Старообрядчество в Западной Сибири

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западная Сибирь

Западная Сибирь — обширный географический регион, в который после церковной реформы Патриарха Никона направился поток ревнителей «древлего благочестия». По легендам старообрядцев на Алтае располагалось Беловодье — страна свободы[1].

Юго-Западная Сибирь[править | править код]

Приисетье[править | править код]

В конце XVII — начале XVIII веков одним из 4 центров старообрядчества Урало-Сибирского региона стало Приисетье (три остальных центра находились в окрестностях Нижнего Тагила, Екатеринбурга и в Алтайском крае)[2][3]: Кондинская (Кодская) Троицкая пустынь на Исети[4][5] и ирюмские скиты. В Исетском районе жили двоедане, называвшиеся так, потому что по указу Петра I до 1782 года были обязаны платить двойную подушную подать[6]. Духовным наставником старообрядцев Приисетья являлся Мирон Иванович Галанин (1726—1806), организатор старообрядческих волнений, которого местные жители называли Святым Миронушкой (день памяти — 8 июня[7]) и которого некоторые исследователи считают основателем жанра крестьянской литературы[8]. Могила М. И. Галанина с выстроенной над ней часовней[9] в деревне Кирсаново является местом паломничества старообрядцев так же как и колодец Святого Тарасия[10], который находится вблизи деревни Дружинино Шатровского района Курганской области[11]. В 1723 году в деревне Кирсаново состоялся собор, учредивший местное часовенное согласие — так называли себя ирюмские раскольники, поповцы, которым пришлось обходиться без попов[7]. Ещё один старообрядческий собор был созван около 1690 года под Тюменью, о чём сообщает в «Сибирских посланиях» их обличитель Тобольский митрополит Игнатий (Римский-Корсаков)[12]. Также в 1723 году проходил Ирюмский, а в 1777 году — Невьянский соборы[13]. Старообрядческий собор часовенного согласия в 1840 году проходил в Тюмени и окончательно постановил не принимать священников из других согласий, службы проводить грамотными стариками в храмах без алтарей — часовнях[14][15].

В ночь 6 января 1679 года бывший тюменский поп Дементиан (в монашестве Даниил) устроил массовое самосожжение в пустыни на реке Берёзовке близ Ялуторовска[5], в котором, по разным источникам, погибло от 1700 до 2700 человек[16]. Димитрий Ростовский в своём труде «Розыск о раскольнической брынской вере» объясняет, что зачинщиком выступил некий «Оська лжечернец, емуже прозвание Астомен, родом Армянин, от града Казани»: «Егда бо Оська Армянин лжечернец привезен бе на Тюмень, прельсти в свое развращение некоего попа, именем Дометиана; и купно с предреченным Якунькою Лепихиным прельщающе, многих, и в пустыни отводище, сожигаху»[17]. При этом со ссылкой на послание своего предшественника митрополита Игнатия святитель Димитрий сообщает, что Оська Астомен, Якунька Лепихин и Аврамко, «бывшие в странах Сибирских на Тюмени», «учащии людей сожигатися, собравше себе ученики и единомысленные други, и поспешники злым делам своим, сие лютое и бесчеловечное творяху беззаконие и мучительство: многих прельстивше, и в пустая места заведше жены, и девы, и отрочата, первее оскверняху тех всяким блудом, таже во избы, на то в лесах уготованные, затворяху оныя, и закрепивше вход, сожигаху, а имения их взимаху себе. И тако сугубою смертию погубляху прельщенных, душу и тело убивающе, душу грехом, тело же огнем… Доброе ли есть дело, еже прельщенных, пред сожжением их, жен, девиц и отрочат, посквернити блудом, еже бысть на Тюмени?.. Ибо сугубо зло творят таковые соблазнители: душу и тело погубляют; душу грехом, а тело огнем». Также в «Розыске…» говорится, что «егда на Тюмени множество людей в лесах сожгошася, слышаны быша по вся нощи на том месте плачевные гласы: ох, погибли! ох, погибли! Смрад велий от места того долгое время исхождаше. Тоже бысть и в Томском уезде».

В 1682 году в ответ на московское стрелецкое восстание в Утяцкой слободе Тобольского уезда произошло массовое самосожжение старообрядцев, — «утятская гарь», унёсшая жизни более 400 человек[18]. В Пасху 1687 года в селе Каменка под Тюменью сожглись около 400 человек[2][19]. 24 октября 1687 года в Тюменском уезде на реке Тегень состоялась «тегенская гарь», в которой погибло около 300 человек[20][21]. Еще одна «гарь» состоялась 26 августа 1688 года в деревне Другановой Тюменского уезда, жертвами стали 210 человек[18]. В 1722 г. в Ишимской волости, произошло самосожжение в двух пустынях и некоторых деревнях, и в том же году на Рождество Христова «в одной храмине самоохотно сгорели, а сколько, неизвестно»; 1724 г. в тюменском уезде в пустыни на сожжение вместе с детьми собралось 190 человек, из них разбежалось 45, а остальные 145 человек сгорели[22]. По данным Тобольской духовной консистории, в период 1679—1763 годах было устроено 32 гари, в которых погибло около 5000 человек[2]. Неудачей кончилась попытка Мирона Галанина организовать самосожжение в 1754 году близ ирюмской деревни Вохминой, после чего он с группой других старообрядцев скрывался на острове в Бахметских болотах Тюменского уезда[23]. Задолго до этого, ещё в 1701 году тюменский воевода Осип Тухачевский[24][25] узнал о тайном ските на Бахметском болоте и скрывающихся там старообрядцах и выслал вооружённый отряд, который сжёг всё монашеское поселение. В настоящее время на острове можно увидеть остатки скитов и дорогу-стлань через болото и кладбище. Авраамов остров, названный по имени упокоившегося на нём инока Авраамия[12] (в миру Алексея Венгерского)[10], по сей день служит местом паломничества старообрядцев. В 1756 году близ села Каменки в Тобольской епархии состоялась гарь под предводительством старообрядческого наставника Андрея Шамаева[26].

Ялуторовский округ называли «гнездом раскола», потому что в 1839 году здесь проживало 13568 старообрядцев, приемлющих священство и поклоняющихся иконам, и 1954 старовера, не приемлющих священство[2]. Старообрядцы жили также в деревне Козловке, сёлах Ворсиха, Готопутово, Александровка, Малосорокино, Сорокино. С новообрядцами жили в добрососедстве, но для гостей-новообрядцев имели особую посуду. Сорокинские старообрядцы своего молельного дома не имели, поэтому служили службы на дому у членов общины по очереди[27]. В первой половине XIX века возникло сочинение «Разглагольствие тюменского странника» за авторством Ивана Ипатова, пойманного полицией в 1842 году[28]. В конце XIX века в деревне Жидки, которая теперь входит в состав Курганской области, родился Сафон Лаптев, о котором рассказывается в «Урало-Сибирском патерике» — крупном историко-агиографическом сочинении русских часовенных старообряцев, созданном в конце 1940-х — начале 1990-х годов.

Васюганская равнина[править | править код]

Карта Васюганской тундры

Весною 1722 года в Таре случился бунт, в результате чего число жителей поселения сократилось вдвое. В 1756 году приняли смерть 172 старообрядца Чаусского острога Тобольской епархии. Для «гари» они выбрали пустое место за деревней Мальцевой, между болотами и озёрами. Туда они перенесли из ближайшей деревни четыре избы, две из которых, поставленные рядом, образовали некое подобие храма, в который готовящиеся к смерти собирались для общей молитвы. В подполье каждой избы они собрали солому и сосновые стружки. Дома окружал «стоячий тын», в окна вставлены железные решётки, ворота были постоянно закрыты. На крышах постоянно, день и ночь, стояли четыре человека из числа самосожигателей с заряженными ружьями. В собрание не допускали никого, кроме тех, кто желал умереть[26].

В Томском уезде некий Васька Шапошников, инициировав массовое сожжение, собирался покинуть место, но был удерживаем самосожженцами и погиб вместе с ними, о чём рассказала девочка, отправленная на поджог вместо Васьки в последний момент. Красочный рассказ об этом содержится в «Розыске…» Димитрия Ростовского: «И устрой великие три храмины деревянные, и вся, яже к скорому возжжению, уготова. Воевода же града Томска, слышав яко собрашася мнози в пустыни жещися, посла к ним иереи и иные мужи, еже увещати я, да не погубляют сами себе. И егда тии к прельщенным доидоша, Васька всех собранных в храмине запер, сам же на верх возшед, глаголаше к пришедшим: мы горим здешним огнем, вы же огнем вечным и ныне горите, и тамо горети будете: отъидите отсюду… Васька, сошед в храмину, глагола: изыду в окно из храмины, да зажгу собранное окрест хврастие, и паки семо вниду. Девка же некая рече ему: не иди ты, но малу девочку пошли зажещи; он же сам хотяше изыти акибы зажжения ради, самою же вещию да зажег их, сам убежит. Уготовал бо бяше меж храминами теми тайную яму и земный исход далек, да туды убежит со имением, еже остает по сожигаемых… Хотящу убо тому окаянному Ваське изыти из храмины, акибы во еже зажещи, девка оная с прочими, нападше на него, держаху того крепце, глаголюще: нас хощешь погубити, а сам хощешь бежати. И испустиша окном малу девочку, да зажжет уготованное хврастие; девочка же тая зажегши, и погибель сожигаемых видевши… По сожжении же тех, поселянин некий тогоже Томского уезду тужаше и плакате, яко от дому его Васька он проклятый осмь душ мужеского и женского пола, прельстив и в пустыню свед, погуби с собою сожжением. Пришед же поселянин той на оное место, идеже сожгошася прельщеннии, хождаше над пепелом, рыдая о домашних своих; и абие услыша плачевныя гласы от пепел а исходящия: ох, погибли! ох, погибли! он же ужаса от гласов тех исполнився, и мало постояв, иде скоро оттуду, и возвести во граде и в селех, яже слыша».

Научное изучение истории старообрядчества Сибири[править | править код]

География распространения последователей старообрядчества по уездам и округам Российской империи (по переписи 1897 года).

В Западной-Сибири и на Урале сложилась целая научная школа историков, занимающихся изучением старообрядчества. Ученые публикуют сохранившиеся старообрядческие рукописи, изучают биографии видных старообрядцев, исследуют исторические и богословские вопросы относящиеся к истории старообрядческих согласий. В Новосибирске к видным представителям этого научного направления относились сотрудники Института истории СО РАН Н. Н. Покровский, Н. Д. Зольникова, на Урале А. Т. Шашков. Ныне над этой темой в Новосибирске работают Наталья Сергеевна Гурьянова[29] и Николай Алексеевич Старухин[30]. В Томске над историей старообрядчества работает Елена Ерофеевна Дутчак[31].

Литература[править | править код]

  • Чернышёв А. В. Старообрядчество и старообрядцы Западной Сибири (XVII—XXI вв.): аннотированные библиография, источниковедческий обзор, документы. — Тюмень : Рутра, 2006. — 208 с. — ISBN 5-87590-062-X.
  • Литягина А. В. Уровень религиозности старообрядцев Западной Сибири во второй половине XIX — начале ХХ века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. — № 1-1 (15). — С. 118—123.
  • СТАРООБРЯДЧЕСТВО В ТЮМЕНСКОМ КРАЕ: НЕПРОСТОЙ ПУТЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ // Сибирская православная газета, № 3 (2017).

Примечания[править | править код]

  1. София Штальбаум. Сибирские старообрядцы. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 13 января 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Кузнецова Я. Л. Миграция старообрядцев на территорию Зауралья // Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации : материалы международной научно-практической конференции, [Тюмень, 7-8 октября 2004 г.]. — Тюмень: Мединфо, 2004. — Т. 1. — С. 170—174.
  3. Кузнецова Янина Леонидовна. Исетские старообрядческие имена в современном языковом сознании: структура, семантика, прагматика. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 16 июня 2016 года.
  4. Тюменская область \ Популярные туры и экскурсии \ Подробное описание: Старообрядчество. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  5. 1 2 Шашков А. Т. Книжное собрание Кондинского Троицкого монастыря // Проблемы истории России. — Екатеринбург: Волот, 2003. — Вып. 5: На перекрестках эпох и традиций. — С. 250. Архивировано 4 июня 2023 года.
  6. Двоедане. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  7. 1 2 В Бешкиль-Ирюмское междуречье. Моя планета (10 июля 2014). Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  8. Рычкова Е. В. Зауральский писатель-старообрядец Мироний Иванович Галанин // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота. — № 6 (24), часть II. — С. 169—171. Архивировано 3 июня 2023 года.
  9. Экспедиция из Тюмени побывала на могиле старообрядческого писателя 18 века. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано из оригинала 23 июня 2016 года.
  10. 1 2 Духовный центр сибирского старообрядчества Ирюм. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  11. Старообрядчество в Приисетье. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.
  12. 1 2 Авраамий // Православная энциклопедия. — М., 2000. — Т. I : «А — Алексий Студит». — С. 168-169. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-006-4.
  13. Покровский Н. Н. Покровский Николай Николаевич Соборные постановления старообрядцев - часовенных востока России XVIII - XX вв. как исторический источник // История: научные поиски и проблемы: Памяти А.П. Пронштейна: [Сб. ст.]. — Ростов-на-Дону, 2000. — С. 115—152. Архивировано 10 июня 2016 года.
  14. Приисетье. Так было… Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  15. Наставник Петр Митрофанович: «Вера не может быть старая или новая, она может быть истинная, спасаемая, или неистинная, ведущая в погибель». Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  16. Тодор Воинский. Подвигу духа посвящается. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  17. Святитель Димитрий Ростовский (Туптало). Розыск о раскольнической брынской вере. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  18. 1 2 Шашков А. Т. «Мы же святых отец предание держим неизменно…»: (Влияние дониконовских книг на идейные воззрения урало-сибирских старообрядцев 70-80-х гг. XVII в.) // Известия Уральского университета. Сер.: Гуманит. науки. История. — 2005. — Вып. 10, № 39. — С. 36—47. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  19. Каменка - первое село в окрестностях Тюмени. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 5 июня 2016 года.
  20. Шумилов А. В. Самосожжения старообрядцев Урала и Сибири в XVII—XVIII вв. как форма социального протеста // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2014. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. — C. 405—411.
  21. Шашков А. Т. Тегенская «гарь» // Документ. Архив. История. Современность. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — Вып. 4. — С. 57—70. Архивировано 5 июня 2023 года.
  22. Архимандрит Августин (Синайский). Отношение русской церковной власти к расколу старообрядчества в первые годы синодального управления при Петре Великом. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  23. Галанин, Мирон Иванович // "Историческая энциклопедия Сибири" (2009). Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  24. Тухачевский, Осип Яковлевич / Большая биографическая энциклопедия. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано из оригинала 4 июня 2016 года.
  25. Тухачевский Осип Яковлевич. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  26. 1 2 Пулькин М. В. «Технология» массового самоубийства: старообрядческие самосожжения в конце XVII-XVIII вв // Проблемы отечественной истории: источники, историография, исследования. — СПб.; К.; Мн.: Санкт-Петербургский институт истории РАН; Институт истории Украины НАН Украины; Белорусский гос. ун-т., 2008. — С. 415—436. Архивировано 13 июля 2020 года.
  27. Старообрядчество / bezformata.ru. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  28. «Разглагольствие тюменского странника» - удивительное сочинение старообрядческой литературы первой половины XIX века. (ЖЖ iris_sibirica 2015-06-29). Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  29. Гурьянова Наталья Сергеевна. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 24 января 2019 года.
  30. Старухин Николай Алексеевич. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 24 января 2019 года.
  31. Дутчак Елена Ерофеевна. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.