е годы осуществлялась депортация целых народов, многие представители которых были сосланы именно в Сибирь.

С середины XX века ссылку стали применять всё реже. В 1960—1970-е ссылку (и тем более в Сибирь) применяли уже практически в единичных случаях, в отношении диссидентов, причем во многих случаях им инкриминировалось тунеядство.

Значение[править | править код]

Политические ссыльные оказали большое влияние на развитие Сибири, способствовали распространению культуры, просвещения, изучению природных богатств и т. д. Многие из них нашли себе здесь новую родину — и до сих пор в Сибири компактно проживают потомки людей, сосланных ещё в XIX веке. Это, например, семейские староверы Забайкалья — потомки староверов, переселённых из восточной части Речи Посполитой.

Сосланные в Сибирь[править | править код]

Некоторые из сосланных политических и религиозных деятелей представлены ниже:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зуев А. С., Красильников С. А. Ссылка в Сибирь в XVII — первой половине XX в. // Историческая энциклопедия Сибири. С-Я. — Новосибирск : Издательский дом «Историческое наследие Сибири», 2009

Литература[править | править код]

  • Сибирская ссылка: Сборник научных статей. Иркутск: Из-во «Оттиск», 2009. – Вып. 5 (17). – 624 с.
  • Сибирская ссылка: Сборник научных статей / отв. ред. Л. М. Дамешек, А. А. Иванов, С. И. Кузнецов. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2019. Вып. 9 (21). – 608 с., ил.
  • Джордж Кеннан. Сибирь и ссылка : в 2 ч. / пер. с англ. И. Н. Кашинцева ; вступ. ст. Ф. Волховского ; редакция Ф. Дедова [и др.]. - СПб. : В. Распопов, 1906. - LII, 286, [1] с
  • Анучин Е. Н. Исследования о проценте сосланных в Сибирь в период 1827—1846 годов. — СПб., 1873. — 508 с.
  • Михаил Губский. Ссылка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXXI. — С. 372—384.
  • Шиловский М. В. Роль каторги и ссылки в заселении и освоении Сибири в XIX — начале ХХ вв. // Сибирский плавильный котёл: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI — начала XX века. Сборник научных статей. — Новосибирск: «Сибирский Хронограф», 2004.
  • Высылка вместо расстрела: Депортация интеллигенции в документах ВЧК—ГПУ. 1921—1923 / Вступ. ст., сост. В. Г. Макарова, В. С. Христофорова; Комм. В. Г. Макарова. — М.: Русский путь, 2005. — 544 с. — ISBN 5-85887-175-5.
  • Зуев А. С., Красильников С. А. Ссылка в Сибирь в XVII — первой половине XX в. // Историческая энциклопедия Сибири. С-Я. — Новосибирск : Издательский дом «Историческое наследие Сибири», 2009.
  • Шиловский М. В. Сибирская политическая каторга в начале XX века // Вопросы истории Сибири в новое время. — Новосибирск, 2011, вып. 1. — С. 141—159.
  • Жалсанова Б. Ц., Жамбалов Д. З. Правовая регламентация ссылки в Сибирь как уголовного наказания в российском государстве в XVII — первой половине XIX вв // Власть. — 2017. — № 10. — С. 141—147.