Стасова, Надежда Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Васильевна Стасова
Дата рождения 12 (24) июня 1822(1822-06-24)
Место рождения Царское Село
Дата смерти 27 сентября (9 октября) 1895(1895-10-09) (73 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Подданство  Российская империя
Род деятельности активистка за права женщин, филантропка, феминистка
Отец В. П. Стасов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наде́жда Васи́льевна Ста́сова (12 (24) июня 1822, Царское Село, ныне Пушкин — 27 сентября (9 октября1895, Санкт-Петербург) — русская общественная деятельница, в 1860—1895 годы возглавляла женское движение в России; организатор борьбы за высшее образование женщин, закончившейся открытием Владимирских курсов (СП, 1870—1875) и Бестужевских курсов (СП, 1878—1918). Создательница одних из первых в России детских яслей.

Дочь архитектора Василия Стасова и сестра Владимира и Дмитрия Стасовых. Родная тётя революционерки, Героя Социалистического Труда Елены Стасовой.

Биография и общественная деятельность[править | править код]

Родилась 12 (24) июня 1822 года. Её отец, придворный архитектор и художник, дал ей солидное домашнее образование, обращая серьёзное внимание на развитие эстетического вкуса. Однако, чувствуя недостаточность знания музыки, пения, рисунка, она до конца жизни продолжала совершенствоваться; прекрасно знала четыре иностранных языка.

В истории общественной жизни России Надежда Стасова появилась в конце 1850-х годов, примкнув к филантропическому кружку М. В. Трубниковой и А. П. Философовой, основав вместе с ними, а также совместно с Е. И. Конради и Н. А. Белозерской «Общество дешёвых квартир» для бедного населения Петербурга. Вместе с рядом лиц, посвятивших себя служению так называемым «кающимся Магдалинам», Стасова стала усердно работать и в этом направлении. Она отдавала также своё время и силы воскресным школам, просуществовавшим тогда в Санкт-Петербурге всего два года. В начале 1860-х годов Стасова приняла деятельное участие в Женской издательской артели, главной целью которой было предоставление заработка интеллигентным женщинам.

Обнаружив отсутствие в российском обществе достойной детской литературы она вместе с Трубниковой, Философовой, Конради, Белозерской и, примкнувшим к ним Энгельгардт и Черкесовой, организовала кружок переводчиц. Он не только обеспечивал переводной литературой, но и давал работу нуждающимся женщинам, знающим иностранные языки. Но вполне осуществиться начатое дело не смогло, поскольку устав «Артели переводчиц» не был утверждён. Здесь ярко проявились низкий уровень женского образования и недостаточная подготовка женщин к самостоятельному труду со стороны имевшихся образовательных учреждений.

В 1867 году состоялся первый съезд русских естествоиспытателей, на котором вопрос женского образования был поднят Е. И. Конради. Стасова, вместе с другими выдающимися женщинами того времени, стала во главе начавшегося тогда движения в пользу высшего женского образования. Благодаря их энергии в 1870 году открылись в Петербурге совместные для мужчин и женщин публичные лекции, читавшиеся поначалу в помещении Пятой (Аларчинской) гимназии, а затем в здании Владимирского уездного училища, и получившие название «Владимирских курсов».

В 1878 году были открыты Высшие женские курсы, во главе которых стал профессор Бестужев-Рюмин, обязанности же «распорядительницы на курсах» (вместе с О. А. Мордвиновой) приняла на себя безвозмездно Стасова и, с небольшим перерывом, оставалась на этом посту до преобразования курсов в 1889 году. В одно время с открытием курсов был утверждён устав «Общества для доставления средств высшим женским курсам», в комитете которого Стасова состояла до самой смерти.

В 1893 году Стасова стала председательницей вновь учреждённого «Общества вспоможения окончившим курс наук на высших женских курсах», образовавшегося из кружка окончивших курс слушательниц, который собирался на квартире Стасовой.

В 1894 году по инициативе Стасовой было основано общество «Детская помощь», в ведение которого перешли «Ясли» имени Н. В. Стасовой, где она работала неустанно до конца жизни. Весь 1894 год Стасова трудилась над организацией «Женского взаимно-благотворительного общества», но внезапная смерть не позволила ей видеть открытие нового учреждения.

Умерла 27 сентября (9 октября1895 года. Похоронена на Тихвинском кладбище.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Стасова, Надежда Васильевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Стасова Надежда Васильевна — статья из Большой советской энциклопедии
  • Бородаевская В. Надежда Васильевна Стасова. (Биографический очерк) // Исторический вестник. — Т. LXII. — 1895. — С. 561—572.

Дьяконова Е. Дневник русской женщины. (часть вторая «На Высших женских курсах. Петербург, 1895—1899») — М.; Захаров, 2004 — 480с. — серия «Биографии и мемуары»