Статистически обособленная местность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статистически обособленная местность Плезант-Гэп (штат Пенсильвания)

Статисти́чески обосо́бленная ме́стность (англ. census-designated place, CDP) — административная единица США, создаваемая Бюро переписи населения США в целях проведения переписи населения.

Статистически обособленные местности образуются каждые десять лет в рамках проведения переписи населения как аналоги населённых пунктов, таких как крупные и небольшие города и деревни. Статистически обособленные местности не обладают собственным муниципальным управлением и создаются только в целях учёта невключённых территорий. Границы статистически обособленных местностей не обладают правовым статусом[1].

История[править | править код]

Бюро переписи населения начало учитывать невключённые территории начиная с 1850 года. Однако в рамках переписи 1890 года Бюро не делало разграничений по статусу территорий, обозначая как включённые, так и невключённые территории «городами» (англ. town). Впоследствии это привело к затруднениям в определении различий между «городами», относящимися к разному типу территорий. В переписях с 1900 года по 1930 год Бюро вообще не учитывало невключённые территории. В рамках переписи 1940 года Бюро составило отдельный отчёт для невключённых территорий с населением от 500 человек. Для поселений такого типа, расположенных вне городских зон, в рамках переписи 1950 года Бюро официально выделило категорию «невключённые территории». В рамках же переписи 1960 года Бюро учитывало поселения, расположенные в городских зонах, но только те, которые обладали населением от 10 000 человек. Через 10 лет, в 1970 году, порог был снижен до 5 000 человек. В 1980 году для таких территорий стал использоваться термин «статистически обособленная местность». В рамках переписи 1990 года порог населения для невключённых территорий был снижен до 2 500 человек.

Особенности обособления[править | править код]

Границы статистически обособленных территорий могут быть определены в сотрудничестве с местными представителями властей. Они не являются фиксированными и могут меняться от одной переписи к другой, чтобы отобразить изменения в расселении населения. Границы статистически обособленных территорий не должны совпадать с границами области с тем же именем. Одно поселение может быть выделено в две статистически обособленные области, также как и несколько поселений объединено в одну область. Если территория обозначена как статистически обособленная местность, то в данных переписи она относится к той же категории, что и включённая территория. Это позволяет разграничить статистически обособленные местности от других административных единиц, имеющих отношение к переписи населения, например, от малых единиц гражданского деления (MCD, minor civil divisions)

Объекты, включаемые в состав местностей[править | править код]

В состав статистически обособленных территорий могут быть включены следующие объекты:

  • местность, сильнее урбанизированная по сравнению с окружающей её территорией, с концентрацией населения в определённом жилом центре;
  • населённый пункт, ликвидированный юридически или частично включённый в состав соседнего населённого пункта;
  • крупная военная база;
  • урбанизированная местность, окружающая населённый пункт, но находящаяся вне его границ.
  • все тауншипы;
  • некоторые малые единицы гражданского деления;
  • объединение нескольких соседствующих общин (отменено для переписи 2010 года)[2];
  • все населённые пункты штата Гавайи[3].

Примечания[править | править код]

  1. Places Cartographic Boundary Files Descriptions and Metadata (англ.). U.S. Census Bureau. Дата обращения: 13 апреля 2010. Архивировано из оригинала 5 мая 2013 года.
  2. Census Designated Place (CDP) Program for the 2010 Census (англ.). Federal Register, 13 февраля 2008. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 20 октября 2012 года.
  3. Cities with 100,000 or More Population in 2000 ranked by Population per Square Mile, 2000 in Alphabetic Order. U.S. Census Bureau. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 23 апреля 2012 года.