46°18′29″ с. ш. 44°16′06″ в. д.HGЯO

Статуя Будды в Элисте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуя Будды Шакьямуни
Общий вид
Памятная чаша

Статуя Будды Шакьямуни — статуя Будды Шакьямуни, находящаяся в городе Элиста, Калмыкия. Статуя располагается в сквере за зданием Правительства Калмыкии между площадью Ленина и Аллей Героев. Статуя Будды Шакьямуни является единственной в европейской части России статуей Будды Шакьямуни, установленной на улице вне буддийского храма.

История[править | править код]

Статуя Будды Шакьямуни была установлена 6 июля 1995 года в честь 60-летия Далай-ламы XIV. Авторами статуи являются скульптор Заслуженный художник России Владимир Савельевич Васькин и художник Петр Усунцынов.

Описание[править | править код]

Статуя Будды Шакьямуни сделана из белого мрамора и расположена внутри шестигранной буддийской ротонды, которая украшена характерными для буддизма орнаментом и росписями. Авторами ротонды являются архитектор В. Гиляндиков и художники В. и К. Куберлиновы, Н. и Н. Галушкины.

Будда Шакьямуни изображён в характерной медитативной позе. Его правая рука указывает на землю, а левая рука держит монашескую чашу для подаяний. В настоящее время статуя круглый год укрыта жёлтым одеянием.

Перед ротондой стоит памятный знак в виде круглой чаши, на постаменте которого находится следующая надпись на калмыцком, английском и русском языках:


«Ом мани падме хум!
Благословенный Будда и Святой Учитель!
Мы, многонациональный народ Республики Калмыкии, возвращаясь к истокам своей духовности, открываем Тебе этот Памятник, единственный в Европе, 6 июля 1995 года, в честь 60-летия Его Святейшества Далай-Ламаы XIV.
Он установлен в городе Элисте, столице солнечной Калмыкии, неотъемлемой части Российской Федерации по инициативе её первого Президента Кирсана Илюмжинова и выражает его чаяния в счастье и благоденствии народа.
Пусть этот Памятник, Благословенный Учитель, станет для нас символом возрождения и надежды, местом святости и очищения. Пусть он освятит Калмыкию под её голубым и мирным небом светом Учителя и призывает к добру, любви и состраданию».

Литература[править | править код]

  • Немичев, И. С., Элиста, путеводитель, Элиста, 2011, стр. 29, ISBN 978-905562-01-3