Стабии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стабии — древнеиталийский город на берегу Неаполитанского залива, в 15 км от Везувия. Руины Стабий располагаются неподалёку от современного населённого пункта Кастелламмаре-ди-Стабия.
Стабии был поселением осков, затем городом Римской республики. 30 апреля 89 до н. э. во время Союзнической войны разрушены Суллой, восстановлены и стали популярным среди состоятельных римлян курортом. В 79 н. э. погибли при извержении Везувия.
Обнаружены в 1749 Р. Дж. Алькубьерре и частично им раскопаны в 1749—1782. После раскопок, однако, руины были засыпаны, потеряны и вновь открыты в 1950-х. В 1957 найден некрополь из 300 захоронений VII—III веков до н. э.
Наиболее известные виллы:
- Вилла Сан-Марко — одна из крупнейших в Кампании, занимающая площадь более 11 000 м². Включает собственные термы, содержит ценные фрески, мозаики и скульптуры.
- Вилла Пастуха — получила название от найденной в ней статуэтки пастуха. Ещё крупнее чем Сан-Марко, занимает площадь 19 000 м². Обнаружена в 1967, однако до сих пор исследована не полностью. В ней отсутствуют жилые помещения, в связи с чем предполагается, что она была чем-то вроде курорта с источниками минеральных вод.
- Вилла Ариадны — названа по фреске, изображающей Диониса, спасающего Ариадну с пустынного острова. Имеет один из крупнейших внутренних дворов среди всех римских вилл, а также подземный ход, ведущий к морю, от которого она отстояла на 100—200 м.
| Это незавершённая статья по географии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. Это примечание следует заменить более точным. |
| Это незавершённая статья по истории. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

