Стальной гигант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стальной гигант
англ. The Iron Giant
Жанры фантастика, драма, приключения
Техники анимации рисованная, 3D-анимация и сел-шейдинг
Режиссёр Брэд Бёрд
На основе «Железный человек»
Теда Хьюза
Автор сценария Тим Маккэнлис
Роли озвучивали Дженифер Энистон
Гарри Конник-мл.
Вин Дизель
Эли Мариентал[en]
Джон Махони
Кристофер Макдональд
Композитор Майкл Кэймен
Страна  США[1]
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Пит Таунсенд
Продюсеры Эллисон Эббейт
Дес Маканафф
Оператор Стивен Вильцбах
Монтажёр Дэррен Т. Холмс[d]
Длительность 87 мин.[2]
Студия Warner Bros. Feature Animation
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Выпуск
Дата выхода 1999
Бюджет $ 50 млн. $[3][4]
Сборы $ 31,3 млн.[4]
Ссылки
IMDb ID 0129167
warnerbros.com/mo… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Стальной гигант» (англ. The Iron Giant) — американский научно-фантастический анимационный фильм 1999 года режиссёра Брэда Бёрда. Создан и выпущен студией Warner Bros. Animation по мотивам книги Теда Хьюза «Железный человек» (1968 г., опубликована в США под названием «Железный гигант»). Премьера в США состоялась 31 июля 1999 года. Сценарий написан Тимом Маккэнлисом совместно с Брэдом Бёрдом. Основных персонажей кинокартины озвучили Эли Мариентал[en], Вин Дизель, Дженифер Энистон, Гарри Конник-мл., Джон Махони и Кристофер Макдональд.

Действие мультфильма происходит во время холодной войны в 1957 году, сюжет поднимает тему военной паранойи вообще и во время Холодной войны в частности. В центре сюжета мальчик по имени Хогарт Хьюз, который случайно находит гигантского инопланетного робота и обретает друга в его лице. С помощью художника-битника Хогарт пытается помешать федеральному агенту Кенту Мэнсли и американским военным найти и уничтожить Гиганта.

Сюжет[править | править код]

1957 год. Моряк Эрл плыл в грозу и случайно увидел огромный летающий объект. Спустя несколько дней заинтересованный этой историей мальчик по имени Хогарт Хьюз узнаёт, что это гигантский робот, прилетевший на Землю из далекой космической галактики.

Несмотря на свой грозный вид, инопланетный гость оказывается добрейшим созданием. Между ним и отважным мальчишкой завязывается настоящая дружба. Хогарт объясняет гиганту, что такое добро и зло. Он показывает ему комиксы про Супермена — супергероя и Атомо — злодея. На пару со своим другом — скульптором-металлистом Дином Маккопином они прячут робота от всех, в том числе и от секретного агента Кента Мэнсли, который нашёл игрушечное ружьё мальчика возле повреждённой Гигантом электростанции и начал подозревать Хогарта.

Позже выясняется, что Гигант рефлекторно атакует тех, кто на него нападает, и из-за этого чуть не ранит Хогарта. Когда Дин это разгадывает, они отправляются его искать. Увидев Гиганта, стоящего в городе (где он только что спас двух мальчиков), военные принимают это за атаку и начинают его обстреливать. Мэнсли так хочет уничтожить пугающего его робота, что врёт генералу Рогарду об убийстве гигантом Хогарта. В итоге солдаты доводят гиганта до перехода в боевой режим, в котором он продолжает следовать той же схеме, что и при самообороне. Генерал приводит в боевой режим подводную лодку Наутилус с целью уничтожения гиганта. Хогарту удаётся успокоить друга, а Дин объясняет генералу истинную суть вещей. Генерал всё понимает и решает отменить атаку, но струсивший Мэнсли приказывает запустить ядерную ракету, невольно направив её прямо на город. Гигант решает спасти население Роквелла — города, где происходит действие мультфильма. Гигант решает стать героем и летит в стратосферу, где сталкивается с ракетой, а сам погибает от ядерного взрыва. Весь город восхваляет и оплакивает отважного робота.

Впоследствии в городе был установлен памятник Гиганту, построенный Дином. Мать Хогарта и Дин начали встречаться, а генерал Рогард подарил Хогарту болт — единственную деталь стального гиганта, которую удалось найти. Однако той же ночью робот начинает восстанавливаться: все его части добираются к источнику сигнала — голове, находящейся где-то в Исландии.

Роли озвучивали[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка фильма началась в 1994 году. Изначально его планировалось сделать музыкальным с участием Пита Таунсенда из британской рок-группы The Who. Но когда Бёрд был назначен режиссёром, проект был пересмотрен. Тим Маккэнлис был нанят Бёрдом в 1996 году для работы над сценарием. Фильм создавался как с использованием традиционной анимации, так и с применением компьютерной графики. Неполная съёмочная группа фильма завершила создание мультфильма за половину отведённого времени и весьма скромный в сравнении с другими подобными проектами бюджет. Майкл Камен написал музыку к фильму, которую исполнил Чешский филармонический оркестр.

Премьера «Стального гиганта» состоялась 31 июля 1999 года в Китайском театре Граумана в Лос-Анджелесе, а в широкий прокат в США он был выпущен 6 августа. Фильм снискал весьма низкие кассовые сборы: 31,3 миллиона долларов при производственном бюджете в 50 миллионов. Руководство «Warner Bros.» объяснило это «необычайно плохой маркетинговой кампанией». После кассового провала их предыдущего проекта — мультфильма «Волшебный меч: В поисках Камелота» компания не возлагала на «Гиганта» больших надежд, вкладывая средства в развитие других проектов. Всего за три месяца до премьеры были устроены тест-просмотры, на которых мультфильм сорвал овации. Студия, однако, отказалась переносить премьеру и как следует провести рекламную кампанию. В итоге вся рекламная кампания фильма свелась к одному единственному тизер-постеру, который затем без изменения использовался в качестве официального плаката. Несмотря на это, фильм получил высокие оценки кинокритиков и зрителей, которые отмечали интересный сюжет, качественную анимацию, проработанных персонажей, а также работу артистов озвучивания. Фильм был номинирован на несколько наград, он завоевал 9 наград «Энни» в 15 номинациях. Благодаря выпуску на DVD и распространению на телевидении фильм приобрёл культовый статус как современная анимационная классика[5][6][7]. В 2015 году расширенная и обновлённая версия мультфильма вновь была показана в кинотеатрах, а в следующем году — выпущена и на цифровых носителях.

Другие появления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Iron Giant. American Film Institute. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  2. The Iron Giant (U). British Board of Film Classification (26 августа 1999). Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.
  3. Stanley, T.L. (1999-09-13). "Iron Giant's Softness Hints Tie-ins Gaining Make-or-Break Importance". Brandweek. Vol. 40, no. 34. p. 13.
  4. 1 2 The Iron Giant. The Numbers. Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано 4 ноября 2007 года.
  5. Flores, Terry (2015-09-24). "Duncan Studios Adds New 'Iron Giant' Scenes for Remastered Re-release". Variety. Архивировано из оригинала 6 октября 2015. Дата обращения: 5 октября 2015. Brad Bird's 1999 animated classic The Iron Giant... {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Rich, Jamie S. (2014-01-20). "'The Iron Giant,' a modern classic of animation returns: Indie & art house films". OregonLive.com. Архивировано из оригинала 7 октября 2015. Дата обращения: 5 октября 2015. Released in 1999, this modern classic of hand-drawn animation {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. Lyttelton, Oliver (2012-08-06). "5 Things You Might Not Know About Brad Bird's 'The Iron Giant'". IndieWire. Архивировано из оригинала 6 октября 2015. Дата обращения: 5 октября 2015. is now widely recognized as a modern classic {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться». Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  9. Трейлер «Космического джема»: Пеннивайз любит баскетбол? Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]