Чарторыйский, Станислав Костка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Станислав Костка Чарторыйский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Костка Чарторыйский
польск. Stanisław Kostka Czartoryski
Герб Погоня
Герб Погоня
1742 — 1766
1752 — 1763
Преемник Юзеф Клеменс Чарторыйский

Рождение неизвестно[1]
Смерть 5 апреля 1766(1766-04-05)
Варшава
Род Чарторыйские
Отец Юзеф Чарторыйский
Мать Тереза Денгоф
Супруга Анна Рыбинская
Дети Юзеф Клеменс
Казимир Костка
Констанция
Награды
Орден Белого орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Станислав Костка Чарторыйский (ум. 5 апреля 1766, Варшава) — государственный деятель Речи Посполитой, чашник великий литовский, затем ловчий великий коронный (с 1742 года), староста луцкий, липницкий и радошицкий. Полковник панцирной хоругви.

Биография[править | править код]

Представитель корецкой линии магнатского рода Чарторыйских герба «Погоня». Старший сын хорунжего великого литовского князя Юзефа Чарторыйского (ум. 1750) и Терезы Денгоф, дочери воеводы поморского Владислава Денгофа.

Его воспититателем был ксёндз-пиарист Мамчинский. Обычно проживал под Краковом, но часто бывал в Люблине и Варшаве в конце правления Августа II. В декабре 1732 года был избран послом от Брацлавского воеводства на сейм.

Во время правления польского короля Августа III Станислав Костка Чарторыйский занимал должность чашника великого литовского, а 21 мая 1742 года стал ловчим великим коронным. В 1743 году — вислицкий посол на сейм. В 1752 году получил должность старосты луцкого. 8 марта 1744 года стал кавалером Ордена Белого Орла.

Князь Станислав Костка Чарторыйский болел туберкулезом.

25 апреля 1763 года отказался от звания старосты луцкого в пользу своего старшего сына Юзефа Клеменса Чарторыйского, но только на бумаге, а фактически продолжал исполнять эту должность до своей смерти.

В 1763 году после смерти польского короля Августа III князь Станислав Костка Чарторыйский был назначен послом Речи Посполитой при прусском дворе в Берлине. В феврале того же года выступа на волынском сеймике в Луцке, где имел под своим начальством улан и шляхту воеводы русского Августа Александра Чарторыйского. Пытался добиться избрания на сейм «своих» послов и не допустить в сейм воеводу волынского Юзефа Кантия Оссолинского, противника «Фамилии». В 1764 году подписал избрание на польский престол Станислава Августа Понятовского.

На коронационном сейме в декабре 1764 года Станислав Костка Чарторыйский был назначен для проведения переговоров с российским и прусским послами. С февраля 1765 года серьёзно болел.

В субботу 5 апреля 1766 года Станислав Костка Чарторыйский скончался в Варшаве. 8 апреля его похоронили в бернардинском костеле в Кальварии-Зебжидовской.

Семья[править | править код]

В октябре 1736 года в Кракове женился на Анне Рыбинской (ум. 1778), дочери воеводы хелмского и генерала коронной артиллерии Якуба Зигмунда Рыбинского (ум. 1725). Дети:

Литература[править | править код]

  • Encyklopedyja Powszechna" tom 6, rok wydania 1861, Warszawa, str.245-247
  1. Internetowy Polski Słownik Biograficzny (польск.)