50°05′24″ с. ш. 14°25′07″ в. д.HGЯO

Староновая синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Староновая синагога
чеш. Staronová synagoga
50°05′24″ с. ш. 14°25′07″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Город Прага
Местоположение Йозефов[1][2] и Прага-1
Конфессия иудаизм
Архитектурный стиль готическая архитектура
Дата основания 1270
Строительство 1270
Сайт synagogue.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Староно́вая синаго́га (чеш. Staronová synagoga, нем. Altneu-Synagoge) — старейшая действующая синагога Европы[3], расположенная в Праге, в квартале под названием Йозефов.

Этимология[править | править код]

Первоначально здание именовалось «Новой синагогой» или «Большой синагогой». Позже, когда в XVI веке начали строиться новые синагоги, его стали называть «Староновой синагогой».

История[править | править код]

Jiří Meitner. Староновая синагога (работа мелом)

Двухнефная синагога в Праге была возведена в последней трети XIII века королевскими каменщиками, работавшими неподалёку на строительстве Анежского монастыря.

Интерьер[править | править код]

Интерьер представляет собой двухнефный объём, перекрытый шестью парусами нервюрных сводов, опирающихся на два мощных столба. Здесь сохранилось первоначальное, по окружности стен, расположение сидений, обращенных к центру, где находится возвышение с пюпитром для Торы.

В синагоге, согласно ортодоксальному обычаю, места для мужчин и женщин во время службы располагаются отдельно. Женщины сидят во внешней комнате с маленькими окнами, ведущими в главное помещение.

Каркас крыши, фронтон и боковая стена датируются годами Средневековья.

Необычная особенность — большой флаг на западной колонне, на котором изображены Звезда Давида, текст Шма и еврейская шляпа, ставшая символом еврейской общины в Праге с XV столетия. Право иметь флаг, символ автономии общины, было пожаловано Фердинандом II, императором Священной Римской империи, как признание заслуг евреев при обороне Праги от шведов. Нынешний флаг был предоставлен евреям Карлом VI (флаг, демонстрируемый теперь, представляет собой его точную копию).

В небольшом парке за синагогой помещена скульптура Моисея 1905 года из бронзы работы скульптора Франтишека Билека.

Голем Праги[править | править код]

Со Староновой синагогой связано много легенд.

Так, говорят, что на чердаке, где размещается гениза пражской общины, покоится тело Голема, созданного раввином Иудой бен Бецалелем. В легенде говорится о нацистском агенте, который в годы Второй мировой войны поднялся на чердак и попытался ударить Голема, но при этом погиб. Лестницу, ведущую на чердак с внешней стороны, убрали, и чердак закрыт для широкой публики.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Památkový katalog NPÚ
  3. The Old-New Synagogue in Prague, Josefov web site. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано из оригинала 27 мая 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Pražské Synagogy/Prague Synagogues, Arno Pařík, Jewish Museum in Prague, 2000, ISBN 80-85608-33-2
  • Pavel Vlček[cs] a kol. Staronová synagoga // Umělecké památky Prahy. Staré MěstoJosefov (чешск.). — Praha: Academia, 1996. — Vol. 1. — S. 552-554. — 639 S. — (Umělecké památky Prahy). — ISBN 80-200-0563-3.

Ссылки[править | править код]