Стадиал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стадиал — таксономическая единица региональных климатостратиграфических подразделений, подчиненная климатолиту. Соответствует отложениям, сформировавшимся в течение кратковременных колебаний климата в пределах времени образования части климатолита в региональном масштабе: стадии оледенения и межстадиалы в криомерах, климатические оптимумы, промежуточные похолодания в термомерах и т.п. В соответствии с характером климатического режима употребляются термины «криостадиал» и «термостадиал». Стадиалы, как правило, отвечают региональным подгоризонтам, выделяемым в четвертичных отложениях.

Климатолит и стадиал должны иметь стратотип, который может быть ареальным.

Геохронологическим эквивалентом стадиала является стадия.

Климатолит и стадиал получают наименования от названий географических объектов в стратотипической местности. К названию стадиала при этом добавляется обозначение характера климатического режима (например Узунларский климатолит, лужский криостадиал, черменинский термостадиал).

Для обозначения геохронологических эквивалентов региональных климатостратиграфических подразделений используют названий соответствующих климатолитов и стадиалов.

Литература[править | править код]

  • Стратиграфический кодекс России. Издание третье, утвержден бюро МСК 18 октября 2005 г. СПб: Изд-во ВСЕГЕИ. 2006. 96 с. ISBN 5-93761-075-X